Calcolatore del Costo del Pavimento Radiante

Superficie, costo dell'impianto al metro quadrato, opere e fisso di collettore e regolazione: totale, costo effettivo al metro, indice di preventivo e quota dei fissi. Cantiere nuovo e ristrutturazione.

Parametri di calcolo
Questo calcolatore ti è stato utile?

Il calore che si compra al metro quadrato

Il pavimento radiante è l'unico riscaldamento che scompare: niente corpi scaldanti, niente muri occupati — tutta la casa diventa il termosifone. Ma chi chiede un preventivo scopre che il conto ha tre anime. C'è l'impianto — pannello isolante, tubo, massetto — pagato al metro quadrato. Ci sono le opere: la demolizione del pavimento esistente, le quote da recuperare sotto le porte, i ripristini. E c'è la voce che i preventivi mettono in fondo: collettore, regolazione e adattamento del generatore — un fisso che non conta i metri e che nel monolocale pesa più dei tubi che serve. Questo calcolatore ricompone le tre anime e le giudica con l'indice di preventivo: il totale diviso il solo impianto.

La formula: l'impianto nudo e i suoi due pedaggi

Il modello è la struttura di ogni preventivo serio: C = A·c·(1 + p/100) + F. L'impianto nudo A·c è la superficie per il costo di pannelli, tubo e massetto; le opere p lo scalano sul cantiere reale; il fisso F si somma alla fine, indifferente ai metri. Da qui le due metriche di lettura: l'indice ι = C/(A·c), che dice quante volte il totale supera il solo impianto, e la quota q = 100·F/C, che dice quanta parte del prezzo sta nel collettore e non nel pavimento. La prima confronta i preventivi fra loro; la seconda racconta dove va il denaro.

La scala della superficie: il monolocale paga il collettore

Impianto a 70 al metro quadrato, opere al 30 per cento, fisso 1.500; cresce solo la superficie:

Superficie ATotaleEffettivo al m²IndiceQuota fissi
10 m² — il bagno grande2.4102413,4462,2%
30 m² — il monolocale4.2301412,0135,5%
60 m² — il bilocale pieno6.9601161,6621,6%
100 m² — l'appartamento10.6001061,5114,2%
180 m² — la casa intera17.880991,428,4%

La lettura sta nelle ultime colonne: nel bagno grande il collettore vale quasi due terzi del prezzo e il metro costa 241; nella casa intera gli stessi fissi scivolano all'8,4 e il metro scende a 99. Il costo al metro quadrato del radiante non esiste: esiste quello del tuo cantiere — e lo stesso collettore servirebbe, spesso, il doppio dei metri.

Un esempio numerico completo

Il bilocale pieno: 60 metri quadrati riscaldati, impianto di fascia media a 70 al metro quadrato — pannello bugnato, tubo multistrato a passo dichiarato, massetto autolivellante — opere al 30 per cento su ristrutturazione ordinaria, fisso 1.500 fra collettore a due zone, termostati e adattamento del generatore. L'impianto nudo fa 60 × 70 = 4.200; le opere lo portano a 4.200 × 1,30 = 5.460; il fisso chiude a 6.960. Al metro quadrato sono 116 — contro i 70 di listino — con indice 1,66 e quota di collettore e fissi al 21,6 per cento: un preventivo nella fisiologia, dove i metri comandano e opere e fissi seguono in proporzione.

Come leggere l'indice di preventivo

Le quattro fasce dell'indice raccontano che cosa stai comprando davvero. Sotto 1,50 il grande cantiere diluisce il collettore: il totale viaggia vicino al solo impianto e il confronto si gioca sui materiali. Fra 1,50 e 1,80 l'impianto ben proporzionato: la fisiologia della casa che passa al calore dal basso. Fra 1,80 e 2,20 le opere pesano quanto i tubi: la voce va spacchettata. Oltre 2,20 si compra il cantiere, non il calore: la geometria delle piccole superfici e dei retrofit difficili — dove la domanda giusta è se il sistema ribassato che salva le quote cambia il conto più di ogni sconto.

