Calculatrice rendement location longue durée italien

Calculez le rendement location longue durée italien 2026 : brut et net. Cedolare secca italienne 21%/10% L. 431/1998. Exemples Milan, Rome, Naples italiens.

Paramètres de calcul
Ce calculateur vous a-t-il été utile ?

La calculatrice rendement location longue durée italien estime le yield brut et yield net d'investissement immobilier italien residentiel. Regie par L. italienne 431/1998 (loyer libre 4+4 ans ou concordato 3+2 ans) et D.Lgs. italien 23/2011 (cedolare secca italienne). Formule base : Yield brut italien = Loyer annuel / Prix achat * 100. Yield net italien deduit IMU italienne, possible TARI, charges italiennes extraordinaires, entretien, vacance et fiscalite italienne (cedolare 21%/10% ou IRPEF italien). Système italien comparable : USA cap rate 5-8%, UK BTL 5-7%, France rendement net 3-5% (DGFiP, INSEE), Espagne 4-6%, Allemagne 3-4% (Destatis).

Formule calcul rendement italien

Rendement italien calcule en 4 etapes :

  • Etape 1 - Yield brut italien : = (Loyer mensuel italien * 12) / Prix achat italien * 100
  • Etape 2 - Couts annuels italiens : = IMU italienne + charges extra + entretien + vacance + assurance
  • Etape 3 - Revenu imposable italien : = Loyer annuel - coûts deductibles
  • Etape 4 - Yield net italien : = (Revenu net post-impots) / Prix achat * 100

Cedolare secca italienne D.Lgs. 23/2011 : 21% (libre) ou 10% (concordato 14 villes italiennes), SANS deductions. IRPEF italien : 23/35/43% sur 95% (deduction 5% L. italienne 431/1998).

Histoire et reglementation italienne

L. italienne 431/1998 remplace "equo canone" 1978. Deux régimes italiens : libre 4+4 ans, concordato 3+2 ans. Cedolare secca introduite par D.Lgs. italien 23/2011 : 21% libre, 10% concordato (D.L. italien 47/2014). Comparaisons : USA Section 8 (HUD), UK AST 1988, France Loi ALUR 2014 (DGFiP), Espagne LAU 1994, Allemagne Mietspiegel BGB. Marche locatif italien vaut 75 milliards €/an (Istat italien 2024) avec 5,2 millions logements italiens loues.

Tableau rendements italiens 2026

Ville italiennePrix €/m²Loyer €/m² moisYield brutYield net cedolare 21%
Milan italien5.500224,80%3,32%
Rome italienne3.800154,74%3,28%
Naples italien2.400115,50%3,82%
Turin italien2.0009,55,70%3,96%
Bologne italienne3.200134,88%3,38%
Florence italienne4.000164,80%3,32%

Yield plus eleve Sud Italie. Yield plus bas dans villes italiennes premium pour prix eleves (Nomisma italien 2024).

5 exemples numériques italien

Ex 1 - 65 m² T2 Milan italien centre : Prix 357.500 €, loyer 1.430 €/mois, annuel 17.160 €. Yield brut 4,80%. Couts 7.305 €. Cedolare 21% = 3.604 €. Yield net 1,75%.

Ex 2 - 90 m² T3 Rome italienne Eur : Prix 342.000 €, loyer 1.350 €/mois, annuel 16.200 €. Yield brut 4,74%. Cedolare concordato Rome 10% = 1.620 €.

Ex 3 - 60 m² Naples italien Vomero : Prix 144.000 €, loyer 660 €/mois, annuel 7.920 €. Yield brut 5,50%. Cedolare 21% = 1.663 €. Yield net 3,82%.

Ex 4 - 55 m² Turin italien Crocetta : Prix 110.000 €, loyer 522 €/mois, annuel 6.270 €. Yield brut 5,70%. Cedolare concordato 10% Turin = 627 €.

Ex 5 - Comparaison IRPEF vs cedolare italien : Bologne 80 m², prix 256.000 €, loyer 12.480 €/an. IRPEF 35% sur 95% = 4.150 €. Cedolare 21% = 2.621 €. Économie cedolare = 1.529 €/an italien.

Limites du modèle italien

Vacance italienne 8% peut etre optimiste. Entretien 1% varie de 0,5% (neuf italien) a 2% (ancien italien). N'inclut pas plus-value italienne (26% si <5 ans). N'inclut pas effet de levier hypothecaire italien. Ignore indexation ISTAT italien. Risque locataire impaye (expulsion italienne 18-24 mois). Cedolare exclut intérêts hypothecaires italiens.

