E-Mail-Marketing-ROI-Rechner

Berechnen Sie den E-Mail-Marketing-ROI: Umsatz, ROAS und Umsatz pro E-Mail aus dem Öffnungs-Klick-Conversion-Funnel. Entdecken Sie, warum E-Mail den höchsten ROI hat, die Benchmarks weltweit und wie man ihn steigert. Parametrisch und international.

Berechnungsparameter
War dieser Rechner nützlich?

Wie viel bringt eine E-Mail-Marketing-Kampagne wirklich? Es ist die Frage, die sich jeder Marketer und jeder Unternehmer stellt, und die Antwort hat einen präzisen Namen: ROI (Return On Investment), also das Verhältnis zwischen dem generierten Umsatz und den entstandenen Kosten. E-Mail-Marketing ist berühmt dafür, den höchsten ROI jedes digitalen Kanals zu haben: Branchenschätzungen sprechen oft von Dutzenden Umsatzeinheiten für jede ausgegebene Einheit. Aber um zu verstehen, wie viel Ihre E-Mail bringt, muss man ihn auf Ihre Zahlen berechnen: Listengröße, Öffnungsrate, Klickrate, Conversion-Rate, Bestellwert und Kosten. Dieser Rechner rekonstruiert den kompletten Funnel und gibt Ihnen ROI, Umsatz, ROAS und Umsatz pro E-Mail, mit einer Bewertung. Er ist parametrisch und währungsneutral: er funktioniert mit jeder Währung und in jeder Branche und enthält die Benchmarks weltweit.

Was der E-Mail-Marketing-ROI ist

Der E-Mail-Marketing-ROI misst, wie viel Gewinn die E-Mail-Aktivität im Verhältnis zu ihren Kosten generiert. Die Grundformel lautet: ROI = (Umsatz − Kosten) / Kosten × 100, in Prozent ausgedrückt. Ein ROI von 500% bedeutet, dass Sie für jede ausgegebene Währungseinheit fünf mehr verdient haben (sechs Umsatz, minus eine Kosten). Der Umsatz ist der Wert der den E-Mails zurechenbaren Verkäufe; die Kosten umfassen die Versandplattform, die Content-Produktion, eine etwaige Agentur und die aufgewendete Zeit. Der ROI ist die Königskennzahl, weil er jede Aktivität in eine vergleichbare Zahl übersetzt: Sie können E-Mail mit anderen Kanälen vergleichen, oder eine Kampagne mit einer anderen. Aber verwechseln Sie ihn nicht mit dem bloßen Umsatz: eine Kampagne kann viel Umsatz generieren, aber mit niedrigem ROI, wenn sie viel gekostet hat, und umgekehrt. Der Rechner geht von Ihren Raten aus, um Umsatz und ROI transparent zu schätzen.

Warum E-Mail den höchsten ROI jedes Kanals hat

Es ist kein Zufall, dass E-Mail-Marketing konstant an der Spitze der ROI-Rankings des digitalen Marketings steht, oft mit Renditen in der Größenordnung von Dutzenden Umsatzeinheiten pro ausgegebener Einheit zitiert — viel höher als Social, Display oder bezahlte Suche. Die Gründe sind strukturell. Erstens: E-Mail ist ein «owned» Kanal, also Ihr Eigentum. Sie zahlen keine Auktion, um Ihr Publikum zu erreichen, wie in der bezahlten Werbung, wo jede Impression einen Preis hat; Ihre Liste erreichen Sie zu sehr niedrigen Grenzkosten. Zweitens: Sie wenden sich an ein bereits gewonnenes und interessiertes Publikum — Menschen, die sich zum Abonnieren entschieden haben, also viel eher zur Conversion neigen als ein Fremder, der mit einer Anzeige erreicht wird. Drittens: E-Mail erlaubt fortgeschrittene Personalisierung und Automatisierung, mit den richtigen Botschaften zur richtigen Zeit (Willkommen, Warenkorbabbruch, Wiederkauf), die zu sehr hohen Raten konvertieren. Die Kombination aus niedrigen Kosten und hoher Relevanz erzeugt diesen außergewöhnlichen ROI. Der Rechner hilft Ihnen zu prüfen, ob Sie dieses Potenzial ausschöpfen.

