Calculateur des Coûts de Reprise en Sous-Œuvre

Reboucher la fissure sans arrêter le tassement est un abonnement : la vraie facture se compte en points de reprise — micropieux ou injections le long du périmètre — plus le poste qui décide de tout, le diagnostic géotechnique avec suivi. Décomposez le devis avec l'indice de renchérissement : coût total, point effectif et part du diagnostic.

Paramètres de calcul
Ce calculateur vous a-t-il été utile ?

La fissure ne se répare pas : on arrête le sol qui l'a ouverte

Quand une fissure à 45 degrés traverse le mur au-dessus d'une porte, l'instinct appelle le plâtrier. C'est l'erreur la plus coûteuse du bâtiment résidentiel : la fissure est le symptôme, le tassement de la fondation est la maladie. Reboucher sans arrêter le mouvement du sol est un abonnement — la fissure se rouvre la saison suivante, souvent plus large. La vraie réparation s'appelle reprise en sous-œuvre : on transfère la charge du bâtiment de la couche qui cède vers une couche porteuse plus profonde, par des points de confortement — micropieux, pieux vissés ou injections de résine expansive — disposés le long du périmètre touché. Ce calculateur décompose le devis en ses trois forces : la facture des points, la majoration d'accès et le poste qui décide de tout, le diagnostic.

La formule : points, accès et diagnostic

Le modèle est une décomposition à trois termes. La facture des seuls points est n·c : le nombre de points du projet multiplié par le coût unitaire de la technique choisie. Sur cette facture agit la majoration en pourcentage a pour les conditions d'accès — zéro quand on travaille depuis le périmètre extérieur libre, au-delà de 50% quand on ouvre le sol d'une maison habitée. Hors du produit reste F : étude géotechnique, projet structurel et suivi des fissures, qui ne dépendent pas du nombre de pieux. L'indice de renchérissement ρ = C/(n·c) mesure de combien le total dépasse la facture nue des points : il est sans dimension, vaut dans n'importe quelle monnaie, et dit aussitôt si le devis est dominé par la reprise ou par les conditions aux limites.

L'échelle des points : pourquoi le petit chantier est hors de proportion

L'indice a une propriété contre-intuitive : plus le chantier est petit, plus il renchérit. Le diagnostic coûte pareil pour 2 points et pour 30, donc sur le chantier minuscule il pèse la moitié du prix. Le tableau montre l'échelle complète à conditions égales (coût par point 1 200, accès 20%, diagnostic 3 000) :

Points nCoût total CCoût effectif par pointIndice ρPart fixe
25 8802 9402,4551,0%
510 2002 0401,7029,4%
814 5201 8151,5120,7%
1524 6001 6401,3712,2%
3046 2001 5401,286,5%

Le point effectif descend de 2 940 à 1 540 — presque la moitié — par le seul effet d'échelle. C'est pourquoi le devis pour « deux pieux sous l'angle » surprend toujours : ce n'est pas le pieu qui est cher, c'est le diagnostic qui est indivisible.

Un exemple numérique complet

Pavillon avec tassement d'angle : le projet prévoit 8 points à entraxe d'environ 1,5 mètre le long du côté fissuré, coût par point 1 200, majoration de 20% pour un accès partiellement encombré, diagnostic et suivi 3 000. La facture des points est 8 × 1 200 = 9 600 ; avec la majoration elle passe à 11 520 ; avec le diagnostic elle atteint 14 520. L'indice est 14 520 / 9 600 = 1,51 : renchérissement ordinaire, avec la part fixe à 20,7% du total. Le coût effectif par point — 1 815 contre les 1 200 nominaux — est le nombre à utiliser pour comparer des devis rédigés de façons différentes.

Comment lire l'indice de renchérissement

Les quatre fourchettes décrivent quatre chantiers différents. Sous 1,25 la reprise est à l'échelle : grand chantier, accès libre, chaque poste lisible. Entre 1,25 et 1,60, c'est la physiologie du travail bien posé : diagnostic et accès pèsent, mais en proportion. Entre 1,60 et 2,20 les conditions commandent : le contexte vaut autant que la reprise, et les devis se comparent d'abord sur leurs études, ensuite sur leurs prix. Au-delà de 2,20 le point n'est que le début : plus de la moitié du chemin entre la facture nue et le total est faite par l'accès et le diagnostic — typique du petit chantier ou du site impossible, où un second avis vaut plus qu'une remise.

