Calculadora de ROI del Email Marketing

Calcula el ROI del email marketing: ingreso, ROAS e ingreso por email desde el funnel apertura-clic-conversión. Descubre por qué el email tiene el ROI más alto, los benchmarks en el mundo y cómo aumentarlo. Paramétrico e internacional.

Parámetros de cálculo
¿Te ha sido útil esta calculadora?

¿Cuánto rinde de verdad una campaña de email marketing? Es la pregunta que se hace todo marketer y todo emprendedor, y la respuesta tiene un nombre preciso: ROI (Return On Investment), es decir la relación entre el ingreso generado y el coste soportado. El email marketing es célebre por tener el ROI más alto de cualquier canal digital: las estimaciones del sector hablan a menudo de decenas de unidades de ingreso por cada unidad gastada. Pero para entender cuánto rinde tu email hace falta calcularlo sobre tus números: tamaño de la lista, tasa de apertura, de clic, de conversión, valor del pedido y coste. Esta calculadora reconstruye el funnel completo y te da ROI, ingreso, ROAS e ingreso por email, con una valoración. Es paramétrica y currency-neutral: funciona con cualquier moneda y en cualquier sector, e incluye los benchmarks en el mundo.

Qué es el ROI del email marketing

El ROI del email marketing mide cuánto beneficio genera la actividad de email respecto a cuánto cuesta. La fórmula base es: ROI = (Ingreso − Coste) / Coste × 100, expresado en porcentaje. Un ROI del 500% significa que por cada unidad de moneda gastada has ganado cinco más (seis de ingreso, menos una de coste). El ingreso es el valor de las ventas atribuibles a los emails; el coste comprende la plataforma de envío, la producción de los contenidos, la eventual agencia y el tiempo dedicado. El ROI es la métrica reina porque traduce cada actividad en un número comparable: puedes comparar el email con otros canales, o una campaña con otra. Pero cuidado con no confundirlo con la mera facturación: una campaña puede generar mucho ingreso pero con un ROI bajo si costó mucho, y viceversa. La calculadora parte de tus tasas para estimar ingreso y ROI de forma transparente.

Por qué el email tiene el ROI más alto de cualquier canal

No es casualidad que el email marketing esté constantemente en lo alto de las clasificaciones de ROI del marketing digital, a menudo citado con rendimientos del orden de decenas de unidades de ingreso por unidad gastada — mucho más altos que social, display o búsqueda de pago. Las razones son estructurales. Primero: el email es un canal «owned», es decir de tu propiedad. No pagas una subasta para alcanzar a tu público como en la publicidad de pago, donde cada impresión tiene un coste; a tu lista la alcanzas a un coste marginal bajísimo. Segundo: te diriges a un público ya adquirido e interesado — personas que eligieron suscribirse, por tanto mucho más propensas a convertir que un desconocido alcanzado con un anuncio. Tercero: el email permite personalización y automatización avanzadas, con mensajes justos en el momento justo (bienvenida, carrito abandonado, recompra) que convierten a tasas altísimas. La combinación de bajo coste y alta relevancia produce ese ROI excepcional. La calculadora te ayuda a verificar si estás aprovechando este potencial.

Cómo se calcula el ROI del email marketing

El ROI del email nace de un funnel de varias etapas, cada una de las cuales multiplica la anterior. Se parte del tamaño de la lista (los destinatarios). La tasa de apertura determina cuántas personas abren: aperturas = lista × tasa de apertura. La tasa de clic (aquí entendida como porcentaje de quien ha abierto, el «click-to-open») determina los clics: clics = aperturas × tasa de clic. La tasa de conversión (porcentaje de quien ha clicado y luego compra) da las conversiones: conversiones = clics × tasa de conversión. El ingreso es conversiones × valor medio del pedido. Finalmente el ROI = (ingreso − coste) / coste × 100. En una fórmula compacta: R = N · a · c · k · V (con N lista, a apertura, c clic, k conversión, V valor pedido), y ROI = (R − C) / C × 100. La clave es que cada tasa es un multiplicador: mejorar aunque sea poco una etapa aguas arriba se refleja, multiplicado, en todo el funnel. La calculadora hace este cálculo y te muestra dónde actuar.

