Schornstein-Kostenrechner
Aufsatz, Prüföffnung und Anschluss kosten über vier Meter gleich viel wie über zwanzig: Beim kurzen Schornstein ist der Fixteil die halbe Summe wert. Zerlegen Sie das Angebot in montagebedingt erhöhte Meter und Kopf-Fuß-Fixposten, lesen Sie den effektiven Meter und den Index — und denken Sie daran: Der perfekte Ofen mit dem falschen Schornstein ist ein Angebot, das raucht.
Berechnungsfehler melden
Hilf uns zu verbessern. Beschreibe, was an der Berechnung nicht stimmt.
Ergebnis
| Voce | Valore |
|---|
Alle Details anzeigen
Ergebnis teilen
Haftungsausschluss: Diese Berechnung ist rein indikativ. Für wichtige Entscheidungen konsultieren Sie einen Fachmann.
Verkauft wird der Meter, die Rechnung machen Kopf und Durchführungen
Der Schornstein ist das vertikale Gewerk mit der einfachsten Preisliste — so viele Meter Rohr, so viel pro Meter — und dem am meisten missverstandenen Angebot. Die beiden Posten, die das Kommando führen, wohnen nicht in den Metern: die Kopf-und-Fuß-Pauschale — Schornsteinkopf, Prüföffnung, Ofenanschluss, Abnahme —, die über vier Meter dasselbe kostet wie über zwanzig; und die Durchführungen: jede durchquerte Decke oder Dachfläche, jedes Gerüst, jeder innere Schlitz vervielfacht die Montage. Dieser Rechner zerlegt das Angebot in seine drei Kräfte — Meter, Montage, Pauschale — und fasst es in zwei ehrlichen Zahlen zusammen: dem effektiven Meter und dem Index ι, wie viele Male die Summe die reine Meterrechnung übersteigt.
Die Formel: Meter, Montage und Pauschale
Das Modell ist die Zerlegung der leichten vertikalen Baustelle. Die Meterrechnung ist H·c: die Höhe — vom Ofenanschluss bis über den First — mal den Kosten des montierten doppelwandigen Edelstahlschornsteins. Auf diese Rechnung wirkt der Montagezuschlag d: null auf der geraden Außenstrecke, über 40%, wenn Decken und Dach durchquert werden oder ein Gerüst nötig ist. Außerhalb des Produkts bleibt die Pauschale F — das Tor des Zauns, das Geländer der Terrasse: die als Zubehör verkleidete Pauschale, dritter Auftritt der Geometrie. Der Index ι = C/(H·c) ist dimensionslos und gilt in jeder Währung.
Die Höhenskala: die Pauschale beherrscht den kurzen Schornstein
Die Tabelle lässt den Schornstein wachsen, alles andere bleibt gleich (180 pro Meter, Montage 20%, Pauschale 800):
| Höhe H | Gesamtkosten C | Effektiver Meter | Pauschalanteil |
|---|---|---|---|
| 4 m | 1.664 | 416 | 48,1% |
| 6 m | 2.096 | 349 | 38,2% |
| 8 m | 2.528 | 316 | 31,6% |
| 12 m | 3.392 | 283 | 23,6% |
| 18 m | 4.688 | 260 | 17,1% |
Beim Schornstein des Bungalows ist die Pauschale fast die Hälfte des Preises wert, und der effektive Meter beträgt das Zweieinhalbfache der Liste; beim hohen Gebäudeschornstein verdünnt sie sich in der Rechnung. Es ist das ehrliche Paradox des Kamins: das kleine Haus zahlt den teuersten Meter — weil Kopf und Anschluss nicht wissen, wie hoch das Dach ist.
Ein vollständiges Zahlenbeispiel
Typischer Schornstein: 8 Meter — Ofen im Erdgeschoss, First mit dem richtigen Abstand überragt — zu 180 pro montiertem Doppelwand-Meter, eine mit 20% deklarierte Durchführung, Pauschale von 800 für Kopf, Prüföffnung, Anschluss und Abnahme. Die Meterrechnung ist 8 × 180 = 1.440; die Montage bringt sie auf 1.728; die Pauschale schließt bei 2.528. Der Index ist 2.528 / 1.440 = 1,76: der effektive Meter liegt bei 316 — nicht bei den 180 der Liste — und die Pauschale wiegt 31,6%. Wer zwei Angebote «zu 170 und zu 190 pro Meter» vergleicht, ohne Montage und Pauschale zu lesen, vergleicht den falschen Posten.