Le diagnostic d'abord : étude, jauges, saisons

La séquence correcte est rigide : d'abord le diagnostic, puis le projet, puis les points. L'étude géotechnique identifie la couche qui cède et la cause — retrait des argiles en sécheresse, fuite d'assainissement qui lessive le sol, racines qui assèchent l'assise, excavation du voisin. Le suivi par jauges distingue la fissure active (elle bouge avec les saisons : s'élargit l'été, se referme l'hiver) de la fissure stabilisée, qui ne demande qu'une réparation esthétique. Sauter cette phase pour « économiser » le poste F est la fausse économie par excellence : on risque de conforter le mauvais côté, ou de reprendre en sous-œuvre une maison qui n'avait besoin que d'une canalisation réparée.

Les techniques : pourquoi le coût par point varie du simple au décuple

Le coût unitaire c résume la technique. Les injections de résine expansive occupent la fourchette basse : rapides, sans terrassement, adaptées aux tassements superficiels sur sols granulaires. Les pieux vissés descendus jusqu'à la couche porteuse tiennent la fourchette moyenne et fonctionnent bien quand le bon sol est à profondeur modérée. Les micropieux forés et la reprise traditionnelle par passes alternées occupent la fourchette haute : profondeurs importantes, charges concentrées, bâtiments anciens. À tassement égal, c'est la stratigraphie qui dicte le choix — une raison de plus pour que l'étude précède le devis au lieu de le suivre.

Perspective internationale : argiles, sécheresses et assurances

Le tassement différentiel est un problème mondial aux noms locaux. Au Royaume-Uni, la subsidence sur les argiles de Londres est un chapitre standard des polices habitation, avec franchises dédiées et saisons de pointe après les étés secs. En France, le retrait-gonflement des argiles est reconnu comme catastrophe naturelle (sécheresse) avec indemnisation publique. Au Texas et en Australie, les fondations sur argiles gonflantes ont engendré toute une industrie de la réparation par points. Le calculateur est paramétrique précisément pour cela : nombre de points, coût unitaire local, accès et diagnostic sont des entrées explicites, et l'indice ρ — un rapport pur — compare des devis de pays et de monnaies différents sur la même échelle.

Limites du modèle et bon usage

Le modèle photographie le confortement, pas la remise en état complète : restent dehors les réparations esthétiques ultérieures (enduits, sols, menuiseries à régler), qui s'abordent après la stabilisation, et les ouvrages annexes que l'étude peut prescrire, comme des drainages ou la réfection de canalisations. Le nombre de points doit venir du projet, pas d'une estimation à l'œil : il dépend de l'entraxe, des charges et de la longueur du tronçon touché. Pour dimensionner le sol qui reçoit les charges, il y a le calculateur de la pression de contact sur le sol ; si la reprise exige des fouilles d'accès, le calculateur des coûts de terrassement complète le tableau économique.

L'échelle de l'accès : du périmètre libre à la maison habitée

La majoration a est la variable que le propriétaire sous-estime et que l'entreprise ne sous-estime pas. Le tableau la fait varier sur le cas de base (8 points à 1 200, diagnostic 3 000) : le total monte de presque dix mille entre l'accès libre et le chantier tout intérieur, et à 50% le modèle change de registre — à partir de là, on travaille de l'intérieur, avec sols ouverts et machines compactes.

Accès aCoût total CEffectif par pointIndice ρPart fixe
0%12 6001 5751,3123,8%
20%14 5201 8151,5120,7%
50%17 4002 1751,8117,2%
80%20 2802 5352,1114,8%
100%22 2002 7752,3113,5%

Notez le paradoxe : pendant que le total monte, la part fixe descend — le diagnostic reste à 3 000 pendant que tout le reste renchérit. Un indice élevé par accès difficile et un indice élevé par diagnostic lourd sont deux diagnostics opposés avec le même nombre : la décomposition existe pour les distinguer.