Wie der E-Mail-Marketing-ROI berechnet wird

Der E-Mail-ROI entsteht aus einem mehrstufigen Funnel, dessen jede Stufe die vorherige multipliziert. Man startet von der Listengröße (den Empfängern). Die Öffnungsrate bestimmt, wie viele Menschen öffnen: Öffnungen = Liste × Öffnungsrate. Die Klickrate (hier als Prozentsatz derer verstanden, die geöffnet haben, der «Click-to-Open») bestimmt die Klicks: Klicks = Öffnungen × Klickrate. Die Conversion-Rate (Prozentsatz derer, die geklickt haben und dann kaufen) gibt die Conversions: Conversions = Klicks × Conversion-Rate. Der Umsatz ist Conversions × durchschnittlicher Bestellwert. Schließlich der ROI = (Umsatz − Kosten) / Kosten × 100. In einer kompakten Formel: R = N · a · c · k · V (mit N Liste, a Öffnung, c Klick, k Conversion, V Bestellwert), und ROI = (R − C) / C × 100. Der Schlüssel ist, dass jede Rate ein Multiplikator ist: eine stromaufwärts gelegene Stufe auch nur leicht zu verbessern, spiegelt sich multipliziert auf den ganzen Funnel. Der Rechner macht diese Berechnung und zeigt Ihnen, wo Sie ansetzen können.

Die Aufschlüsselung des Funnels

Die Tabelle zeigt den Funnel im Basisfall — Liste 10.000, Öffnung 30%, Klick 12% (der Öffnungen), Conversion 8%, Bestellwert 60, Kosten 300:

StufeWert
Empfänger (Liste)10.000
Öffnungen (30%)3.000
Klicks (12% der Öffnungen)360
Conversions (8% der Klicks)~29
Umsatz (29 × 60)1.728
Kampagnenkosten300
ROI476%

Die Aufschlüsselung macht den Multiplikatoreffekt deutlich. Von 10.000 Empfängern kommt man zu etwa 29 Conversions: sie scheinen wenige, aber mit einem Bestellwert von 60 generieren sie 1.728 Umsatz gegenüber 300 Kosten, also einen ROI von 476% (ROAS 5,76×). Beachten Sie, wie jede Stufe die vorherige «filtert»: das ist normal, und deshalb zählt die Qualität jedes Schritts mehr als die bloße Listengröße. Würden Sie die Conversion-Rate von 8% auf 16% verdoppeln, würde sich der Umsatz bei sonst gleichen Bedingungen verdoppeln. Deshalb ist die Funnel-Optimierung so mächtig. Der Rechner erstellt diese Aufschlüsselung für Ihre genauen Zahlen.

ROAS und Umsatz pro E-Mail: die Kennzahlen, die zählen

Neben dem ROI helfen zwei Kennzahlen, die Leistung zu lesen. Die erste ist der ROAS (Return On Ad Spend), also der Umsatz geteilt durch die Kosten: es ist der Ausdruck «für jede ausgegebene Einheit nehme ich X ein». Ein ROAS von 5,76× bedeutet 5,76 Umsatz für jede Kosteneinheit. Es ist faktisch der ROI als Vielfaches statt als Prozentsatz ausgedrückt (ROAS 5,76× ↔ ROI 476%), und es ist die Kennzahl, mit der E-Mail-Marketing oft beschrieben wird («X für jede ausgegebene 1»). Die zweite ist der Umsatz pro gesendeter E-Mail (oder pro Abonnent): Umsatz / Listengröße. Es ist eine sehr mächtige Kennzahl, weil sie das Ergebnis auf die Skala der Liste normalisiert und erlaubt, verschiedene Kampagnen zu vergleichen oder zu schätzen, wie viel jeder Kontakt wert ist. Im Basisfall ergeben 1.728 Umsatz auf 10.000 E-Mails etwa 0,17 Umsatz pro E-Mail: diese Zahl zu kennen sagt Ihnen, wie viel es «wert» ist, die Liste wachsen zu lassen oder die Raten zu verbessern. Der Rechner gibt Ihnen beide Kennzahlen zusammen mit dem ROI.