El desglose del funnel

La tabla muestra el funnel en el caso base — lista 10.000, apertura 30%, clic 12% (de las aperturas), conversión 8%, valor pedido 60, coste 300:

EtapaValor
Destinatarios (lista)10.000
Aperturas (30%)3.000
Clics (12% de las aperturas)360
Conversiones (8% de los clics)~29
Ingreso (29 × 60)1.728
Coste campaña300
ROI476%

El desglose hace evidente el efecto multiplicador. De 10.000 destinatarios se llega a unas 29 conversiones: parecen pocas, pero con un valor pedido de 60 generan 1.728 de ingreso frente a 300 de coste, es decir un ROI del 476% (ROAS 5,76×). Fíjate en cómo cada etapa «filtra» la anterior: es normal, y es el motivo por el que la calidad de cada paso cuenta más que el solo tamaño de la lista. Si duplicaras la tasa de conversión del 8% al 16%, el ingreso se duplicaría a igualdad de todo lo demás. Por eso la optimización del funnel es tan potente. La calculadora construye este desglose para tus números exactos.

ROAS e ingreso por email: las métricas que cuentan

Además del ROI, dos métricas ayudan a leer el rendimiento. La primera es el ROAS (Return On Ad Spend), es decir el ingreso dividido por el coste: es la expresión «por cada unidad gastada ingreso X». Un ROAS de 5,76× significa 5,76 de ingreso por cada unidad de coste. Es de hecho el ROI expresado como múltiplo en vez de como porcentaje (ROAS 5,76× ↔ ROI 476%), y es la métrica con la que el email marketing se cuenta a menudo («X por cada 1 gastado»). La segunda es el ingreso por email enviado (o por suscriptor): ingreso / tamaño de la lista. Es una métrica potentísima porque normaliza el resultado sobre la escala de la lista y permite comparar campañas distintas, o estimar cuánto vale cada contacto. En el caso base, 1.728 de ingreso sobre 10.000 emails dan unos 0,17 de ingreso por email: saber este número te dice cuánto «vale» hacer crecer la lista o mejorar las tasas. La calculadora te da ambas métricas junto al ROI.

Los benchmarks de apertura y clic en el mundo

Las tasas varían mucho por sector, y conocer los benchmarks ayuda a entender si tus números son buenos. La tabla resume valores indicativos típicos (tasa de apertura y tasa de clic sobre el total enviado, varían con el tiempo y por fuente):

SectorApertura (indicativa)Clic sobre el total
E-commerce / retail30-40%1-3%
Medios / editorial20-30%2-5%
Non-profit25-35%2-4%
B2B / software20-30%2-4%
Viajes / hostelería20-30%1-3%

La tabla da una referencia, pero con dos advertencias. Primero: los benchmarks están en evolución, y los cambios en los sistemas de privacidad (como la protección de la privacidad en las apps de correo) han hecho la tasa de apertura menos fiable como métrica — muchos se centran hoy en clics y conversiones. Segundo: en la calculadora la «tasa de clic» se entiende como porcentaje de las aperturas (click-to-open), mientras que los benchmarks aquí muestran el clic sobre el total enviado (CTR): los dos están ligados (CTR ≈ apertura × click-to-open). Lo importante es ser coherente. Más que perseguir la media, apunta a mejorar tus tasas con el tiempo. La calculadora te permite introducir tus valores y ver el impacto en el ROI.

Calidad de la lista vs tamaño

Un error difundido es perseguir el tamaño de la lista como si fuera el objetivo. En realidad cuenta mucho más la calidad: una lista pequeña pero hecha de contactos implicados y bien perfilados rinde casi siempre más que una lista enorme pero fría. El motivo está en el funnel: contactos desinteresados no abren, no clican, no convierten — y encima dañan la deliverability, es decir la capacidad de tus emails de llegar a la bandeja en vez de al spam. Los proveedores de correo observan cómo reacciona quien recibe: si pocos abren y muchos ignoran o marcan como spam, la reputación del remitente cae y también los contactos buenos dejan de recibir. Por eso limpiar regularmente la lista (quitar los inactivos), no comprar nunca listas, y hacer crecer los contactos de forma orgánica y consentida es una inversión en el ROI, no una pérdida de números. Mejor 5.000 suscriptores que abren y compran que 50.000 que ignoran. La calculadora lo hace evidente: prueba a comparar una lista grande con tasas bajas y una pequeña con tasas altas.