L'échelle du diagnostic : quand le fixe commande

Le poste F couvre étude, projet et suivi, et croît avec la complexité du tableau : le cas simple se referme avec un essai de pénétration, le cas ambigu exige des sondages profonds, des mois de jauges et un rapport signé. Le tableau le fait varier sur le cas de base :

Diagnostic FCoût total CEffectif par pointIndice ρPart fixe
1 00012 5201 5651,308,0%
3 00014 5201 8151,5120,7%
6 40017 9202 2401,8735,7%
10 00021 5202 6902,2446,5%
16 00027 5203 4402,8758,1%

Au-delà de 10 000 de diagnostic sur 8 points, le fixe vaut près de la moitié du prix et l'indice entre dans la fourchette extrême : ce n'est pas un chantier cher, c'est un cas géotechnique complexe — et le bon nombre à discuter n'est pas la remise sur le pieu, mais le périmètre de l'étude.

Les causes du tassement : eau, argiles, arbres, excavations

Quatre familles couvrent la quasi-totalité des cas. L'eau : un assainissement ou une descente qui fuit lessive les fines du sol et crée des vides — la cause la plus fréquente et la plus perfide, parce qu'elle se soigne en réparant le tuyau, pas en reprenant en sous-œuvre. Les argiles : elles se rétractent pendant les étés secs et regonflent à l'automne, déplaçant la maison au rythme des saisons. Les arbres : un feuillu adulte contre la façade assèche l'assise sur plusieurs mètres de profondeur. Les excavations : le garage du voisin ou la tranchée de la rue qui détendent le sol adjacent. L'étude existe exactement pour cela : chaque cause a sa thérapie, et seules certaines passent par des points de reprise.

Le chantier : séquence opératoire et délais

Une reprise par points suit une liturgie précise. On part des points les moins chargés et on avance par passes alternées, jamais deux points adjacents ensemble : la maison doit rester appuyée pendant qu'on travaille dessous. Pour les micropieux : fouille d'accès à la semelle, forage jusqu'à la couche porteuse, armature et scellement, liaison à la structure. Pour les résines : forages d'injection depuis le sol ou le périmètre, injection contrôlée au niveau laser qui coupe le flux au premier signe de soulèvement. Les délais typiques vont de quelques jours (résines, accès libre) à plusieurs semaines (micropieux de l'intérieur) ; le suivi se poursuit des mois après la fermeture du chantier, et il fait partie du prix, pas des options.

Les erreurs typiques dans la comparaison des devis

La première erreur est de comparer les totaux de devis qui ne contiennent pas les mêmes choses : l'un inclut étude et suivi, l'autre les laisse « à chiffrer » — le coût effectif par point réaligne la comparaison. La deuxième est de laisser le devis lui-même dicter le nombre de points : n vient du projet, et si deux entreprises proposent 6 et 14 points pour la même maison, la différence est diagnostique, pas commerciale. La troisième est de choisir la technique par le prix : la résine de fourchette basse est parfaite sur le tassement superficiel et inutile si la couche qui cède est à six mètres. La quatrième est de couper le poste F — la seule façon vraiment fiable de payer deux fois le chantier entier.

Les signaux d'alerte : quelles fissures surveiller

Toutes les fissures ne parlent pas de fondations. Celles qui en parlent ont une grammaire reconnaissable : diagonales à 45 degrés au-dessus des portes et fenêtres, plus larges en haut quand un angle descend ; en escalier le long des joints de mortier dans les maçonneries apparentes ; portes et fenêtres qui soudain ne ferment plus ; sols en pente perceptible ; le décollement entre la maison et un perron ou un trottoir extérieurs. La largeur compte moins que la tendance : une fissure de 3 millimètres stable depuis des années inquiète moins qu'une de 1 millimètre qui double en une saison. D'où l'ordre des nombres de ce calculateur : d'abord F — mesurer — et seulement ensuite n et c.

