Fassadenverkleidungs-Kostenrechner
Das Siding zählt je Quadratmeter, doch Einrichtung, Profile und Bleche kosten bei 40 wie bei 400 m² dasselbe. Fläche, Systemkosten, Kontext, Pauschale: Summe und Index.
Berechnungsfehler melden
Hilf uns zu verbessern. Beschreibe, was an der Berechnung nicht stimmt.
Ergebnis
| Voce | Valore |
|---|
Alle Details anzeigen
Ergebnis teilen
Haftungsausschluss: Diese Berechnung ist rein indikativ. Für wichtige Entscheidungen konsultieren Sie einen Fachmann.
Die Fassade kauft man je Quadratmeter — aber nicht ganz
Die Verkleidung ist die Arbeit, die einem Haus das Gesicht — und die Dauerhaftigkeitsklasse — wechselt: die Paneele, die den müden Putz ersetzen, die hinterlüftete Wand, die das Mauerwerk schützt, die Front, die aufhört, jede Saison Pflege zu verlangen. Das Angebot präsentiert sich «je Quadratmeter», und die Quadratmeter erzählen wirklich den Hauptposten. Doch um die Paneele herum arbeiten zwei Posten, die keine Meter zählen: der Kontext — die Obergeschosse, die einzeln einzufassenden Öffnungen, die Ecken, die Demontage der alten Haut — und die Pauschale, die jede Fassade mit sich trägt: die Baustelleneinrichtung, die Start- und Abschlussprofile, die Kopfbleche. Dieser Rechner zerlegt das Angebot in seine drei Kräfte und fasst es in zwei ehrlichen Zahlen zusammen: den effektiven Kosten je Quadratmeter und dem Index ι.
Die Formel: Quadratmeter, Kontext und Pauschale
Das Modell ist die Zerlegung der Verkleidung. Die nackte Rechnung ist A·c: die Fläche ohne Öffnungen mal den Kosten des verlegten Systems — Paneele, Unterkonstruktion, Befestigungen, Arbeit. Auf diese Rechnung wirkt der Kontextzuschlag h: von den 10-15% der niedrigen, glatten Front bis über 60%, wenn die Geschosse steigen, die Fenster sich vermehren und die alte Haut zuerst herunter muss. Außerhalb des Produkts bleibt die Pauschale F: die als Nebenposten verkleidete Pauschale, elfter Auftritt der Geometrie — Einrichtung, Profile und Bleche zählen nicht die Quadratmeter, denen sie dienen werden. Der Index ι = C/(A·c) ist dimensionslos und gilt in jeder Währung.
Die Fassaden-Skala: die kleine Front zahlt die Pauschale der großen
System zu 60 je Quadratmeter, Kontext 30%, Pauschale 1.200; nur die Fläche wächst:
| Fläche A | Gesamtkosten C | Je m² | Pauschalanteil |
|---|---|---|---|
| 40 m² — die einzelne Front | 4.320 | 108 | 27,8% |
| 80 m² — das Reihenhaus | 7.440 | 93 | 16,1% |
| 120 m² — das Einfamilienhaus | 10.560 | 88 | 11,4% |
| 240 m² — das große Haus | 19.920 | 83 | 6,0% |
| 400 m² — das kleine Gebäude | 32.400 | 81 | 3,7% |
An der einzelnen Front ist die Pauschale fast drei Zehntel des Preises wert, und der effektive Quadratmeter steigt auf 108; am kleinen Gebäude verdünnt sie sich auf 3,7%, und der Meter fällt auf 81. Und die letzte Zeile versteckt ein Kennerdetail: ihr Index ist exakt 1,35 — die untere Grenze des Modells, berührt und gezeigt: die ganze Fassade ist die Baustelle, die die Verkleidung am nächsten an ihrem Listenpreis kauft.
Ein vollständiges Zahlenbeispiel
Typische Baustelle: 120 m² Fassade — das zweigeschossige Einfamilienhaus, ohne Öffnungen — zu 60 je Quadratmeter verlegtem System, Kontext bei 30% (ein Obergeschoss, gewöhnliche Fenster), Pauschale von 1.200 zwischen Einrichtung, Profilen und Blechen. Die nackte Rechnung ist 120 × 60 = 7.200; der Kontext bringt sie auf 9.360; die Pauschale schließt bei 10.560. Der Index ist 10.560 / 7.200 = 1,47: jeder verkleidete Quadratmeter kostet 88 — nicht die 60 der Liste — und die Pauschale wiegt 11,4%. Wer zwei Angebote «zu 55 und zu 65 je Meter» vergleicht, ohne Kontext und Pauschale zu lesen, vergleicht den falschen Posten.