Campañas vs automatizaciones: dónde nace el ingreso

No todos los emails son iguales. Se distinguen dos grandes familias. Las campañas (o broadcast) son envíos puntuales a (parte de) la lista: newsletters, promociones, anuncios. Las automatizaciones (o flujos/flows) son secuencias activadas por el comportamiento: emails de bienvenida, recuperación del carrito abandonado, poscompra, reactivación. La tabla muestra un dato que sorprende a muchos:

Tipo de emailCuota de los envíosCuota del ingreso
Campañas (broadcast)Mayoría de los envíosAlrededor del 40-50%
Automatizaciones (flows)Minoría de los envíosAlrededor del 50-60%

La tabla evidencia el principio 80/20 del email: las automatizaciones son una pequeña cuota de los envíos totales pero generan una cuota desproporcionada del ingreso, a menudo la mayoría. El motivo es que llegan en el momento de máxima relevancia — cuando alguien se acaba de suscribir, ha dejado productos en el carrito o acaba de comprar — y por tanto convierten a tasas mucho más altas que las campañas genéricas. La lección práctica: si estás empezando o quieres subir el ROI, antes incluso de enviar más newsletters, configura las automatizaciones fundamentales (bienvenida, carrito abandonado, poscompra). Son trabajo hecho una vez que rinde continuamente. La calculadora usa tasas medias, pero en la realidad los flujos automatizados empujan hacia las ramas más altas de ROI.

El email como canal «owned»

Una de las ventajas estratégicas del email, a menudo subestimada, es que se trata de un canal «owned», de tu propiedad, a diferencia de los canales «rented» (en alquiler) como las redes sociales. En las redes, tu público pertenece a la plataforma: un cambio de algoritmo puede anular tu alcance orgánico de la noche a la mañana, y para llegar a tus propios seguidores a menudo tienes que pagar. Con el email, la lista es tuya: la llevas contigo si cambias de proveedor, la alcanzas cuando quieres, sin intermediarios que deciden quién ve qué. No hay un «impuesto del algoritmo». Esto hace del email un activo de largo plazo, no solo un canal táctico: construir una lista de calidad es como construir un público que posees de verdad. Es también el motivo por el que muchas empresas usan las redes y la publicidad de pago precisamente para alimentar la lista de email, transformando tráfico alquilado en un público de propiedad. El ROI alto del email es, en parte, el dividendo de esta propiedad. La calculadora mide el rendimiento inmediato, pero el valor del activo-lista es aún mayor.

Cómo aumentar el ROI del email

Como el ROI nace del funnel, se aumenta actuando sobre sus etapas y sobre el coste. Sobre la tasa de apertura: asuntos más eficaces y curiosos, remitente reconocible, horarios y frecuencia justos, y sobre todo una lista limpia (los inactivos la bajan). Sobre la tasa de clic: contenidos relevantes, diseño claro, un call-to-action fuerte y bien visible. Sobre la tasa de conversión: aquí el trabajo es aguas abajo del email — landing page coherente, oferta atractiva, proceso de compra sin fricciones. Sobre la segmentación: enviar mensajes dirigidos a segmentos específicos (por intereses, comportamiento, histórico de compra) eleva drásticamente todas las tasas frente al envío igual para todos. Sobre las automatizaciones: activar los flujos de alto rendimiento es la palanca más eficaz de todas. Sobre el valor del pedido: upselling, cross-selling y bundles aumentan el ingreso por conversión. Sobre el coste: elegir la plataforma justa para tu escala evita pagar de más. La calculadora te permite simular cada una de estas palancas: cambia un valor y observa cómo se mueve el ROI.

