Calculateur des Coûts de Conduit de Fumée
Chapeau, trappe et raccord coûtent pareil sur quatre mètres et sur vingt : sur le conduit court le fixe vaut la moitié du prix. Décomposez le devis en mètres majorés par la pose et fixe de tête et pied, lisez le mètre effectif et l'indice — et rappelez-vous : le poêle parfait avec le mauvais conduit est un devis qui fume.
Signaler une erreur de calcul
Aidez-nous à améliorer. Décrivez ce qui ne va pas dans le calcul.
Résultat
| Voce | Valore |
|---|
Afficher les détails
Partager le résultat
Avertissement : ce calcul est purement indicatif. Pour les décisions importantes, consultez un professionnel.
Vendu au mètre, mais la facture, ce sont la tête et les traversées qui la font
Le conduit de fumée est l'ouvrage vertical au tarif le plus simple — tant de mètres de tube, tant au mètre — et au devis le plus mal lu. Les deux postes qui commandent ne vivent pas dans les mètres : le forfait de tête et de pied — chapeau, module de ramonage, raccord au poêle, essai — qui coûte pareil sur quatre mètres et sur vingt ; et les traversées : chaque plancher ou toiture franchi, chaque échafaudage, chaque saignée intérieure multiplie la pose. Ce calculateur décompose le devis en ses trois forces — mètres, pose, forfait — et le résume en deux nombres honnêtes : le mètre effectif et l'indice ι, combien de fois le total dépasse la facture des seuls mètres.
La formule : mètres, pose et forfait
Le modèle est la décomposition du chantier vertical léger. La facture des mètres est H·c : la hauteur — du raccord du poêle jusqu'au-delà du faîtage — multipliée par le coût du conduit double paroi inox posé. Sur cette facture agit la majoration de pose d : zéro sur le parcours extérieur droit, plus de 40% quand on traverse planchers et toiture ou qu'il faut un échafaudage. Hors du produit reste le forfait F — le portail de la clôture, le garde-corps de la terrasse : le forfait déguisé en accessoire, troisième apparition de la géométrie. L'indice ι = C/(H·c) est sans dimension et vaut dans toute monnaie.
L'échelle de la hauteur : le forfait domine le conduit court
Le tableau fait grandir le conduit toutes choses égales par ailleurs (180 au mètre, pose 20%, forfait 800) :
| Hauteur H | Coût total C | Au mètre effectif | Part du forfait |
|---|---|---|---|
| 4 m | 1 664 | 416 | 48,1% |
| 6 m | 2 096 | 349 | 38,2% |
| 8 m | 2 528 | 316 | 31,6% |
| 12 m | 3 392 | 283 | 23,6% |
| 18 m | 4 688 | 260 | 17,1% |
Sur le conduit du plain-pied, le forfait vaut presque la moitié du prix et le mètre effectif fait deux fois et demie le tarif ; sur le grand conduit d'immeuble, il se dilue dans la facture. C'est le paradoxe honnête de la cheminée : la petite maison paie le mètre le plus cher — parce que chapeau et raccord ne savent pas quelle est la hauteur du toit.
Un exemple numérique complet
Conduit type : 8 mètres — poêle au rez-de-chaussée, faîtage dépassé avec la bonne marge — à 180 le mètre de double paroi posée, une traversée déclarée à 20%, forfait de 800 entre chapeau, ramonage, raccord et essai. La facture des mètres est 8 × 180 = 1 440 ; la pose la porte à 1 728 ; le forfait clôt à 2 528. L'indice est 2 528 / 1 440 = 1,76 : le mètre effectif est 316 — pas les 180 du tarif — et le forfait pèse 31,6%. Qui compare deux devis « à 170 et à 190 le mètre » sans lire pose et forfait compare le mauvais poste.