Il fisso: il collettore che non conta i metri

La variabile F è il cervello idraulico dell'impianto: il collettore che distribuisce i circuiti con i suoi misuratori di portata, la regolazione — termostati di zona, testine, centralina climatica — e l'adattamento del generatore: la valvola miscelatrice se la caldaia lavora ad alta temperatura, il collegamento diretto se c'è la pompa di calore. È un fisso a gradini larghi: lo stesso collettore serve 30 come 100 metri quadrati. Quando la quota supera il 30 per cento il calcolatore la segnala: non è un errore — è la geometria della superficie piccola — ma è il numero da usare: il metro in più costa solo pannello e tubo, e la stanza lasciata fuori oggi costerà un cantiere intero domani.

Ristrutturazione o cantiere nuovo: le opere raccontano la casa

La variabile p non dipende dal catalogo: dipende da che cosa c'è sotto i piedi oggi. Nel cantiere nuovo il radiante è quasi a costo di listino: il massetto si sarebbe fatto comunque, e la maggiorazione vive nella fascia 10-20. Nella ristrutturazione il conto cambia: demolire il pavimento esistente, smaltire, recuperare le quote — i centimetri che l'impianto ruba all'altezza delle porte e dei mobili — e ripristinare le soglie porta la fascia al 40-80. È qui che entrano i sistemi ribassati: 2-3 centimetri totali contro i 7-10 tradizionali, massetti a basso spessore o pannelli a secco — più cari al metro, ma capaci di salvare porte, soglie e schiene: nel retrofit il centimetro vale più del listino.

Il matrimonio d'interesse: radiante e pompa di calore

Il radiante lavora a bassa temperatura — mandata a 30-35 gradi contro i 60-70 dei radiatori — ed è qui che il conto si allarga oltre il preventivo: la pompa di calore rende il massimo esattamente in quel regime, e la coppia radiante-pompa è il matrimonio d'interesse dell'efficienza domestica — ogni grado di mandata risparmiato è rendimento guadagnato, e il calcolatore del risparmio della pompa di calore misura l'altra metà del contratto. Vale anche il rovescio: il radiante è lento — ore per salire, ore per scendere — e vive di regolazione climatica, non di accensioni a strappi: è il riscaldamento di chi tiene la casa in temperatura, non di chi la accende quando rientra.

Prospettiva internazionale, limiti e uso corretto

Il modello è neutro rispetto alla valuta e l'indice è adimensionale: 1,66 racconta la stessa proporzione ovunque. Il radiante è un prodotto globale — underfloor heating, plancher chauffant, Fußbodenheizung, suelo radiante — con gli stessi standard: tubo in multistrato o PEX, passo di posa dichiarato, collaudo in pressione prima del massetto; nel Nord Europa è lo standard del nuovo, nel Sud cresce col retrofit ribassato. Il calcolo copre l'idronico ad acqua: l'elettrico a film è un altro mestiere — posa minima, esercizio più caro — e il raffrescamento radiante estivo è un capitolo a parte con la sua deumidificazione. E il radiante rende quanto la casa trattiene: il calcolatore del costo dell'isolamento lavora sullo stesso progetto — perché il calore dal basso, in una casa che lo disperde, scalda soprattutto il conto. La conferma spetta al termotecnico sul sopralluogo reale.

La scala delle opere: la stessa casa, cinque cantieri

Il deux-pièces di prima — 60 metri quadrati a 70, fisso 1.500 — attraversa cinque cantieri diversi: solo la maggiorazione di opere cambia.

Opere pTotaleEffettivo al m²IndiceQuota fissi
10% — cantiere nuovo6.1201021,4624,5%
20% — ristrutturazione leggera6.5401091,5622,9%
30% — ristrutturazione ordinaria6.9601161,6621,6%
50% — demolizioni e quote7.8001301,8619,2%
80% — il retrofit difficile9.0601512,1616,6%

Da 102 a 151 al metro senza toccare un solo materiale: l'impianto è identico in tutte e cinque le righe — cambia solo ciò che bisogna demolire per posarlo. E si noti la quota fissi che scende mentre il conto sale: le opere diluiscono il collettore come farebbero i metri. Nel cantiere nuovo l'indice scivola sotto 1,50; all'80 per cento il preventivo entra nella fascia dove le opere pesano quanto i tubi.