Die Öffnungs- und Klick-Benchmarks weltweit

Die Raten variieren stark nach Branche, und die Benchmarks zu kennen hilft zu verstehen, ob Ihre Zahlen gut sind. Die Tabelle fasst typische indikative Werte zusammen (Öffnungsrate und Klickrate auf das gesamte Versandvolumen, sie variieren über die Zeit und je nach Quelle):

BrancheÖffnung (indikativ)Klick auf das Gesamte
E-Commerce / Handel30-40%1-3%
Medien / Verlag20-30%2-5%
Non-Profit25-35%2-4%
B2B / Software20-30%2-4%
Reise / Gastgewerbe20-30%1-3%

Die Tabelle gibt eine Referenz, aber mit zwei Vorbehalten. Erstens: die Benchmarks entwickeln sich, und die Änderungen in den Datenschutzsystemen (wie der Datenschutz in Mail-Apps) haben die Öffnungsrate als Kennzahl weniger zuverlässig gemacht — viele konzentrieren sich heute auf Klicks und Conversions. Zweitens: im Rechner ist die «Klickrate» als Prozentsatz der Öffnungen gemeint (Click-to-Open), während die Benchmarks hier den Klick auf das gesamte Versandvolumen (CTR) zeigen: die beiden sind verbunden (CTR ≈ Öffnung × Click-to-Open). Wichtig ist, konsistent zu sein. Mehr als dem Durchschnitt nachzujagen, streben Sie an, Ihre Raten über die Zeit zu verbessern. Der Rechner lässt Sie Ihre Werte eingeben und die Auswirkung auf den ROI sehen.

Listenqualität vs Größe

Ein verbreiteter Fehler ist, der Größe der Liste nachzujagen, als wäre sie das Ziel. In Wirklichkeit zählt die Qualität viel mehr: eine kleine Liste aus engagierten und gut profilierten Kontakten bringt fast immer mehr als eine riesige, aber kalte Liste. Der Grund liegt im Funnel: uninteressierte Kontakte öffnen nicht, klicken nicht, konvertieren nicht — und außerdem schädigen sie die Zustellbarkeit, also die Fähigkeit Ihrer E-Mails, im Posteingang statt im Spam-Ordner zu landen. Mail-Anbieter beobachten, wie die Empfänger reagieren: öffnen wenige und ignorieren oder markieren viele als Spam, sinkt die Reputation des Absenders und auch die guten Kontakte erhalten nichts mehr. Deshalb ist es eine Investition in den ROI und kein Zahlenverlust, die Liste regelmäßig zu bereinigen (die Inaktiven entfernen), nie Listen zu kaufen und Kontakte organisch und einvernehmlich wachsen zu lassen. Besser 5.000 Abonnenten, die öffnen und kaufen, als 50.000, die ignorieren. Der Rechner macht es deutlich: vergleichen Sie eine große Liste mit niedrigen Raten und eine kleine mit hohen Raten.

Kampagnen vs Automatisierungen: woher der Umsatz kommt

Nicht alle E-Mails sind gleich. Man unterscheidet zwei große Familien. Kampagnen (oder Broadcasts) sind einmalige Sendungen an (einen Teil) der Liste: Newsletter, Aktionen, Ankündigungen. Automatisierungen (oder Flows) sind durch Verhalten ausgelöste Sequenzen: Willkommens-E-Mails, Warenkorb-Rückgewinnung, Nachkauf, Reaktivierung. Die Tabelle zeigt eine Zahl, die viele überrascht:

E-Mail-TypAnteil der SendungenAnteil des Umsatzes
Kampagnen (Broadcast)Mehrheit der SendungenEtwa 40-50%
Automatisierungen (Flows)Minderheit der SendungenEtwa 50-60%

