Calculateur du Coût de Démolition Intérieure

Le curage se compte au mètre carré, mais protections, démarches et benne coûtent pareil sur 20 et sur 300 m². Surface, coût unitaire, contexte et forfait : total, indice, part.

Paramètres de calcul
Ce calculateur vous a-t-il été utile ?

Le premier devis de la rénovation est celui qui se lit le plus mal

Toute rénovation commence par détruire : sols, cloisons, revêtements, vieux réseaux. Et pourtant le curage — la démolition intérieure — est le devis qui se lit le plus mal de toute la chaîne : il se présente comme un simple « tant au mètre carré », mais autour de ce nombre travaillent deux postes qui ne savent rien des mètres carrés. Le premier est le contexte : le troisième étage sans ascenseur, l'immeuble qui reste occupé, la démolition sélective qui sauve la poutre et le sol d'époque. Le second est le forfait que tout chantier porte avec lui : installation et protections, démarches et occupation de voirie, la pose de la benne. Ce calculateur décompose le devis en ses trois forces et le résume en deux nombres honnêtes : le coût effectif au mètre carré et l'indice ι.

La formule : mètres carrés, contexte et forfait

Le modèle est la décomposition du curage. La facture nue est A·c : la surface à démolir par le coût unitaire — main-d'œuvre, petits moyens, évacuation ordinaire. Sur cette facture agit la majoration de contexte h : des 10-15 % du chantier en rez-de-chaussée à accès commode à plus de 60 % quand on travaille dans un immeuble habité, à la main, sur des horaires contraints. Hors du produit reste le forfait F : le forfait déguisé en poste accessoire, neuvième apparition de la géométrie — protections, démarches et benne ne comptent pas les mètres carrés qu'ils serviront. L'indice ι = C/(A·c) est sans dimension et vaut dans toute monnaie.

L'échelle du chantier : le petit curage paie le forfait du grand

Coût unitaire 35, contexte 30 %, forfait 800 ; seule grandit la surface :

Surface ACoût total CAu m²Part forfait
30 m² — salle de bains et cuisine2 16572,237,0%
60 m² — le deux-pièces3 53058,822,7%
80 m² — l'appartement moyen4 44055,518,0%
150 m² — la grande maison7 62550,810,5%
300 m² — l'étage entier14 45048,25,5%

Sur le chantier de 30 m², le forfait vaut plus d'un tiers du prix et le mètre carré effectif monte à 72,2 ; sur l'étage entier il se dilue à 5,5 % et le mètre descend à 48,2. C'est le paradoxe honnête du métier : la benne et les démarches coûtent pareil pour la salle de bains et pour l'étage entier — et la raison pour laquelle regrouper deux pièces en un seul chantier est presque toujours la plus grande remise disponible.

Un exemple numérique complet

Curage type : 80 m² — l'appartement moyen vidé jusqu'au gros œuvre — à 35 au mètre carré, contexte à 30 % (deuxième étage, petit ascenseur, un peu de sélectivité), forfait de 800 entre installation, démarches et benne. La facture nue est 80 × 35 = 2 800 ; le contexte la porte à 3 640 ; le forfait clôt à 4 440. L'indice est 4 440 / 2 800 = 1,59 : chaque mètre carré démoli coûte 55,5 — pas les 35 du tarif — et le forfait pèse 18,0 %. Qui compare deux devis « à 32 et à 38 le mètre » sans lire contexte et forfait compare le mauvais poste.

Comment lire l'indice de devis

Les quatre bandes racontent quatre chantiers. Sous 1,40, le grand chantier dilue chaque poste : on achète de la démolition presque au tarif, et la vraie comparaison porte sur l'organisation. Entre 1,40 et 1,70, le curage est bien chiffré : la physiologie du chantier accessible. Entre 1,70 et 2,10, le contexte hausse le ton : étages, horaires, sélectivité — le territoire de la visite. Au-delà de 2,10, on ne démolit pas seulement : on achète de la cohabitation avec l'immeuble, de la logistique, des contraintes. Aucune bande n'est « fausse » : ι dit où pointer la loupe avant de signer.