Comment lire l'indice de devis
Les quatre bandes racontent quatre chantiers. Sous 1,25, le devis est en ligne : parcours extérieur facile, tête simple. Entre 1,25 et 1,55, le renchérissement est contenu : la physiologie du conduit bien chiffré. Entre 1,55 et 1,95, tête et traversées se font sentir : le territoire de la visite technique, où les postes hors tarif sont une part réelle du prix. Au-delà de 1,95, le tube n'est que le début : traversées multiples, échafaudage, maçonnerie — le conduit est un petit chantier vertical. Aucune bande n'est « fausse » : l'indice dit où pointer la loupe avant de signer.
Le coût au mètre : ce qu'il contient vraiment
La variable c résume le choix du système. La double paroi inox isolée est le standard de l'extérieur et du neuf : la fumée reste chaude, le tirage stable, la paroi extérieure froide. Le tubage — la chemise ou le flexible dans le conduit maçonné existant — joue dans une autre bande de prix et vit d'une autre facture : là, les mètres coûtent moins mais le forfait de tête pèse plus. La simple paroi ne vaut que pour les raccords intérieurs apparents. Dans c vivent les colliers, les distances de sécurité aux matériaux combustibles et la pose : le prix « tube seul » du tarif est la moitié du posé — l'erreur jumelle de celle du forfait.
La hauteur : la règle du faîtage ne se négocie pas
La hauteur H, ce n'est pas le portefeuille qui la choisit : c'est le tirage. Le débouché du conduit doit dépasser le faîtage — ou la zone de recirculation du toit — selon les règles techniques locales, typiquement un bon mètre au-delà du point critique : le conduit qui finit sous le vent refoule dans la maison à chaque rafale, et aucune majoration de pose ne le répare. C'est pourquoi H dans le modèle part du poêle et finit au-delà du faîtage : les mètres « de trop » au sommet sont les plus importants du tube — et les plus exposés, ceux qui demandent haubanage et le bon chapeau pour les vents du lieu.
Perspective internationale : pieds, codes et la même décomposition
La cheminée est universelle, les conventions non. L'Amérique du Nord tarifie au pied (multiplier par 3,28 pour le mètre) et impose la règle « 10-3-2 » pour la hauteur au-dessus du toit ; l'Europe travaille en mètres avec les normes produit des systèmes de cheminée et les règles nationales de dépassement du faîtage. Partout, la facture a les trois postes de ce modèle — mètres, pose, forfait — et partout vaut la même hiérarchie : d'abord le dimensionnement technique (diamètre et hauteur du manuel du poêle), ensuite le devis. Le calculateur est paramétrique et sans monnaie précisément pour cela : l'indice ι compare des devis de marchés différents sur la même échelle.
Limites du modèle et bon usage
Le modèle photographie le conduit neuf standard : il ne couvre ni la réhabilitation des conduits maçonnés existants par chemisage et résines, ni les gros travaux de maçonnerie (gaines, contre-cloisons), ni les démarches là où elles sont exigées. Le diamètre se prend dans le manuel du poêle — jamais rétréci pour économiser — et la pose se déclare à la visite, en comptant les traversées une à une. Le conduit est la moitié d'un couple : le calculateur du besoin en bois de chauffage dit combien il travaillera, et le calculateur de la charge thermique dimensionne le poêle qui est dessous — parce que le bon tube sur le mauvais poêle reste un devis qui fume.
L'échelle de la pose : la majoration raconte le parcours
La majoration d est la biographie du tracé. Le tableau la fait courir sur le cas de base (8 m à 180, forfait 800) : chaque marche est un obstacle de plus entre le poêle et le faîtage.
| Pose d | Coût total C | Au mètre effectif | Indice ι |
|---|---|---|---|
| 0% | 2 240 | 280 | 1,56 |
| 20% | 2 528 | 316 | 1,76 |
| 40% | 2 816 | 352 | 1,96 |
| 60% | 3 104 | 388 | 2,16 |
| 80% | 3 392 | 424 | 2,36 |
Une inversion se cache dans la première ligne : à pose zéro la facture baisse, mais la part du forfait grimpe à 35,7% — au-dessus du seuil d'alerte. Supprimer la pose ne supprime ni le chapeau ni l'essai : sur le parcours facile, le forfait reste le seul maître du surcoût, et le verdict le signale exactement là, où le devis a l'air le plus innocent.