Die Tabelle hebt das 80/20-Prinzip der E-Mail hervor: die Automatisierungen sind ein kleiner Anteil der Gesamtsendungen, generieren aber einen überproportionalen Umsatzanteil, oft die Mehrheit. Der Grund ist, dass sie im Moment maximaler Relevanz ankommen — wenn jemand gerade abonniert hat, Produkte im Warenkorb gelassen oder gerade gekauft hat — und daher zu viel höheren Raten konvertieren als generische Kampagnen. Die praktische Lektion: wenn Sie anfangen oder den ROI erhöhen wollen, richten Sie noch vor dem Versand weiterer Newsletter die grundlegenden Automatisierungen ein (Willkommen, Warenkorbabbruch, Nachkauf). Es ist einmal erledigte Arbeit, die kontinuierlich bringt. Der Rechner verwendet Durchschnittsraten, aber in der Realität treiben die automatisierten Flows zu den höheren ROI-Zweigen.

E-Mail als «owned» Kanal

Einer der strategischen Vorteile der E-Mail, oft unterschätzt, ist, dass sie ein «owned» Kanal ist, Ihr Eigentum, anders als die «rented» (gemieteten) Kanäle wie Social Media. Auf Social gehört Ihr Publikum der Plattform: eine Algorithmus-Änderung kann Ihre organische Reichweite über Nacht auf null setzen, und um Ihre eigenen Follower zu erreichen, müssen Sie oft zahlen. Bei E-Mail gehört die Liste Ihnen: Sie nehmen sie mit, wenn Sie den Anbieter wechseln, Sie erreichen sie, wann Sie wollen, ohne Vermittler, die entscheiden, wer was sieht. Es gibt keine «Algorithmus-Steuer». Das macht E-Mail zu einem langfristigen Asset, nicht nur zu einem taktischen Kanal: eine Qualitätsliste aufzubauen ist wie ein Publikum aufzubauen, das Ihnen wirklich gehört. Es ist auch der Grund, warum viele Unternehmen Social und bezahlte Werbung gerade nutzen, um die E-Mail-Liste zu füttern, gemieteten Traffic in ein eigenes Publikum zu verwandeln. Der hohe ROI der E-Mail ist zum Teil die Dividende dieses Eigentums. Der Rechner misst die unmittelbare Rendite, aber der Wert des Listen-Assets ist noch größer.

Wie man den E-Mail-ROI steigert

Da der ROI aus dem Funnel entsteht, steigert man ihn, indem man auf seine Stufen und die Kosten einwirkt. Auf die Öffnungsrate: wirksamere und neugierig machende Betreffzeilen, erkennbarer Absender, richtige Zeiten und Frequenz, und vor allem eine saubere Liste (die Inaktiven senken sie). Auf die Klickrate: relevante Inhalte, klares Design, ein starker und gut sichtbarer Call-to-Action. Auf die Conversion-Rate: hier liegt die Arbeit stromabwärts der E-Mail — konsistente Landing Page, attraktives Angebot, reibungsloser Kaufprozess. Auf die Segmentierung: gezielte Botschaften an spezifische Segmente zu senden (nach Interesse, Verhalten, Kaufhistorie) hebt alle Raten drastisch gegenüber dem gleichen Versand für alle. Auf die Automatisierungen: die leistungsstarken Flows zu aktivieren ist der wirksamste Hebel überhaupt. Auf den Bestellwert: Upselling, Cross-Selling und Bundles erhöhen den Umsatz pro Conversion. Auf die Kosten: die richtige Plattform für Ihre Skala zu wählen, vermeidet, zu viel zu zahlen. Der Rechner lässt Sie jeden dieser Hebel simulieren: ändern Sie einen Wert und beobachten Sie, wie sich der ROI bewegt.