Wie der Angebotsindex zu lesen ist
Die vier Bänder erzählen vier Baustellen. Unter 1,25 liegt das Angebot auf Linie: leichte Außenstrecke, einfacher Kopf. Zwischen 1,25 und 1,55 ist der Aufschlag maßvoll: die Physiologie des gut kalkulierten Schornsteins. Zwischen 1,55 und 1,95 machen sich Kopf und Durchführungen bemerkbar: das Revier des Ortstermins, wo die Posten außerhalb der Liste ein echtes Stück des Preises sind. Über 1,95 ist das Rohr nur der Anfang: mehrfache Durchführungen, Gerüst, Maurerarbeiten — der Schornstein ist eine kleine vertikale Baustelle. Kein Band ist «falsch»: der Index sagt, wohin die Lupe zeigen muss, bevor unterschrieben wird.
Die Kosten pro Meter: was wirklich drinsteckt
Die Variable c bündelt die Systemwahl. Der isolierte doppelwandige Edelstahl ist der Standard für außen und für den Neubau: der Rauch bleibt heiß, der Zug stabil, die Außenwand kühl. Die Sanierung mit Einzugrohr — der Schlauch oder das flexible Rohr im bestehenden gemauerten Schornstein — spielt in einem anderen Preisband und lebt von einer anderen Rechnung: dort kosten die Meter weniger, aber die Kopfpauschale wiegt mehr. Die einwandige Ausführung taugt nur für sichtbare Innenanschlüsse. In c wohnen die Schellen, die Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien und die Montage: der Listenpreis «nur Rohr» ist die Hälfte des montierten — der Zwillingsfehler zu dem der Pauschale.
Die Höhe: die Firstregel ist nicht verhandelbar
Die Höhe H wählt nicht die Geldbörse: sie wählt der Zug. Die Mündung muss den First — oder die Rückströmzone des Dachs — nach den örtlichen technischen Regeln überragen, typischerweise einen guten Meter über den kritischen Punkt hinaus: der Schornstein, der im Windschatten endet, drückt bei jeder Böe Rauch ins Haus, und kein Montagezuschlag repariert das. Darum beginnt H im Modell am Ofen und endet über dem First: die «überzähligen» Meter oben sind die wichtigsten des Rohrs — und die exponiertesten, die Abspannungen und den richtigen Kopf für die Winde des Ortes verlangen.
Internationale Perspektive: Fuß, Regeln und dieselbe Zerlegung
Der Kamin ist universell, die Konventionen sind es nicht. Nordamerika tarifiert nach dem Fuß (mal 3,28 für den Meter) und verlangt die «10-3-2»-Regel für die Höhe über dem Dach; Europa arbeitet in Metern mit den Produktnormen für Schornsteinsysteme und den nationalen Regeln zum Überragen des Firsts. Überall hat die Rechnung die drei Posten dieses Modells — Meter, Montage, Pauschale —, und überall gilt dieselbe Rangfolge: zuerst die technische Auslegung (Durchmesser und Höhe aus dem Handbuch des Ofens), dann das Angebot. Der Rechner ist genau deshalb parametrisch und währungsfrei: der Index ι vergleicht Angebote verschiedener Märkte auf derselben Skala.
Grenzen des Modells und richtiger Gebrauch
Das Modell fotografiert den neuen Standardschornstein: es deckt weder die Sanierung bestehender gemauerter Züge mit Schläuchen und Harzen ab noch große Maurerarbeiten (Schächte, Vorsatzschalen) noch die Genehmigungen, wo sie verlangt sind. Der Durchmesser kommt aus dem Handbuch des Ofens — nie enger, um zu sparen — und die Montage wird beim Ortstermin deklariert, Durchführung für Durchführung gezählt. Der Schornstein ist die Hälfte eines Paars: der Brennholzbedarfsrechner sagt, wie hart er arbeiten wird, und der Heizlastrechner dimensioniert den Ofen darunter — denn das richtige Rohr am falschen Ofen bleibt ein Angebot, das raucht.
Die Montageskala: der Zuschlag erzählt die Strecke
Der Zuschlag d ist die Biographie der Trasse. Die Tabelle lässt ihn über den Basisfall laufen (8 m zu 180, Pauschale 800): jede Stufe ist ein Hindernis mehr zwischen Ofen und First.
| Montage d | Gesamtkosten C | Effektiver Meter | Index ι |
|---|---|---|---|
| 0% | 2.240 | 280 | 1,56 |
| 20% | 2.528 | 316 | 1,76 |
| 40% | 2.816 | 352 | 1,96 |
| 60% | 3.104 | 388 | 2,16 |
| 80% | 3.392 | 424 | 2,36 |
In der ersten Zeile versteckt sich eine Umkehrung: bei Montage null sinkt die Rechnung, aber der Pauschalanteil klettert auf 35,7% — über die Warnschwelle. Die Montage zu streichen streicht weder Kopf noch Abnahme: auf der leichten Strecke bleibt die Pauschale der einzige Herr des Aufpreises, und das Urteil meldet es genau dort, wo das Angebot am harmlosesten aussieht.