Errores comunes al medir el ROI del email

El primer error es mirar solo la facturación y no el ROI, ignorando el coste: una campaña «de éxito» en ingreso puede ser mediocre en rentabilidad. El segundo es atribuir al email ventas que habrían ocurrido igualmente: no todo el ingreso «vía email» es incremental (quien habría comprado igual). El tercero es ignorar el valor de largo plazo: una campaña puede tener ROI inmediato bajo pero adquirir clientes que compran durante años. El cuarto es fijarse en la tasa de apertura, vuelta menos fiable por los cambios en la privacidad, en vez de mirar clics, conversiones e ingreso. El quinto es no incluir todos los costes (tiempo, herramientas, contenidos), sobrestimando el ROI. El sexto es comparar peras con manzanas, por ejemplo el ROI de una campaña promocional con el de una newsletter de marca, que tienen objetivos distintos. Evitar estos errores significa medir de forma honesta y completa, usando el ROI como una de las métricas, no la única. La calculadora da una estimación transparente de la que partir.

Límites de la calculadora

Esta herramienta proporciona una estimación del ROI a partir de las tasas del funnel que introduces. Es muy útil para entender el mecanismo y simular escenarios, pero tiene límites. Primero: los resultados valen lo que valen las tasas que introduces — si son supuestas y no medidas, el ROI es indicativo; usa los datos reales de tu plataforma para números fiables. Segundo: el modelo asume un funnel lineal con tasas constantes, mientras que en la realidad las tasas varían por segmento, campaña y momento. Tercero: no distingue entre ingreso incremental e ingreso que habría ocurrido igualmente, ni tiene en cuenta el valor de largo plazo de los clientes adquiridos. Cuarto: el «coste» depende de lo que incluyas (solo plataforma, o también tiempo y contenidos): sé coherente. Quinto: métricas como la tasa de apertura se han vuelto menos precisas por los cambios en la privacidad. La calculadora es currency-neutral y apta para cualquier sector, pero los benchmarks son referencias generales. Úsala para razonar sobre el ROI y las palancas de mejora, acompañándola de los datos reales y de un análisis que considere la atribución y el valor en el tiempo.

Ejemplo práctico: una campaña real paso a paso

Veamos cómo se lee una campaña. Una tienda online tiene una lista de 20.000 suscriptores y envía una promoción. Los datos reales: apertura 35%, clic sobre las aperturas 14%, conversión de los clics 7%, valor medio del pedido 70, coste total (plataforma + creatividad + tiempo) 400. Reconstruimos el funnel: 20.000 × 35% = 7.000 aperturas; 7.000 × 14% = 980 clics; 980 × 7% = unas 69 conversiones; ingreso = 69 × 70 = unos 4.802. El ROI = (4.802 − 400) / 400 × 100 = alrededor del 1.100%, es decir un ROAS de unos 12× y un ingreso por email de 0,24. Es una campaña excelente. Ahora la parte interesante: ¿dónde intervenir para hacerlo aún mejor? Si la apertura subiera del 35% al 42% (mejor asunto, lista más limpia), las aperturas serían 8.400 y, a igualdad de todo lo demás, el ingreso crecería un 20% a unos 5.760. Una mejora aguas arriba se multiplica a lo largo de todo el funnel. Esta es la forma correcta de usar la calculadora: no solo medir, sino simular las palancas y entender dónde el retorno es mayor.

El valor de un suscriptor (subscriber value)

Una de las métricas más estratégicas del email es el valor de un suscriptor: cuánto ingreso genera, de media, cada contacto de la lista en un periodo dado. Se obtiene dividiendo el ingreso total del email por el número de suscriptores. La tabla muestra cómo este valor transforma el crecimiento de la lista en una previsión de ingreso:

SuscriptoresValor por suscriptor (ejemplo)Ingreso email estimado
5.0002 (al año)10.000
20.0002 (al año)40.000
50.0002 (al año)100.000
20.0004 (lista mejor)80.000

La tabla revela dos palancas de crecimiento. La primera es la dimensión: si cada suscriptor vale 2 al año, duplicar la lista duplica el ingreso (a igualdad de calidad). La segunda, más potente, es el valor por suscriptor: mejorar las tasas del funnel y las automatizaciones puede llevar ese valor de 2 a 4, duplicando el ingreso sin añadir un solo contacto. Compara las dos últimas filas: 20.000 suscriptores a valor 4 rinden lo mismo que 40.000 a valor 2. Por eso trabajar sobre la calidad (segmentación, automatizaciones, limpieza) a menudo rinde más que perseguir números. Conocer el valor de un suscriptor te permite también saber cuánto puedes gastar para adquirir uno con la publicidad: si un suscriptor vale 4 y lo adquieres a 1, la inversión es óptima. La calculadora te da el ingreso por email, el ladrillo de este análisis.