Häufige Fehler beim Messen des E-Mail-ROI

Der erste Fehler ist, nur auf den Umsatz und nicht auf den ROI zu schauen und die Kosten zu ignorieren: eine im Umsatz «erfolgreiche» Kampagne kann in der Rentabilität mittelmäßig sein. Der zweite ist, der E-Mail Verkäufe zuzuschreiben, die ohnehin stattgefunden hätten: nicht der gesamte Umsatz «via E-Mail» ist inkrementell (wer ohnehin gekauft hätte). Der dritte ist, den langfristigen Wert zu ignorieren: eine Kampagne kann einen niedrigen unmittelbaren ROI haben, aber Kunden gewinnen, die jahrelang kaufen. Der vierte ist, sich auf die Öffnungsrate zu fixieren, die wegen der Datenschutzänderungen weniger zuverlässig geworden ist, statt auf Klicks, Conversions und Umsatz zu schauen. Der fünfte ist, nicht alle Kosten einzubeziehen (Zeit, Tools, Inhalte) und den ROI zu überschätzen. Der sechste ist, Äpfel mit Birnen zu vergleichen, zum Beispiel den ROI einer Werbekampagne mit dem eines Marken-Newsletters, die unterschiedliche Ziele haben. Diese Fehler zu vermeiden bedeutet, ehrlich und vollständig zu messen und den ROI als eine der Kennzahlen zu verwenden, nicht als die einzige. Der Rechner gibt eine transparente Schätzung als Ausgangspunkt.

Grenzen des Rechners

Dieses Werkzeug liefert eine Schätzung des ROI ausgehend von den Funnel-Raten, die Sie eingeben. Es ist sehr nützlich, um den Mechanismus zu verstehen und Szenarien zu simulieren, hat aber Grenzen. Erstens: die Ergebnisse sind so viel wert wie die eingegebenen Raten — sind sie angenommen und nicht gemessen, ist der ROI indikativ; nutzen Sie die realen Daten Ihrer Plattform für zuverlässige Zahlen. Zweitens: das Modell nimmt einen linearen Funnel mit konstanten Raten an, während in der Realität die Raten nach Segment, Kampagne und Moment variieren. Drittens: es unterscheidet nicht zwischen inkrementellem Umsatz und Umsatz, der ohnehin stattgefunden hätte, noch berücksichtigt es den langfristigen Wert der gewonnenen Kunden. Viertens: die «Kosten» hängen davon ab, was Sie einbeziehen (nur Plattform, oder auch Zeit und Inhalte): seien Sie konsistent. Fünftens: Kennzahlen wie die Öffnungsrate sind wegen der Datenschutzänderungen weniger genau geworden. Der Rechner ist währungsneutral und für jede Branche geeignet, aber die Benchmarks sind allgemeine Referenzen. Nutzen Sie ihn, um über den ROI und die Verbesserungshebel nachzudenken, kombiniert mit realen Daten und einer Analyse, die Attribution und Wert über die Zeit berücksichtigt.

Praktisches Beispiel: eine reale Kampagne Schritt für Schritt

Sehen wir, wie man eine Kampagne liest. Ein Online-Shop hat eine Liste von 20.000 Abonnenten und sendet eine Aktion. Die realen Daten: Öffnung 35%, Klick auf die Öffnungen 14%, Conversion der Klicks 7%, durchschnittlicher Bestellwert 70, Gesamtkosten (Plattform + Kreation + Zeit) 400. Rekonstruieren wir den Funnel: 20.000 × 35% = 7.000 Öffnungen; 7.000 × 14% = 980 Klicks; 980 × 7% = etwa 69 Conversions; Umsatz = 69 × 70 = etwa 4.802. Der ROI = (4.802 − 400) / 400 × 100 = etwa 1.100%, also ein ROAS von etwa 12× und ein Umsatz pro E-Mail von 0,24. Es ist eine ausgezeichnete Kampagne. Nun der interessante Teil: wo ansetzen, um es noch besser zu machen? Stiege die Öffnung von 35% auf 42% (besserer Betreff, sauberere Liste), würden die Öffnungen 8.400 werden und, bei sonst gleichen Bedingungen, der Umsatz um 20% auf etwa 5.760 wachsen. Eine stromaufwärts gelegene Verbesserung multipliziert sich über den ganzen Funnel. Das ist die richtige Art, den Rechner zu nutzen: nicht nur messen, sondern die Hebel simulieren und verstehen, wo die Rendite größer ist.