Wie der Angebotsindex zu lesen ist
Die vier Bänder erzählen vier Baustellen. Unter 1,35 kauft die große Fassade zum Listenpreis: der echte Vergleich liegt in der Systemqualität. Zwischen 1,35 und 1,60 ist die Verkleidung gut kalkuliert: die Physiologie der zugänglichen Fassade. Zwischen 1,60 und 1,95 steigt der Kontext mit den Geschossen: Höhen, Einfassungen, Demontagen — das Revier des Ortstermins. Über 1,95 kauft man Baustelle, nicht Paneele: die Arbeit am Gebäude dominiert. Kein Band ist «falsch»: ι sagt, wohin die Lupe zeigen muss, bevor unterschrieben wird.
Die Kosten je Quadratmeter: was wirklich drinsteckt
Die Variable c bündelt das verlegte System. Darin wohnen die Paneele mit ihrer Stärke und Klasse — vom günstigen Vinyl bis zu Faserzement und technischem Holz — die Unterkonstruktion, die alles in der Ebene hält und die Luftschicht schafft, die Befestigungen und die Arbeit, die die Fugen gerade hält. Die Spanne 30-150 erzählt den echten Markt: das Vinyl, das schnell kleidet, der Faserzement, der Jahrzehnte hält, das Holz, das seine Pflege verlangt. Der Posten für die Lupe ist die hinterlüftete Fassade: die Kammer hinter den Paneelen ist das, was die Wand trocknet — eine Verkleidung ohne Hinterlüftung ist eine feuchte Decke, an die Fassade genagelt.
Der Kontext: die Fassade wird schwieriger, je höher sie steigt
Die Variable h ist der Ortstermin als Zahl. Die niedrige, blinde Front reist bei 10-15%; es steigt mit den Geschossen (jeder Höhenmeter ist Gerüst und Handling), mit den Öffnungen — jedes Fenster ist vier Einfassungen, eine Bank, ein Anschluss — mit Ecken und Geometrien, und mit der Demontage des Bestands, wenn die alte Haut herunter muss, bevor die neue hinaufgeht. Es ist der Posten, der weit auseinanderliegende Angebote bei auf dem Papier gleichen Häusern erzeugt — und der Grund, warum die fensterreiche Fassade je Meter mehr kostet als die blinde, auch mit weniger Metern.
Internationale Perspektive: Siding, Bardage und dieselbe Wand
Die Verkleidung ist universell, die Namen sind es nicht. Nordamerika lebt das Siding als Standardhaut des Hauses — Vinyl und Faserzement, gezählt in Squares zu hundert Quadratfuß — und ersetzt es, wie andere das Dach ersetzen; Europa sagt Bardage, Fassadenverkleidung, hinterlüftete Fassade, und montiert Paneele auf Unterkonstruktion als Finish der Dämmsysteme oder Haut der Aufstockungen; überall ist der Antrieb derselbe: weniger Pflege, mehr Hülle. Die Struktur der Rechnung ändert sich nie: Meter, System, Kontext, Pauschale. Und der Index ι vergleicht Angebote verschiedener Märkte auf derselben Skala, denn ein Verhältnis braucht keinen Wechselkurs.
Grenzen des Modells und richtiger Gebrauch
Das Modell fotografiert die Fassadenverkleidung: es deckt weder die Sanierung eines geschädigten Untergrunds ab, noch die Wärmedämmung, die oft mitreist — das WDVS ist ein eigener Posten mit eigenen Förderungen — noch die Fenster, deren Tausch sich mit stehendem Gerüst lohnt. Der Perimeter gehört geschrieben: welche Fronten, mit welchem System, mit welchen Einfassungen. Und die Fassade lebt in einer Hülle: der Dämmkosten-Rechner sagt, wie viel die Schicht bringt, die die Verkleidung kleiden kann, und der Fenstertausch-Rechner rechnet die Gelegenheit, die das Gerüst schenkt — denn die Fassade öffnet man einmal in dreißig Jahren, und alles, was zusammen montiert wird, teilt dieselbe Einrichtung.
Im Angebot: die Kontext-Skala und die Pauschal-Skala
Die sechs folgenden Abschnitte bringen das Modell auf den Prüfstand über die zwei Posten, die keine Quadratmeter zählen. Der erste ist der Kontext: dasselbe Haus, unter immer anspruchsvolleren Bedingungen verkleidet. Der zweite ist die Pauschale: von der minimalen Profilausstattung bis zur ernsten Blecharbeit. Die zwei Tabellen nutzen die Beispielfassade — 120 m² zu 60 — und drehen jeweils einen Knopf: der sauberste Weg zu sehen, woher die Endzahl wirklich kommt.