L'échelle du forfait : de la tête simple au petit chantier
Le forfait F grandit avec la complexité de la tête et du pied, pas avec les mètres. Le tableau le fait courir sur le cas de base (8 m à 180, pose 20%) :
| Forfait F | Coût total C | Indice ι | Part du forfait |
|---|---|---|---|
| 400 | 2 128 | 1,48 | 18,8% |
| 600 | 2 328 | 1,62 | 25,8% |
| 800 | 2 528 | 1,76 | 31,6% |
| 1 400 | 3 128 | 2,17 | 44,8% |
| 2 400 | 4 128 | 2,87 | 58,1% |
Du chapeau standard au chapeau anti-refoulement avec pied renforcé et démarches courent deux mille unités que les mètres ne voient pas : dans les deux dernières lignes, le forfait vaut presque la moitié du devis et l'indice passe dans la bande du petit chantier. C'est le poste où les devis divergent le plus — et celui où demander le détail écrit rapporte le plus.
La visite technique : où naît le chiffre de la pose
La majoration d ne s'estime pas au téléphone : elle se compte à la visite, obstacle par obstacle. Les bonnes questions sont cinq : combien de planchers le tube traverse, et en quel matériau ; la toiture se franchit par l'extérieur ou faut-il ouvrir ; la tête s'atteint à l'échafaudage roulant ou faut-il le fixe ; le parcours intérieur exige-t-il saignées et reprises ; le mur d'appui est-il combustible, imposant les distances majorées. Chaque « oui » est une marche du tableau ci-dessus. Le devis sérieux écrit la majoration poste par poste ; celui qui la cache dans une « pose incluse » générique se relit avec l'indice ι à la main.
Tubage et conduit extérieur : deux économies différentes
Le modèle photographie le conduit neuf, mais le vrai choix de bien des chantiers est entre extérieur et tubage — et ce sont deux économies en miroir. L'extérieur paie les mètres : double paroi, colliers, échafaudage éventuel ; son forfait, c'est la tête. Le tubage paie le forfait : inspection caméra, chemise ou flexible, étanchéités, essai ; ses mètres coûtent moins parce que le conduit existe déjà. Traduit dans l'indice : l'extérieur vit dans les bandes basses avec des mètres chers, le tubage dans les bandes hautes avec des mètres bon marché. La comparaison honnête se fait sur le total C, pas sur le prix au mètre — qui, dans les deux mondes, mesure des choses différentes.
Bois et granulés : le même conduit ne sert pas les deux
Le générateur sous le conduit change le projet au-dessus. Le poêle à bois exige le diamètre plein du manuel et tire par dépression naturelle : le conduit est son moteur. Le poêle à granulés a un extracteur et fume à plus basse température : il tolère des diamètres réduits mais exige l'étanchéité — et les condensats acides demandent le bon inox et l'évacuation en pied. Changer de générateur sur un conduit existant n'est jamais « juste le raccord » : c'est une vérification de compatibilité qui appartient au forfait d'essai. Le devis qui ne demande pas ce que vous brûlerez chiffre un tube, pas une cheminée.
Du devis au chantier : le bon calendrier
Le conduit se paie mieux hors saison. Printemps-été : visite et devis — les installateurs ont l'agenda vide et l'échafaudage se partage avec les travaux de façade ; c'est la saison des vraies remises sur le forfait. Début d'automne : pose et essai, avec de la marge pour le premier allumage. Hiver : urgences seulement, aux prix des urgences. La bonne séquence ferme le cercle du modèle : d'abord le générateur choisi avec la charge thermique, puis le conduit dimensionné par le manuel, puis le bois compté avec le besoin annuel — parce que les trois comptes partagent les mêmes variables, et en rater un les déplace tous.
Questions fréquentes
Combien coûte l'installation d'un conduit de fumée ?