Der Wert eines Abonnenten (Subscriber Value)

Eine der strategischsten Kennzahlen der E-Mail ist der Wert eines Abonnenten: wie viel Umsatz jeder Kontakt der Liste im Durchschnitt in einem bestimmten Zeitraum generiert. Man erhält ihn, indem man den gesamten E-Mail-Umsatz durch die Anzahl der Abonnenten teilt. Die Tabelle zeigt, wie dieser Wert das Listenwachstum in eine Umsatzprognose verwandelt:

AbonnentenWert pro Abonnent (Beispiel)Geschätzter E-Mail-Umsatz
5.0002 (pro Jahr)10.000
20.0002 (pro Jahr)40.000
50.0002 (pro Jahr)100.000
20.0004 (bessere Liste)80.000

Die Tabelle offenbart zwei Wachstumshebel. Der erste ist die Größe: ist jeder Abonnent 2 pro Jahr wert, verdoppelt das Verdoppeln der Liste den Umsatz (bei gleicher Qualität). Der zweite, mächtigere, ist der Wert pro Abonnent: die Funnel-Raten und die Automatisierungen zu verbessern kann diesen Wert von 2 auf 4 bringen und den Umsatz verdoppeln, ohne einen einzigen Kontakt hinzuzufügen. Vergleichen Sie die letzten zwei Zeilen: 20.000 Abonnenten mit Wert 4 bringen so viel wie 40.000 mit Wert 2. Deshalb bringt die Arbeit an der Qualität (Segmentierung, Automatisierungen, Bereinigung) oft mehr als das Nachjagen von Zahlen. Den Wert eines Abonnenten zu kennen erlaubt Ihnen auch zu wissen, wie viel Sie ausgeben können, um einen mit Werbung zu gewinnen: ist ein Abonnent 4 wert und Sie gewinnen ihn für 1, ist die Investition ausgezeichnet. Der Rechner gibt Ihnen den Umsatz pro E-Mail, den Baustein dieser Analyse.

Zustellbarkeit: wie man nicht im Spam landet

Sie können die beste Kampagne der Welt haben, aber landen Ihre E-Mails im Spam, bricht der ROI zusammen. Die Zustellbarkeit — die Fähigkeit, den Posteingang zu erreichen — ist das unsichtbare Fundament, auf dem der ganze Funnel ruht: eine nicht zugestellte E-Mail wird nicht geöffnet, generiert keine Klicks, konvertiert nicht. Die Mail-Anbieter entscheiden anhand der Absenderreputation, wohin Ihre E-Mails zugestellt werden, die davon abhängt, wie die Empfänger reagieren. Die Schlüsselfaktoren: die Domain authentifizieren (mit den technischen Protokollen, die beweisen, dass wirklich Sie senden); die Spam-Report- und Bounce-Raten niedrig halten; regelmäßig inaktive Kontakte entfernen (der Versand an tote oder desinteressierte Adressen senkt die Reputation); nie Listen kaufen (nicht einwilligende Kontakte erzeugen Meldungen); und das Engagement pflegen (wer öffnet und klickt, «lehrt» die Anbieter, dass Ihre E-Mails erwünscht sind). Eine gute Zustellbarkeit ist unsichtbar, wenn sie funktioniert, und verheerend, wenn sie fehlt. Der Rechner nimmt an, dass die E-Mails ankommen: in der Realität ist der Schutz der Zustellbarkeit die Voraussetzung, um die geschätzten ROI zu erreichen.

E-Mail vs SMS vs Social: Vergleich zwischen Kanälen

E-Mail lebt nicht allein: sie ist Teil eines Mix. Die Kanäle zu vergleichen hilft zu verstehen, wo die Stärke der E-Mail liegt. Die Tabelle fasst die Hauptmerkmale zusammen (indikativ):

KanalEigentumKosten pro KontaktTypischer ROI
E-MailOwned (Ihr)Sehr niedrigSehr hoch
SMSOwned (Ihr)Mittel (Kosten pro Versand)Hoch (aber sparsam einsetzen)
Organisches SocialRented (gemietet)Niedrig, aber begrenzte ReichweiteVariabel
Bezahlte WerbungRented (Auktion)Hoch (Kosten pro Klick/Impression)Niedriger, sinkt bei Sättigung