Deliverability: cómo no acabar en el spam

Puedes tener la mejor campaña del mundo, pero si tus emails acaban en el spam el ROI se hunde. La deliverability — la capacidad de llegar a la bandeja de entrada — es el fundamento invisible sobre el que se apoya todo el funnel: un email no entregado no se abre, no genera clics, no convierte. Los proveedores de correo deciden dónde entregar tus emails según la reputación del remitente, que depende de cómo reaccionan los destinatarios. Los factores clave: autenticar el dominio (con los protocolos técnicos que demuestran que eres realmente tú quien envía); mantener bajas las tasas de spam-report y de rebotes; quitar regularmente los contactos inactivos (el envío a direcciones muertas o desinteresadas baja la reputación); no comprar nunca listas (contactos no consentidos generan denuncias); y cuidar el engagement (quien abre y clica «enseña» a los proveedores que tus emails son deseados). Una buena deliverability es invisible cuando funciona y devastadora cuando falta. La calculadora asume que los emails llegan: en la realidad, proteger la deliverability es el prerrequisito para obtener los ROI que estimas.

Email vs SMS vs social: comparación entre canales

El email no vive solo: forma parte de un mix. Comparar los canales ayuda a entender dónde está la fuerza del email. La tabla resume las características principales (indicativas):

CanalPropiedadCoste por contactoROI típico
EmailOwned (tuyo)Muy bajoMuy alto
SMSOwned (tuyo)Medio (coste por envío)Alto (pero usar con moderación)
Social orgánicoRented (alquiler)Bajo pero alcance limitadoVariable
Publicidad de pagoRented (subasta)Alto (coste por clic/impresión)Más bajo, baja si saturas

La tabla aclara por qué el email sigue siendo el rey del ROI. Como el SMS, es un canal owned: alcanzas a un público tuyo, sin subasta. Pero a diferencia del SMS, que tiene un coste por envío y hay que dosificar para no molestar, el email tiene un coste marginal bajísimo y puede vehicular contenidos ricos. Los sociales orgánicos son económicos pero el alcance está en manos del algoritmo; la publicidad de pago es potente para adquirir nuevo público, pero pagas cada contacto y el ROI tiende a bajar a medida que escalas. La estrategia ganadora para muchos es usar los canales de pago y los sociales para adquirir suscriptores, y luego monetizarlos con el email, que tiene el ROI más alto. Los canales no están en competición: se alimentan mutuamente. La calculadora mide el eslabón final — la monetización vía email — que a menudo es el más rentable.

Métricas de vanidad vs métricas de ingreso

En el email marketing es fácil enamorarse de las métricas de vanidad: número de suscriptores, tasa de apertura, número de envíos. Son útiles como indicadores, pero no pagan las facturas. Las métricas de ingreso — conversiones, ingreso, ingreso por email, ROI, valor por suscriptor — son las que cuentan de verdad, porque ligan la actividad al resultado económico. Una lista enorme con aperturas altas pero pocas conversiones es una métrica de vanidad que esconde un problema de ingreso. Al contrario, una lista modesta que convierte bien es un éxito, aunque «parezca» pequeña. El riesgo de las métricas de vanidad es doble: ilusionan (te sientes bueno mirando la apertura) y distraen (optimizas lo que se mide fácilmente en vez de lo que cuenta). La disciplina es ligar siempre cada actividad al ingreso: ¿cuánto ha rendido esta campaña, este segmento, esta automatización? La calculadora está construida en torno a esta lógica: parte de las tasas (útiles) pero las traduce en ingreso y ROI (decisivos). Úsala para desplazar la atención de «cuántos emails» a «cuánto valor».

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el ROI del email marketing?