Die Kontext-Skala: dieselbe Fassade, andere Baustellen
120 m² zu 60 je Quadratmeter, Pauschale 1.200; nur der Zuschlag h wächst:
| Kontext h | Gesamtkosten C | Index ι | Je m² |
|---|---|---|---|
| 10% — niedrige, glatte Front | 9.120 | 1,27 | 76 |
| 30% — ein Geschoss, gewöhnliche Fenster | 10.560 | 1,47 | 88 |
| 50% — Obergeschosse, viele Öffnungen | 12.000 | 1,67 | 100 |
| 65% — Demontage des Bestands | 13.080 | 1,82 | 109 |
| 80% — schwierige Geometrien, alles zusammen | 14.160 | 1,97 | 118 |
Von der glatten Front zur zwangvollen Baustelle wächst die Summe um mehr als die Hälfte — von 9.120 auf 14.160 — ohne einen Quadratmeter Paneele mehr. Der Index durchquert alle vier Bänder (1,27 → 1,97), und der effektive Quadratmeter geht von 76 auf 118: es ist die Preisliste des Wie, die Spalte, die Telefonangebote nicht sehen können — und der Grund, warum der ernsthafte Ortstermin die Fenster vor den Metern zählt.
Die Skala lesen: die Öffnungen sind der Kontext, den man nicht sieht
Im Zuschlag ist der überraschende Posten der der Öffnungen: jedes Fenster zieht der nackten Rechnung Quadratmeter ab, fügt der Arbeit aber vier Einfassungen, eine Bank und zwei Anschlüsse hinzu. Es ist die spöttische Arithmetik der Fassade: Fläche wegzunehmen kann Kosten hinzufügen — die fensterreiche Wand hat weniger Meter und mehr Baustelle als die blinde. Die operative Lehre: liegen zwei Angebote zum selben Haus weit auseinander, wohnt der Unterschied fast immer darin, wie jeder die Einfassungen gezählt — oder nicht gezählt — hat.
Die Pauschal-Skala: von den Profilen zur ernsten Blecharbeit
Dieselben 120 m² zu 60, Kontext fest bei 30%; nur der Block F wächst:
| Pauschale F | Gesamtkosten C | Index ι | Pauschalanteil |
|---|---|---|---|
| 500 — essenzielle Profile | 9.860 | 1,37 | 5,1% |
| 1.200 — gewöhnliche Ausstattung | 10.560 | 1,47 | 11,4% |
| 2.400 — Bleche nach Maß | 11.760 | 1,63 | 20,4% |
| 3.600 — komplexe Anschlüsse | 12.960 | 1,80 | 27,8% |
| 5.000 — ernste Köpfe und Abschlüsse | 14.360 | 1,99 | 34,8% |
Die letzte Zeile reist mit brennender Leuchte: mehr als ein Drittel des Angebots in den Abschlüssen. Doch auch hier liest man die Leuchte mit Verstand: an Fassaden mit reichen Geometrien — Köpfe, Kronen, Dachanschlüsse — ist die Maß-Blecharbeit oft das, was die dreißig Jahre haltende Verkleidung von der trennt, die im ersten Herbst einsickert. Der Anteil schaltet die Lupe ein; das Leistungsverzeichnis entscheidet das Urteil.
Die Bleche: die Details, die die Lebensdauer entscheiden
Die Verkleidung lebt oder stirbt an ihren Rändern: das Startprofil, das die Paneele vom Sockel fernhält, die Kopfabschlüsse, die das Wasser von oben abhalten, die Anschlüsse an Bänke und Dächer. Es sind laufende Meter gekantetes Blech, keine Quadratmeter Paneele — darum wohnen sie in der Pauschale — und dort rächt sich das Sparen: die Behelfseinfassung sieht man nicht bei der Übergabe, man sieht sie beim ersten Schlagregen. Die Handwerksregel: die Bleche zeichnet man vor den Paneelen, denn sie entscheiden, wo das System beginnt und endet.
Vor der Unterschrift: die Checkliste der drei Posten
Ein lesbares Angebot schlüsselt immer die drei Kräfte des Modells auf. Schriftlich zu verlangen: die Quadratmeter ohne Öffnungen mit dem Messkriterium; der begründete Zuschlag — Geschosse, Öffnungen, Ecken, Demontagen, Posten für Posten; die detaillierte Pauschale — Einrichtung, Profile, Bleche mit ihren Abwicklungen. Dann zwei Fragen, die mehr wert sind als jeder Rabatt: wie die Wand hinter den Paneelen hinterlüftet ist, und was mit dem Preis geschieht, wenn unter der alten Haut eine Überraschung erscheint. Wer mit Zahlen antwortet, verkauft eine Fassade; wer mit Adjektiven antwortet, verkauft eine Fotografie.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet eine Fassadenverkleidung?