La scala del fisso: il collettore che lievita

Stessa casa, stesse opere al 30 per cento; cresce solo il blocco di collettore, regolazione e adattamento del generatore:

Fisso FTotaleEffettivo al m²IndiceQuota fissi
500 — collettore essenziale5.960991,428,4%
1.500 — due zone e termostati6.9601161,6621,6%
2.500 — multizona e climatica7.9601331,9031,4%
3.500 — regolazione completa e miscelatrice8.9601492,1339,1%
4.000 — il quadro di comando totale9.4601582,2542,3%

Le ultime tre righe sono tutte segnalate: da 2.500 in su, su 60 metri quadrati la quota fissi vive stabilmente sopra il 30 per cento. Non è un impianto sbagliato — è un cervello costoso su un corpo piccolo: la domanda giusta è se ogni zona in più scalda davvero una stanza o soltanto il preventivo.

I bordi esatti e la quaterna del 30 per cento

Le soglie del modello si possono toccare con mano. Il preventivo 40-50-20-600 chiude l'indice a 1,50 esatto — con 75 tondi al metro e quota fissi 20,0: il bordo a terna tonda — e un solo punto di opere in meno lo riporta nella fascia del grande cantiere. Il 40-50-30-1000 tocca 1,80 con 90 al metro; il 40-50-60-1200 tocca 2,20 con 110 al metro: tre bordi, tre effettivi tondi in progressione — 75, 90, 110. E sulla soglia del fisso c'è la quaterna: 50 metri a 50 con opere al 40 e fisso 1.500 chiude a 5.000 esatti, indice 2,00, 100 al metro, quota 30,0 esatta — la segnalazione scatta sull'uguaglianza perfetta, mentre il fisso 1.400 la evita con il 28,6. Quando quattro numeri tondi si incontrano nello stesso preventivo, non è fortuna: è il modello che mostra le sue giunture.

I centimetri: la seconda valuta del radiante

Ogni retrofit si negozia in due valute: il denaro e i centimetri. Il pacchetto tradizionale — isolante, tubo, massetto — chiede 7-10 centimetri che l'appartamento esistente quasi mai possiede: sotto le porte ci sono 2 centimetri di aria, i telai non si alzano, il primo gradino della scala non si tocca. I sistemi ribassati comprimono tutto in 2-3 centimetri — massetti a basso spessore, pannelli a secco con lastra di diffusione — e costano di più al metro proprio perché risolvono la valuta scarsa. È il caso in cui la c più alta abbassa il preventivo vero: ogni centimetro salvato è una porta che non si rifila, un telaio che non si smonta, una soglia che non si rifà — voci che nella maggiorazione p pesano più del sovrapprezzo del pannello.

Gli errori che il massetto seppellisce

Tre errori si pagano per vent'anni. Il primo: il getto senza collaudo in pressione — il circuito va caricato e lasciato in pressione prima e durante il getto, perché la perdita scoperta dopo vive sotto il pavimento finito: l'errore più caro dell'impiantistica domestica. Il secondo: l'isolante risparmiato — sotto il tubo, il pannello è la metà del progetto; senza spessore adeguato si riscalda il solaio del vicino di sotto, per sempre, a ogni accensione. Il terzo: il pavimento sbagliato sopra — moquette spessa o legno massiccio alto sopra un impianto dimensionato per il gres significa mandata più calda, resa più bassa e la pompa di calore fuori dal suo punto di lavoro: il rivestimento va scelto prima del passo, non dopo il getto.

Tre strategie per pagare il giusto

Primo: il cantiere unico — il radiante costa poco quando il pavimento è già aperto per altro; se il bagno si rifà l'anno prossimo e la cucina fra due, l'impianto pagato tre volte costa tre volte le opere. Secondo: tutta la casa, non la metà — la tabella delle superfici lo dice senza retorica: il metro aggiunto costa panello e tubo mentre il collettore è già pagato; l'impianto a macchia di leopardo regala al conto la parte peggiore di entrambe le geometrie. Terzo: il passo dichiarato per iscritto — a parità di tariffa, un impianto a passo 10 nelle zone fredde e 15 altrove rende un'altra cosa rispetto al passo 20 uniforme; il preventivo serio dichiara passo, stratigrafia e collaudo, e il calcolatore qui sopra dice quanto vale il resto.