Die Pauschalskala: vom einfachen Kopf zur kleinen Baustelle
Die Pauschale F wächst mit der Komplexität von Kopf und Fuß, nicht mit den Metern. Die Tabelle lässt sie über den Basisfall laufen (8 m zu 180, Montage 20%):
| Pauschale F | Gesamtkosten C | Index ι | Pauschalanteil |
|---|---|---|---|
| 400 | 2.128 | 1,48 | 18,8% |
| 600 | 2.328 | 1,62 | 25,8% |
| 800 | 2.528 | 1,76 | 31,6% |
| 1.400 | 3.128 | 2,17 | 44,8% |
| 2.400 | 4.128 | 2,87 | 58,1% |
Vom Standardkopf zur Windschutzhaube mit verstärktem Fuß und Genehmigung laufen zweitausend Einheiten, die die Meter nie sehen: in den letzten beiden Zeilen ist die Pauschale fast die Hälfte des Angebots wert, und der Index wechselt ins Band der kleinen Baustelle. Es ist der Posten, bei dem Angebote am weitesten auseinanderliegen — und der, bei dem die schriftliche Aufschlüsselung am meisten einbringt.
Der Ortstermin: wo die Montagezahl geboren wird
Der Zuschlag d wird nicht am Telefon geschätzt: er wird beim Ortstermin gezählt, Hindernis für Hindernis. Die richtigen Fragen sind fünf: wie viele Decken das Rohr durchquert, und aus welchem Material; wird das Dach von außen passiert oder muss geöffnet werden; erreicht man den Kopf mit dem Rollgerüst oder braucht es das feste; verlangt die Innenstrecke Schlitze und Ausbesserungen; ist die Anlegewand brennbar, sodass die erhöhten Abstände gelten. Jedes «Ja» ist eine Stufe der Tabelle oben. Das seriöse Angebot schreibt den Zuschlag Posten für Posten; das, welches ihn in einem pauschalen «Montage inklusive» versteckt, liest man mit dem Index ι in der Hand noch einmal.
Einzugrohr und Außenlösung: zwei verschiedene Ökonomien
Das Modell fotografiert den neuen Schornstein, aber die echte Wahl vieler Baustellen liegt zwischen Außenlösung und Sanierung mit Einzugrohr — und das sind zwei gespiegelte Ökonomien. Die Außenlösung bezahlt die Meter: Doppelwand, Schellen, gegebenenfalls Gerüst; ihre Pauschale ist der Kopf. Das Einzugrohr bezahlt die Pauschale: Kamerabefahrung, Schlauch oder flexibles Rohr, Abdichtungen, Abnahme; seine Meter kosten weniger, weil der Zug schon existiert. In den Index übersetzt: die Außenlösung wohnt in den niedrigen Bändern mit teuren Metern, das Einzugrohr in den hohen Bändern mit billigen Metern. Der ehrliche Vergleich läuft über die Summe C, nicht über den Meterpreis — der in den beiden Welten Verschiedenes misst.
Scheitholz und Pellets: derselbe Schornstein dient nicht beiden
Der Erzeuger unter dem Schornstein ändert das Projekt darüber. Der Scheitholzofen verlangt den vollen Durchmesser des Handbuchs und zieht durch natürlichen Unterdruck: der Schornstein ist sein Motor. Der Pelletofen hat ein Gebläse und raucht bei niedrigeren Temperaturen: er duldet kleinere Durchmesser, verlangt aber Dichtheit — und das saure Kondensat fordert den richtigen Edelstahl und den Ablauf am Fuß. Den Erzeuger an einem bestehenden Zug zu wechseln ist nie «nur der Anschluss»: es ist eine Verträglichkeitsprüfung, die in die Abnahmepauschale gehört. Das Angebot, das nicht fragt, was Sie verbrennen werden, kalkuliert ein Rohr, keinen Kamin.
Vom Angebot zur Baustelle: der richtige Kalender
Der Schornstein wird außerhalb der Saison am besten bezahlt. Frühjahr-Sommer: Ortstermin und Angebote — die Installateure haben leere Kalender, und das Gerüst teilt man mit den Fassadenarbeiten; es ist die Zeit der echten Nachlässe auf die Pauschale. Frühherbst: Montage und Abnahme, mit Spielraum für das erste Probefeuer. Winter: nur Notfälle, zu Notfallpreisen. Die richtige Reihenfolge schließt den Kreis des Modells: zuerst der Erzeuger, gewählt mit der Heizlast, dann der Schornstein nach dem Handbuch dimensioniert, dann das Holz gezählt mit dem Jahresbedarf — denn die drei Rechnungen teilen dieselben Variablen, und eine falsch zu haben verschiebt alle.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet die Installation eines Schornsteins?