ROI = (Ingreso − Coste) / Coste × 100. El ingreso se estima desde el funnel: lista × tasa de apertura × tasa de clic × tasa de conversión × valor medio del pedido. La calculadora hace todo el recorrido y te da ROI, ingreso, ROAS e ingreso por email.

¿Cuál es un buen ROI para el email marketing?

El email es conocido por el ROI más alto entre los canales digitales, a menudo citado con decenas de unidades de ingreso por unidad gastada (ROAS incluso de doble dígito). Un ROI de varios cientos de puntos porcentuales es común; por debajo de cero significa pérdida y hay que investigarlo.

¿Cuál es la diferencia entre ROI y ROAS?

Son lo mismo expresado de formas distintas. El ROAS es el ingreso dividido por el coste (un múltiplo: 5,76×). El ROI es (ingreso − coste) / coste × 100 (un porcentaje: 476%). ROAS 5,76× equivale a ROI 476%. El ROAS es el modo «X por cada 1 gastado», el ROI el porcentaje de ganancia.

¿Qué es el ingreso por email enviado?

Es el ingreso dividido por el número de emails enviados (o de suscriptores): ingreso / tamaño de la lista. Normaliza el resultado sobre la escala de la lista y permite comparar campañas distintas y estimar cuánto vale hacer crecer la lista o mejorar las tasas.

¿Por qué el email tiene un ROI tan alto?

Porque es un canal «owned» (de propiedad): no pagas una subasta para alcanzar al público como en la publicidad de pago, y te diriges a personas ya suscritas e interesadas. Bajo coste más alta relevancia, con automatizaciones personalizadas, producen rendimientos que los otros canales no igualan.

¿La tasa de apertura sigue siendo fiable?

Menos que antes. Los cambios en la privacidad (como la protección en las apps de correo) inflan o hacen imprecisos los datos de apertura. Muchos hoy se centran en clics, conversiones e ingreso, que son más sólidos. Usa la apertura como indicación, no como verdad absoluta.

¿Cuenta más el tamaño o la calidad de la lista?

La calidad, casi siempre. Una lista pequeña de contactos implicados rinde más que una grande y fría: los inactivos no convierten y dañan la deliverability (acabas en spam). Mejor 5.000 suscriptores que abren y compran que 50.000 que ignoran. Nunca compres listas.

¿Qué rinde más, las campañas o las automatizaciones?

Las automatizaciones (flows: bienvenida, carrito abandonado, poscompra) son una pequeña cuota de los envíos pero a menudo generan la mayoría del ingreso, porque llegan en el momento de máxima relevancia. Si quieres subir el ROI, activa primero las automatizaciones fundamentales.

¿Qué costes debo incluir en el cálculo?

Todos los atribuibles a la actividad: la plataforma de envío, la producción de los contenidos (textos, diseño), la eventual agencia y el tiempo dedicado. Sé coherente: si comparas campañas, incluye siempre las mismas partidas de coste, si no el ROI no es comparable.

¿La calculadora funciona para cualquier moneda y sector?

Sí. Es currency-neutral y paramétrica: introduce tus tasas, el valor del pedido y el coste en tu moneda, y obtén ROI, ingreso, ROAS e ingreso por email. Las fórmulas del funnel valen en cualquier sector; los benchmarks proporcionados son referencias generales a adaptar.

¿Cómo aumento el ROI del email?

Actuando sobre el funnel: mejora apertura (asuntos, remitente, lista limpia), clic (contenido, call-to-action), conversión (landing, oferta), y usa segmentación y automatizaciones. Aumenta el valor del pedido con upsell y reduce el coste eligiendo la plataforma justa. Cada tasa es un multiplicador.

¿Esta calculadora mide el ROI real de mi email?

Da una estimación basada en las tasas que introduces. Para números fiables usa los datos reales de tu plataforma. Además no distingue el ingreso incremental del que habría ocurrido igualmente, ni considera el valor de largo plazo de los clientes: acompáñala de un análisis de atribución.

Actualizado a julio de 2026

Fórmula

ROI = \dfrac{R - C}{C}\cdot 100,\quad R = N\cdot a\cdot c\cdot k\cdot V

Comentarios (0)

Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!