Le coût au mètre carré : ce qu'il contient vraiment

La variable c résume le travail nu. Dedans vivent la main-d'œuvre — le poste dominant, parce que le curage est un métier de bras et de séquences — les petits moyens, le chargement et l'évacuation ordinaire des matériaux non dangereux. La fourchette 15-80 raconte le marché réel : de l'entrepôt vide démoli à la machine au résidentiel fin où chaque cloison tombe à la main. Attention au mot « évacuation » : l'ordinaire est dans le mètre carré, mais les surprises — amiante, membranes spéciales — vivent hors de ce modèle et arrêtent le chantier tant qu'une filière dédiée ne les prend pas en charge.

Le contexte : le comment pèse autant que le combien

La variable h est la visite devenue nombre. Le rez-de-chaussée à accès direct voyage à 10-15 % ; on monte avec les étages sans ascenseur (chaque volée est un voyage de plus pour chaque charge), avec l'immeuble occupé (protections, poussières, horaires), avec la démolition sélective — sauver le sol d'époque, conserver un mur, séparer les fractions pour le recyclage. C'est le poste qui produit des devis éloignés sur des appartements égaux sur le papier — et la raison pour laquelle la visite vaut plus que dix devis téléphoniques : le combien se compte à distance, le comment ne se voit que sur place.

Perspective internationale : strip-out, curage et la même décomposition

La démolition intérieure est universelle, les noms non. Le monde anglo-saxon l'appelle strip-out ou soft strip et la traite comme une phase autonome avec sa filière de bennes et de valorisation ; la France dit curage ; l'Allemagne Entkernung — vider le bâtiment jusqu'à l'os structurel. Partout la facture a les trois postes de ce modèle : travail au mètre carré, contexte, forfait de chantier. Et partout grandit la démolition sélective, poussée par les règles de recyclage des déchets du bâtiment : plus de sélectivité signifie un h plus haut aujourd'hui et des bennes moins chères demain. L'indice ι compare des devis de marchés différents sur la même échelle, parce qu'un rapport n'a pas besoin de taux de change.

Limites du modèle et bon usage

Le modèle photographie le curage non structurel : il ne couvre ni les démolitions qui touchent la structure (poutres, planchers, ouvertures dans les murs porteurs — là il faut le projet de l'ingénieur), ni les matériaux dangereux comme l'amiante, qui ont leur filière et leurs prix, ni les travaux qui suivent. Le périmètre doit être écrit : ce qui tombe, ce qui reste, qui évacue quoi. Et le curage vit dans une chaîne : le calculateur du coût de désamiantage couvre la surprise qui arrête tout chantier ancien, et le calculateur des coûts de terrassement fait le compte de la phase qui suit souvent — parce que la rénovation est une chaîne, et le premier maillon bien chiffré tient tous les autres droits.

Dans le devis : l'échelle du comment et l'échelle du forfait

Les six sections qui suivent mettent le modèle au banc d'essai sur les deux postes qui ne comptent pas les mètres carrés. Le premier est le contexte : le même appartement, démoli dans des conditions de plus en plus difficiles. Le second est le forfait : le poste qui par définition ne bouge pas, et qui change la nature du devis quand il grandit. Les deux tableaux utilisent le même chantier que l'exemple — 80 m² à 35 — et bougent un bouton à la fois : la façon la plus propre de voir d'où vient vraiment le nombre final.