Mit der Zerlegung C = H·c·(1+d/100) + F: die Meter mal den Kosten der montierten Doppelwand, erhöht um die Montage, plus die Kopf-und-Fuß-Pauschale. Mit 8 m zu 180 pro Meter, Montage 20% und Pauschale 800 beträgt die Summe 2.528.
Was ist der Angebotsindex des Schornsteins?
Das Verhältnis ι = C/(H·c) zwischen der Summe und der reinen Meterrechnung. Unter 1,25 kauft man Meter Rohr; zwischen 1,55 und 1,95 wiegen Kopf und Durchführungen ein echtes Stück; über 1,95 ist der Schornstein eine kleine vertikale Baustelle — Durchführungen, Gerüst, Maurerarbeiten.
Warum kostet der kurze Schornstein pro Meter mehr?
Weil Kopf, Prüföffnung, Anschluss und Abnahme über 4 Meter dasselbe kosten wie über 20: beim Bungalow-Schornstein ist die Pauschale fast die Hälfte des Preises wert, und der effektive Meter liegt weit über dem Doppelten der Liste. Es ist die als Zubehör verkleidete Pauschale — dasselbe Paradox wie das Tor im Zaun.
Was enthalten die Kosten pro Meter?
Den isolierten doppelwandigen Edelstahlschornstein mit Schellen, Sicherheitsabständen und Montage. Der Listenpreis «nur Rohr» ist etwa die Hälfte des montierten. Zwei «180 pro Meter» mit verschiedenen Stahlstärken oder Isolierungen sind nicht derselbe Preis: das Leistungsverzeichnis liest man Posten für Posten.
Wie hoch muss der Schornstein sein?
Das entscheidet der Zug, nicht die Geldbörse: die Mündung muss den First oder die Rückströmzone nach den örtlichen technischen Regeln überragen — typisch ein guter Meter über den kritischen Punkt hinaus. Der Schornstein, der im Windschatten endet, drückt Rauch ins Haus, und keine Montage repariert das.
Außenschornstein oder Sanierung mit Einzugrohr?
Zwei verschiedene Rechnungen: die doppelwandige Außenlösung kostet pro Meter mehr, spart aber Schlitze und Innenarbeiten; das Einzugrohr im bestehenden gemauerten Zug kostet pro Meter weniger, lebt aber von Pauschale und Prüfungen. Gibt es einen gesunden gemauerten Zug, gewinnt oft die Sanierung; gibt es keinen, ist außen der Königsweg.
Was enthält die Kopf-und-Fuß-Pauschale?
Den Schornsteinkopf (gewählt für die Winde des Ortes), die Prüföffnung mit dem Kondensatablauf, den Ofenanschluss, die Abnahme und die Inbetriebnahme. Es ist der Posten, der nicht mit den Metern wächst — und der, der das Angebot des kurzen Schornsteins beherrscht.
Wann ist ein Gerüst nötig?
Wenn Strecke oder Kopf mit Rollgerüst oder Bühne nicht sicher erreichbar sind: hohe Dächer, steile Flächen, Schornsteine zur Straße. Es ist ein Posten des Montagezuschlags, den man teilen sollte: stehen am Dach weitere Arbeiten an, dient dieselbe Struktur zwei Baustellen.
Funktioniert der Rechner auch mit Fußpreisen?
Ja, durch Umrechnung: 1 Meter = 3,28 Fuß, ein Fußpreis wird also mit 3,28 multipliziert. Der Index ι ändert sich mit der Einheit nicht, weil er ein Verhältnis ist: Höhe und Kosten müssen nur in derselben Einheitenfamilie stehen.
Welchen Durchmesser braucht der Schornstein?
Den aus dem Handbuch des Ofens — nie enger, um zu sparen: der falsche Durchmesser würgt den Zug und erzeugt Rauch und Glanzruß. Im Zweifel wird mit der Schornsteinberechnung (Systemnormen) ausgelegt, nicht nach Augenmaß: das richtige Rohr zieht von selbst.
Braucht der Schornstein Wartung?
Ja: periodisches Kehren (jährlich bei Nutzung als Hauptheizung) und Kontrolle von Kopf und Prüföffnung. Es sind die Betriebskosten, die das Installationsangebot nicht zeigt — klein, aber nicht überspringbar: der Kaminbrand entsteht im schmutzigen Zug.
Was ist im berechneten Preis NICHT enthalten?
Die Sanierung bestehender gemauerter Züge, große Maurerarbeiten (Schächte, Vorsatzschalen), Genehmigungen, wo verlangt, und der Ofen selbst mit seinem Spezialanschluss. Das Modell fotografiert den neuen Standardschornstein: Meter, Montage und Pauschale — der Rest kommt Posten für Posten dazu.
Aktualisiert im Juli 2026
Kommentare (0)
Anmelden um zu kommentieren.
Noch keine Kommentare. Sei der Erste!