Avec la décomposition C = H·c·(1+d/100) + F : les mètres multipliés par le coût de la double paroi posée, majorés par la pose, plus le forfait de tête et de pied. Avec 8 m à 180 le mètre, pose à 20% et forfait de 800, le total est 2 528.
Qu'est-ce que l'indice de devis du conduit ?
C'est le rapport ι = C/(H·c) entre le total et la facture des seuls mètres. Sous 1,25 on achète des mètres de tube ; entre 1,55 et 1,95 tête et traversées pèsent une part réelle ; au-delà de 1,95 le conduit est un petit chantier vertical — traversées, échafaudage, maçonnerie.
Pourquoi le conduit court coûte-t-il plus cher au mètre ?
Parce que chapeau, ramonage, raccord et essai coûtent pareil sur 4 mètres et sur 20 : sur le conduit du plain-pied, le forfait vaut presque la moitié du prix et le mètre effectif fait plus du double du tarif. C'est le forfait déguisé en accessoire — le même paradoxe que le portail de la clôture.
Que comprend le coût au mètre ?
Le conduit double paroi inox isolé avec colliers, distances de sécurité et pose. Le prix « tube seul » des tarifs vaut environ la moitié du posé. Deux « 180 le mètre » avec des épaisseurs d'inox ou des isolations différentes ne sont pas le même prix : le descriptif se lit poste par poste.
Quelle hauteur doit avoir le conduit de fumée ?
C'est le tirage qui décide, pas le portefeuille : le débouché doit dépasser le faîtage ou la zone de recirculation selon les règles techniques locales — typiquement un bon mètre au-delà du point critique. Le conduit qui finit sous le vent refoule dans la maison, et aucune pose ne le répare.
Conduit extérieur ou tubage ?
Deux factures différentes : l'extérieur double paroi coûte plus au mètre mais évite saignées et travaux intérieurs ; le tubage du conduit maçonné existant coûte moins au mètre mais vit de forfait et de vérifications. Si le conduit maçonné existe et est sain, le tubage gagne souvent ; sinon, l'extérieur est la voie royale.
Que comprend le forfait de tête et de pied ?
Le chapeau (choisi pour les vents du lieu), le module de ramonage avec l'évacuation des condensats, le raccord au poêle, l'essai et la mise en service. C'est le poste qui ne suit pas les mètres — et celui qui domine le devis du conduit court.
Quand faut-il un échafaudage ?
Quand le parcours ou la tête ne s'atteignent pas en sécurité avec un échafaudage roulant ou une nacelle : toits hauts, pentes raides, conduits sur rue. C'est un poste de la majoration de pose qu'il vaut mieux partager : si le toit a d'autres travaux en vue, la même structure sert deux chantiers.
Le calculateur vaut-il avec des prix au pied ?
Oui, en convertissant : 1 mètre = 3,28 pieds, donc un prix au pied se multiplie par 3,28. L'indice ι ne change pas avec l'unité, parce que c'est un rapport : il suffit d'utiliser hauteur et coût dans la même famille d'unités.
Quel diamètre doit avoir le conduit ?
Celui du manuel du poêle — jamais plus étroit pour économiser : le mauvais diamètre étrangle le tirage et produit fumée et créosote. Dans le doute, on dimensionne avec le calcul de cheminée (normes de système), pas au jugé : le bon tube tire tout seul.
Le conduit de fumée demande-t-il de l'entretien ?
Oui : ramonage périodique (annuel en chauffage principal) et contrôle du chapeau et du module de ramonage. C'est le coût d'exploitation que le devis d'installation ne montre pas — petit, mais pas sautable : le feu de cheminée naît dans le conduit sale.
Que ne comprend PAS le coût calculé ?
La réhabilitation des conduits maçonnés existants, les gros travaux de maçonnerie (gaines, contre-cloisons), les démarches là où elles sont exigées et le poêle lui-même avec son raccord spécial. Le modèle photographie le conduit neuf standard : mètres, pose et forfait — le reste s'ajoute poste par poste.
Mis à jour en juillet 2026
Commentaires (0)
Connectez-vous pour commenter.
Pas encore de commentaire. Soyez le premier !