L'échelle du contexte : le même chantier, des conditions différentes

80 m² à 35 le mètre, forfait 800 ; seule grandit la majoration h :

Contexte hCoût total CIndice ιAu m²
10 % — rez-de-chaussée, accès direct3 8801,3948,5
30 % — étages, petit ascenseur4 4401,5955,5
50 % — immeuble occupé5 0001,7962,5
80 % — sélectivité poussée5 8402,0973,0
100 % — à la main, horaires contraints6 4002,2980,0

Du rez-de-chaussée au chantier tout en contraintes, le total grandit de deux tiers — de 3 880 à 6 400 — sans qu'un mètre carré de plus ne tombe. L'indice traverse trois bandes (1,39 → 2,29) et le mètre carré effectif passe de 48,5 à 80 : c'est le tarif du comment, la colonne que les devis téléphoniques ne peuvent pas voir. La ligne des 80 % frôle la frontière de bande à 2,09 : un seul échelon de conditions sépare le chantier « exigeant » de celui qui achète surtout de la logistique.

Lire l'inversion : quand le contexte descend, le forfait commande

Le tableau cache une géométrie déjà vue dans ce catalogue : tandis que l'indice monte avec le contexte, la part du forfait descend — 20,6 % au rez-de-chaussée, 12,5 % sur le chantier à la main — parce que le contexte gonfle le dénominateur. La lecture opérationnelle est en miroir : sur le chantier facile on négocie le forfait (le seul poste qui reste grand en proportion), sur le chantier difficile on négocie le contexte — horaires, descente des gravats, position de la benne. Négocier le mauvais poste sur le mauvais chantier est le moyen le plus rapide de n'obtenir rien.

L'échelle du forfait : le poste qui ne bouge pas

Mêmes 80 m² à 35, contexte tenu à 30 % ; seul grandit le bloc F :

Forfait FCoût total CIndice ιPart forfait
400 — installation minimale4 0401,449,9%
800 — chantier ordinaire4 4401,5918,0%
1 600 — centre historique, voirie5 2401,8730,5%
2 400 — protections importantes6 0402,1639,7%
3 000 — logistique d'exception6 6402,3745,2%

Les trois dernières lignes voyagent voyant allumé : du centre historique avec occupation de voirie à la logistique d'exception, près de la moitié du devis ne dépend ni des mètres ni du contexte. Un forfait de 3 000 sur 80 m² n'est légitime que si le client sait ce qui le compose : si le devis ne le détaille pas — installation, démarches, benne, protections ligne par ligne — le tableau dit ce que vaut la question.

Contenir le forfait sans rogner les protections

Le forfait se négocie par composition, pas par remise. Les vrais leviers : regrouper les chantiers — le curage de deux pièces en une seule ouverture paie installation et démarches une fois ; coordonner la benne avec l'entreprise des phases suivantes, parce que le voyage à vide est le coût le plus bête de la chaîne ; programmer l'occupation de voirie les bons jours plutôt que de la garder ouverte des semaines. Ce qu'on ne touche pas : les protections vers le bâtiment qui reste et les démarches obligatoires — la part du forfait qui achète sécurité et légalité, pas du métal.

Avant de signer : la liste des trois postes

Un devis lisible détaille toujours les trois forces du modèle. À exiger par écrit : le coût au mètre carré avec le périmètre exact — ce qui tombe, ce qui reste, où finit le curage ; la majoration de contexte motivée — étages, accès, horaires, sélectivité, poste par poste ; le forfait détaillé — installation, protections, démarches, benne. Puis deux questions qui valent plus que toute remise : qu'advient-il du prix si une surprise apparaît sous le sol, et qui paie le voyage de la benne qui part à moitié vide. Qui répond avec des nombres vend une démolition ; qui répond avec des adjectifs vend un risque.

Questions fréquentes

Combien coûte la démolition intérieure d'un appartement ?

Avec la décomposition C = A·c·(1+h/100) + F : la surface par le coût unitaire, majorée par le contexte, plus le forfait d'installation, démarches et benne. Un 80 m² à 35 le mètre avec un contexte à 30 % et un forfait de 800 clôt à 4 440 — 55,5 effectifs au mètre carré.

Qu'est-ce que l'indice de devis du curage ?

C'est le rapport ι = C/(A·c) entre le total et la facture nue de la démolition. Sous 1,40, le grand chantier dilue chaque poste ; entre 1,70 et 2,10, le contexte hausse le ton ; au-delà de 2,10, on achète surtout de la logistique et de la cohabitation avec l'immeuble.