Mit der Zerlegung C = A·c·(1+h/100) + F: die Fläche ohne Öffnungen mal den Kosten des verlegten Systems, erhöht um den Kontext, plus die Pauschale aus Einrichtung, Profilen und Blechen. Ein 120-m²-Haus zu 60 je Meter mit 30% Kontext und Pauschale von 1.200 schließt bei 10.560 — effektiv 88 je Quadratmeter.
Was ist der Angebotsindex der Verkleidung?
Das Verhältnis ι = C/(A·c) zwischen der Summe und der nackten Systemrechnung. Unter 1,35 kauft die große Fassade zum Listenpreis; zwischen 1,60 und 1,95 steigt der Kontext mit den Geschossen; über 1,95 kauft man vor allem Arbeit am Gebäude.
Warum kostet die kleine Front je Quadratmeter mehr?
Weil Einrichtung, Profile und Bleche auf 40 wie auf 400 m² dasselbe kosten: an der einzelnen Front ist die Pauschale 27,8% wert, und der effektive Meter steigt auf 108; am kleinen Gebäude verdünnt sie sich auf 3,7% und fällt auf 81. Die als Nebenposten verkleidete Pauschale — die Bleche zählen keine Meter.
Was enthalten die Kosten je Quadratmeter?
Die Paneele mit Stärke und Klasse, die Unterkonstruktion, die Ebene und Luftschicht schafft, die Befestigungen und die Arbeit. Die Spanne 30-150 erzählt den Markt: vom günstigen Vinyl bis zu Faserzement und technischem Markenholz.
Wie stark wiegt der Kontext im Preis?
Es ist der Zuschlag h des Modells: 10-15% für die niedrige, glatte Front, über 60% mit Obergeschossen, vielen einzufassenden Öffnungen und der alten Haut, die herunter muss. Jedes Fenster ist vier Einfassungen: die fensterreiche Fassade kostet je Meter mehr als die blinde.
Was enthält die Pauschale?
Die Baustelleneinrichtung, die Start- und Abschlussprofile, die Kopfbleche und die Anschlüsse. Es sind die Posten, die nicht mit den Quadratmetern wachsen — und die, die das Angebot der kleinen Front beherrschen.
Vinyl, Faserzement oder Holz: wie wähle ich?
Vinyl kostet weniger und ist schnell montiert, fürchtet aber Stöße und starke Sonne; Faserzement hält Jahrzehnte mit minimaler Pflege und ist die Referenzwahl; Holz ist das schönste und anspruchsvollste. Die Variable c des Modells stellt sie auf dieselbe Skala: bei gleichem Kontext und gleicher Pauschale wird der Vergleich ein Systemvergleich.
Was ist die hinterlüftete Fassade, und braucht es sie wirklich?
Die Luftkammer hinter den Paneelen, unten und oben offen: sie lässt Luft zirkulieren, die die Wand trocknet und die Sommerhitze abführt. Es braucht sie: eine Verkleidung ohne Hinterlüftung ist eine feuchte Decke an der Fassade — und die Unterkonstruktion, die sie schafft, ist Teil der Kosten je Meter, kein Extra.
Gilt der Rechner für das amerikanische Siding in Squares?
Ja: ein Square sind etwa 9,3 m², und die Struktur der Rechnung ist identisch — Fläche, System, Kontext, Pauschale. Der Index ι bleibt zwischen Märkten vergleichbar, weil er ein Verhältnis ist: die Geometrie des Angebots wechselt nicht die Sprache.
Lohnt es, zusammen mit der Verkleidung zu dämmen?
Fast immer ja, wenn die Hülle es verlangt: Gerüst und Einrichtung werden einmal bezahlt, und die Verkleidung wird das Finish der Dämmschicht. Es ist der Posten, den man vor der Unterschrift entscheidet: ihn später hinzuzufügen heißt, die Baustelle neu aufzubauen.
Und die Fenster, solange das Gerüst steht?
Dieselbe Logik: die offene Fassade ist die Gelegenheit, die Fenster zu tauschen, ohne Zugänge und Schutz zweimal zu bezahlen. Die Einfassungen der Verkleidung schließen an neue Fenster besser an als an alte: beides zusammen vermeidet auch Behelfsanschlüsse.
Was enthalten die berechneten Kosten NICHT?
Die Sanierung der geschädigten Wand unter der Verkleidung, die Wärmedämmung, die Fenster, die Genehmigungen, wo nötig, und die Überraschungen hinter der alten Haut. Es ist die Fotografie der verlegten Verkleidung: der Rest kommt Posten für Posten dazu, mit dem Perimeter schriftlich.
Aktualisiert im Juli 2026
Kommentare (0)
Anmelden um zu kommentieren.
Noch keine Kommentare. Sei der Erste!