Die Tabelle verdeutlicht, warum E-Mail der König des ROI bleibt. Wie SMS ist sie ein owned Kanal: Sie erreichen ein eigenes Publikum, ohne Auktion. Aber anders als SMS, die Kosten pro Versand hat und dosiert werden muss, um nicht zu stören, hat E-Mail sehr niedrige Grenzkosten und kann reiche Inhalte transportieren. Organisches Social ist günstig, aber die Reichweite liegt in den Händen des Algorithmus; bezahlte Werbung ist mächtig, um neues Publikum zu gewinnen, aber Sie zahlen für jeden Kontakt und der ROI tendiert dazu zu sinken, je mehr Sie skalieren. Die Gewinnstrategie für viele ist, die bezahlten Kanäle und Social zu nutzen, um Abonnenten zu gewinnen, und sie dann mit E-Mail zu monetarisieren, die den höchsten ROI hat. Die Kanäle stehen nicht in Konkurrenz: sie nähren sich gegenseitig. Der Rechner misst das letzte Glied — die Monetarisierung via E-Mail — das oft das rentabelste ist.

Vanity-Kennzahlen vs Umsatz-Kennzahlen

Im E-Mail-Marketing ist es leicht, sich in die Vanity-Kennzahlen zu verlieben: Anzahl der Abonnenten, Öffnungsrate, Anzahl der Sendungen. Sie sind als Indikatoren nützlich, aber sie zahlen die Rechnungen nicht. Die Umsatz-Kennzahlen — Conversions, Umsatz, Umsatz pro E-Mail, ROI, Wert pro Abonnent — sind die, die wirklich zählen, weil sie die Aktivität mit dem wirtschaftlichen Ergebnis verbinden. Eine riesige Liste mit hohen Öffnungen, aber wenigen Conversions ist eine Vanity-Kennzahl, die ein Umsatzproblem verbirgt. Im Gegenteil ist eine bescheidene Liste, die gut konvertiert, ein Erfolg, auch wenn sie «klein scheint». Das Risiko der Vanity-Kennzahlen ist zweifach: sie täuschen (Sie fühlen sich gut beim Blick auf die Öffnung) und lenken ab (Sie optimieren, was leicht zu messen ist, statt was zählt). Die Disziplin ist, jede Aktivität immer mit dem Umsatz zu verbinden: wie viel hat diese Kampagne, dieses Segment, diese Automatisierung gebracht? Der Rechner ist um diese Logik herum gebaut: er startet von den Raten (nützlich), übersetzt sie aber in Umsatz und ROI (entscheidend). Nutzen Sie ihn, um die Aufmerksamkeit von «wie viele E-Mails» auf «wie viel Wert» zu verlagern.

Häufig gestellte Fragen

Wie wird der E-Mail-Marketing-ROI berechnet?

ROI = (Umsatz − Kosten) / Kosten × 100. Der Umsatz wird aus dem Funnel geschätzt: Liste × Öffnungsrate × Klickrate × Conversion-Rate × durchschnittlicher Bestellwert. Der Rechner macht den ganzen Weg und gibt Ihnen ROI, Umsatz, ROAS und Umsatz pro E-Mail.

Was ist ein guter ROI für E-Mail-Marketing?

E-Mail ist bekannt für den höchsten ROI unter den digitalen Kanälen, oft mit Dutzenden Umsatzeinheiten pro ausgegebener Einheit zitiert (ROAS sogar zweistellig). Ein ROI von mehreren hundert Prozentpunkten ist üblich; unter null bedeutet Verlust und sollte untersucht werden.

Was ist der Unterschied zwischen ROI und ROAS?

Es ist dasselbe, unterschiedlich ausgedrückt. Der ROAS ist Umsatz geteilt durch Kosten (ein Vielfaches: 5,76×). Der ROI ist (Umsatz − Kosten) / Kosten × 100 (ein Prozentsatz: 476%). ROAS 5,76× entspricht ROI 476%. Der ROAS ist die «X für jede ausgegebene 1»-Art, der ROI der Gewinnprozentsatz.