Pourquoi le petit chantier coûte-t-il plus cher au mètre carré ?

Parce que protections, démarches et benne coûtent pareil sur 30 et sur 300 m² : sur la salle de bains plus cuisine, le forfait vaut 37 % et le mètre effectif monte à 72,2 ; sur l'étage entier il se dilue à 5,5 % et descend à 48,2. C'est le forfait déguisé en poste accessoire — la benne ne compte pas les mètres carrés.

Que comprend le coût au mètre carré ?

La main-d'œuvre — le poste dominant du curage — les petits moyens, le chargement et l'évacuation ordinaire des matériaux non dangereux. La fourchette 15-80 raconte le marché : de l'entrepôt démoli à la machine au résidentiel fin où tout tombe à la main.

Quel poids a le contexte dans le prix ?

C'est la majoration h du modèle : 10-15 % pour le rez-de-chaussée accessible, plus de 60 % avec étages sans ascenseur, immeuble occupé et sélectivité poussée. Le comment pèse autant que le combien — voilà pourquoi la visite vaut plus que dix devis téléphoniques.

Que comprend le forfait ?

L'installation du chantier avec ses protections, les démarches et l'occupation de voirie, la pose de la benne. Ce sont les postes qui ne grandissent pas avec les mètres carrés — et ceux qui dominent le devis du petit chantier.

Vaut-il mieux regrouper plusieurs pièces en un seul curage ?

Presque toujours : l'installation se paie une fois. Démolir salle de bains et cuisine en deux chantiers séparés signifie payer deux fois protections, démarches et benne : sur l'exemple du tableau, le forfait de 800 pèse 37 % sur 30 m² et 18 % sur 80 — regrouper est la plus grande remise disponible.

Qu'est-ce que la démolition sélective ?

Le curage qui sépare : on démonte au lieu d'abattre, on divise les fractions — bois, métaux, inertes — pour le recyclage, on sauve les éléments de valeur. Elle monte la majoration de contexte aujourd'hui et baisse les coûts d'évacuation demain : sur les marchés aux règles strictes sur les déchets du bâtiment, c'est désormais la norme.

Le calculateur vaut-il pour les curages commerciaux et les bureaux ?

Oui : le modèle est paramétrique et l'échelle atteint 300 m². Les bureaux voyagent souvent avec des coûts unitaires plus bas (espaces libres, démolition à la machine) et des contextes plus hauts (immeuble occupé, horaires de nuit, ascenseurs partagés) : les trois postes restent les mêmes, les poids changent.

Et si de l'amiante apparaît pendant la démolition ?

Le chantier s'arrête : l'amiante a sa filière, ses entreprises certifiées et ses prix, hors de ce modèle. C'est la surprise classique des bâtiments d'avant les années quatre-vingt-dix — sols vinyle, conduits, calorifugeages — et la raison pour laquelle, dans l'ancien, un repérage avant de signer le curage vaut la peine.

La démolition intérieure touche-t-elle la structure ?

Non, par définition : le curage retire le non-structurel — cloisons, sols, revêtements, réseaux. Ouvrir un mur porteur ou toucher un plancher est un autre travail, avec projet structurel et prix différents : si le plan des travaux les prévoit, ils se chiffrent comme poste séparé.

Que ne comprend PAS le coût calculé ?

Les démolitions structurelles, le désamiantage et les matériaux dangereux, les travaux qui suivent (chapes, réseaux neufs) et les surprises cachées dans les couches. C'est la photographie du curage non structurel : le reste s'ajoute poste par poste, et le périmètre écrit est la meilleure assurance.

Mis à jour en juillet 2026

Formule

C = A\,c\left(1+\dfrac{h}{100}\right) + F, \qquad \iota = \dfrac{C}{A\,c}

Commentaires (0)

Pas encore de commentaire. Soyez le premier !