Erreurs courantes italien

Confondre yield brut et net. Oublier impots italiens cedolare. Ne pas considerer IMU italienne. Ignorer vacance. Oublier entretien italien. Confondre libre vs concordato italien. Inclure TARI italienne (locataire paye). Ignorer coûts acquisition italiens (notaire, enregistrement, agence).

Applications italien numerotees

  1. Evaluation investissement immobilier italien BTL.
  2. Comparaison cedolare italienne vs IRPEF italien.
  3. Estimation yield net italien retraite.
  4. Decision libre vs concordato italien.
  5. Comparaison villes italiennes BTL diversifie.
  6. Calcul break-even italien avec hypotheque.
  7. Evaluation vente vs location italien.
  8. Estimation retour capital italien 10-30 ans.
  9. Planification retraite italien revenu locatif.
  10. Comparaison BTL italien vs BTP italiens vs ETF.

Mis à jour en juillet 2026

Questions fréquentes

Comment calculer rendement location italien 2026 ?

Yield brut italien = Loyer annuel / Prix achat * 100. Exemple Milan italien : T2 65 m², prix 357.500 €, loyer 1.430 €/mois (17.160 €/an), yield brut 4,80%. Yield net italien deduit IMU italienne, charges, entretien, vacance, fiscalite (cedolare italienne 21% L. 431/1998). Yield net Milan italien ~1,75-3,32% post-impots italiens.

Cedolare secca italienne 21% ou 10% ?

Cedolare italienne 21% s'applique au loyer libre italien 4+4 ans (D.Lgs. italien 23/2011 art. 3). Cedolare italienne 10% seulement pour loyer concordato italien 3+2 ans (D.L. italien 47/2014) dans 14 villes italiennes : Rome, Milan, Naples, Turin, Genes, Bologne, Florence, Venise, Verone, Padoue, Trieste, Catane, Palerme, Bari. Presque toujours plus avantageux que IRPEF italien.

Yields typiques italiens par ville 2026 ?

Yields bruts italiens 2026 : Milan italien 4,8%, Rome italienne 4,7%, Naples italien 5,5%, Turin italien 5,7%, Bologne italienne 4,9%, Florence italienne 4,8%, Bari italien 5,3%, Verone italien 4,8%. Yields nets italiens cedolare 21% : Milan 3,3%, Naples 3,8%, Turin 4,0% (concordato). Sud Italie offre yield majeur pour prix bas (Nomisma italien 2024).

Que comprend yield net italien ?

Yield net italien deduit : IMU italienne (0,7-1% valeur cadastrale italienne), charges italiennes extraordinaires (200-1.000 €/an), entretien italien ordinaire propriétaire (~1% prix), vacance italienne (~1 mois = 8,33% loyer), assurance italienne (~200 €), impots (cedolare italienne 21%/10% ou IRPEF italien). Exclut TARI italienne (locataire paye), interets hypothecaires italiens.

Cedolare italien ou IRPEF italien ?

Cedolare italien presque toujours avantageux. IRPEF italien paye taux tranche (23/35/43% 2026) sur 95% loyer (deduction 5% L. italienne 431/1998). Cedolare 21% (libre) ou 10% (concordato) sur 100% loyer, SANS IRPEF italien NI majorations regionales/communales italiennes. Cedolare convient si IRPEF marginal italien > 22% (presque tous les cas italiens au-dessus première tranche 23%).

Qu'est-ce loyer concordato italien ?

Loyer concordato italien est régime a loyer plafonne (L. 431/1998 art. 2 c. 3). Fixe par accords territoriaux Sunia + Confedilizia. Avantage fiscal : cedolare 10% (D.L. 47/2014). Disponible dans 14 villes italiennes. Duree 3+2 ans minimum. Loyer typique 70-85% marche libre.

Couts caches investissement italien ?

Couts caches italiens : notaire italien 2.500-4.000 €, taxe enregistrement italien 2% première maison ou 9% seconde, TVA 4% neuf italien, agence italienne 3% +TVA achat + 1 mois loyer, renovation italienne moyenne 200-400 €/m², expertise banque italien 250-400 €. Ajouter 5-10% au prix italien pour couts réels totaux. Yield realiste italien inclut ces dans calcul.

Formule

R_{netto} = \frac{C_{anno} - K - T}{P + K_{acq}} \times 100

Commentaires (0)

Pas encore de commentaire. Soyez le premier !