Domande frequenti

Quanto costa un pavimento radiante?

Dipende da quattro leve: superficie, costo dell'impianto, opere e fissi. Il bilocale da 60 metri quadrati a 70 con opere al 30 per cento e fisso 1.500 chiude a 6.960, cioè 116 al metro quadrato. Il bagno da 10 metri sale a 241 al metro: il costo unitario dipende dal cantiere, non dal listino.

Che cos'è l'indice di preventivo?

Il totale diviso il solo impianto A·c: una metrica adimensionale che confronta i preventivi. Sotto 1,50 il grande cantiere diluisce i fissi; fra 1,50 e 1,80 la fisiologia; fra 1,80 e 2,20 le opere pesano quanto i tubi; oltre 2,20 si compra soprattutto cantiere.

Che cosa comprende il fisso?

Il collettore con i misuratori di portata, la regolazione — termostati, testine, centralina — e l'adattamento del generatore: miscelatrice con la caldaia, collegamento diretto con la pompa di calore. È la parte che non conta i metri: lo stesso collettore serve 30 come 100 metri quadrati.

Il radiante conviene in ristrutturazione?

Dipende dalle quote: demolizione, smaltimento e centimetri da recuperare portano le opere al 40-80 per cento. I sistemi ribassati — 2-3 centimetri totali, massetti a basso spessore o pannelli a secco — costano più al metro ma salvano porte e soglie: nel retrofit il centimetro vale più del listino.

Quanti centimetri ruba il pavimento radiante?

Il sistema tradizionale chiede 7-10 centimetri fra isolante, tubo e massetto; i ribassati scendono a 2-3. È il numero che decide il retrofit: sotto le porte, davanti alle soglie e negli attacchi delle scale i centimetri non si negoziano — si progettano.

Quando la quota dei fissi è troppo alta?

Sopra il 30 per cento il calcolatore la segnala: tipico dei bagni e delle piccole superfici. Non è un errore — il collettore non conta i metri — ma è il numero da usare: il metro in più costa solo pannello e tubo, e la stanza esclusa oggi costerà un cantiere intero domani.

Il radiante funziona con la caldaia tradizionale?

Sì, con la valvola miscelatrice che abbassa la mandata ai 30-35 gradi del pavimento. Ma il rendimento pieno arriva con la pompa di calore, che in quel regime lavora al suo meglio: la coppia radiante-pompa è il matrimonio d'interesse dell'efficienza domestica.

Il pavimento radiante è lento?

Sì, per costruzione: il massetto è un volano termico — ore per salire, ore per scendere. Per questo vive di regolazione climatica e temperatura costante, non di accensioni a strappi: è il riscaldamento di chi tiene la casa in temperatura, non di chi la accende al rientro.

Che pavimento si può posare sopra?

Il radiante ama la piastrella e il gres — conducono e non temono il caldo — e convive bene con i legni certificati per radiante a spessore giusto. Moquette spesse e legni massicci alti sono coperte sopra il termosifone: si può, ma si paga in gradi di mandata.

Che cos'è il passo di posa?

La distanza fra i tubi: 10 centimetri nelle zone fredde e nei bagni, 15-20 nel resto. È la riga del capitolato che decide la resa a parità di listino — e con il collaudo in pressione prima del massetto è la voce da pretendere scritta: il tubo annegato non si corregge dopo.

Il calcolatore vale fuori dall'Europa?

Sì: il modello è neutro rispetto alla valuta e il radiante è un prodotto globale — underfloor heating, plancher chauffant, Fußbodenheizung — con gli stessi standard di tubo, passo e collaudo. Cambiano le abitudini: standard del nuovo nel Nord Europa, retrofit ribassato nel Sud. L'indice adimensionale confronta preventivi ovunque.

Che cosa NON copre il calcolo?

Il radiante elettrico a film (altro mestiere: posa minima, esercizio più caro), il raffrescamento radiante estivo con la sua deumidificazione, il generatore stesso, i pavimenti di finitura. È il preventivo parametrico dell'idronico ad acqua: la conferma spetta al termotecnico sul sopralluogo reale.

Aggiornato a luglio 2026

Formula

Commenti (0)

Ancora nessun commento. Sii il primo!