Was ist der Umsatz pro gesendeter E-Mail?

Es ist der Umsatz geteilt durch die Anzahl der gesendeten E-Mails (oder Abonnenten): Umsatz / Listengröße. Er normalisiert das Ergebnis auf die Skala der Liste und erlaubt, verschiedene Kampagnen zu vergleichen und zu schätzen, wie viel es wert ist, die Liste wachsen zu lassen oder die Raten zu verbessern.

Warum hat E-Mail einen so hohen ROI?

Weil sie ein «owned» Kanal ist: Sie zahlen keine Auktion, um das Publikum zu erreichen, wie in der bezahlten Werbung, und Sie wenden sich an bereits abonnierte und interessierte Menschen. Niedrige Kosten plus hohe Relevanz, mit personalisierten Automatisierungen, erzeugen Renditen, die andere Kanäle nicht erreichen.

Ist die Öffnungsrate noch zuverlässig?

Weniger als früher. Datenschutzänderungen (wie der Schutz in Mail-Apps) blähen die Öffnungsdaten auf oder machen sie ungenau. Viele konzentrieren sich heute auf Klicks, Conversions und Umsatz, die solider sind. Nutzen Sie die Öffnung als Hinweis, nicht als absolute Wahrheit.

Zählt Größe oder Qualität der Liste mehr?

Die Qualität, fast immer. Eine kleine Liste engagierter Kontakte bringt mehr als eine große und kalte: die Inaktiven konvertieren nicht und schädigen die Zustellbarkeit (Sie landen im Spam). Besser 5.000 Abonnenten, die öffnen und kaufen, als 50.000, die ignorieren. Kaufen Sie nie Listen.

Was bringt mehr, Kampagnen oder Automatisierungen?

Die Automatisierungen (Flows: Willkommen, Warenkorbabbruch, Nachkauf) sind ein kleiner Anteil der Sendungen, generieren aber oft die Mehrheit des Umsatzes, weil sie im Moment maximaler Relevanz ankommen. Wollen Sie den ROI erhöhen, aktivieren Sie zuerst die grundlegenden Automatisierungen.

Welche Kosten muss ich in die Berechnung einbeziehen?

Alle der Aktivität zurechenbaren: die Versandplattform, die Content-Produktion (Texte, Design), eine etwaige Agentur und die aufgewendete Zeit. Seien Sie konsistent: vergleichen Sie Kampagnen, beziehen Sie stets dieselben Kostenposten ein, sonst ist der ROI nicht vergleichbar.

Funktioniert der Rechner für jede Währung und Branche?

Ja. Er ist währungsneutral und parametrisch: geben Sie Ihre Raten, den Bestellwert und die Kosten in Ihrer Währung ein und erhalten Sie ROI, Umsatz, ROAS und Umsatz pro E-Mail. Die Funnel-Formeln gelten in jeder Branche; die bereitgestellten Benchmarks sind allgemeine Referenzen zum Anpassen.

Wie steigere ich den E-Mail-ROI?

Durch Einwirken auf den Funnel: verbessern Sie Öffnung (Betreff, Absender, saubere Liste), Klick (Inhalt, Call-to-Action), Conversion (Landing, Angebot), und nutzen Sie Segmentierung und Automatisierungen. Erhöhen Sie den Bestellwert mit Upsell und senken Sie die Kosten mit der richtigen Plattform. Jede Rate ist ein Multiplikator.

Misst dieser Rechner den realen ROI meiner E-Mail?

Er gibt eine Schätzung basierend auf den eingegebenen Raten. Für zuverlässige Zahlen nutzen Sie die realen Daten Ihrer Plattform. Zudem unterscheidet er nicht inkrementellen Umsatz von dem, der ohnehin stattgefunden hätte, noch berücksichtigt er den langfristigen Kundenwert: kombinieren Sie ihn mit einer Attributionsanalyse.

Aktualisiert im Juli 2026

Formel

ROI = \dfrac{R - C}{C}\cdot 100,\quad R = N\cdot a\cdot c\cdot k\cdot V

Kommentare (0)

Noch keine Kommentare. Sei der Erste!