Questions fréquentes

Comment calcule-t-on le coût de réparation des fondations ?

Avec la décomposition C = n·c·(1+a/100) + F : le nombre de points de reprise multiplié par le coût unitaire de la technique, majoré du pourcentage d'accès, plus le poste fixe de diagnostic, ingénierie et suivi. Avec 8 points à 1 200, un accès à 20% et un diagnostic à 3 000, le total est de 14 520.

Qu'est-ce que l'indice de renchérissement du devis ?

C'est le rapport ρ = C/(n·c) entre le coût total et la facture des seuls points. Il est sans dimension et vaut dans n'importe quelle monnaie : 1,51 signifie que le total dépasse de 51% la facture nue des points, par l'effet de l'accès et du diagnostic. Sous 1,25 le chantier est à l'échelle ; au-delà de 2,20 le point n'est que le début.

Pourquoi reboucher une fissure structurelle ne résout-il pas le problème ?

Parce que la fissure est le symptôme : la cause est le mouvement du sol sous la fondation. Tant que le tassement est actif, la fissure rebouchée se rouvre la saison suivante. On arrête d'abord le sol par la reprise en sous-œuvre, on répare ensuite l'esthétique.

Combien de points de reprise faut-il ?

C'est le projet structurel qui les fixe, pas une estimation à l'œil : l'entraxe typique le long du périmètre touché est de 1 à 2,5 mètres, selon les charges et la technique. Un côté fissuré de 10-12 mètres demande typiquement 6 à 10 points ; le confortement intégral d'un pavillon peut en dépasser 20.

Pourquoi le petit chantier coûte-t-il proportionnellement plus cher ?

Parce que diagnostic, projet et suivi coûtent presque pareil pour 2 points et pour 30. Sur le chantier à 2 points, la part fixe peut dépasser la moitié du prix et l'indice monte à 2,45 ; à 30 points il descend à 1,28. Le coût effectif par point passe de 2 940 à 1 540 à conditions égales.

Que comprend le poste diagnostic et suivi ?

L'étude géotechnique (sondages ou essais de pénétration pour identifier la couche qui cède), le projet structurel des points et le suivi des fissures par jauges pour distinguer la fissure active de la fissure stabilisée. C'est le poste qui décide la technique et le nombre de points : le couper est la fausse économie par excellence.

Quand s'applique la majoration pour accès ?

Quand on ne peut pas travailler depuis le périmètre extérieur libre : intérieurs avec sols à ouvrir, maison habitée, espaces étroits imposant des machines compactes, fouilles à la main. À partir de 50%, le modèle signale le travail depuis l'intérieur, où les délais doublent et où la logistique fixe le prix autant que la technique.

Quelle différence entre micropieux, pieux vissés et résines expansives ?

Les résines s'injectent sans terrassement et traitent les tassements superficiels sur sols granulaires, dans la fourchette basse de coût par point. Les pieux vissés descendent jusqu'à la couche porteuse à profondeur modérée, en fourchette moyenne. Les micropieux forés et la reprise traditionnelle couvrent profondeurs et charges supérieures, en fourchette haute. La stratigraphie de l'étude dicte le choix.

Comment savoir si une fissure est active ou stabilisée ?

Par le suivi : jauges en verre ou graduées fixées sur la fissure et relevées pendant plusieurs mois, idéalement à cheval sur un changement de saison. La fissure active bouge — souvent elle s'élargit en saison sèche et se referme en saison humide — et demande un confortement ; la fissure stabilisée ne demande qu'une réparation.

Le calculateur vaut-il hors d'un seul pays ?

Oui : le modèle est paramétrique et sans monnaie. Nombre de points, coût unitaire local, majoration d'accès et diagnostic sont des entrées explicites, et l'indice ρ est un rapport pur. La subsidence britannique sur les argiles de Londres, la sécheresse française et les argiles gonflantes du Texas et d'Australie se comparent sur la même échelle.

Le tassement des fondations est-il couvert par l'assurance ?

Cela dépend de la juridiction et du contrat : au Royaume-Uni la subsidence est un chapitre standard des polices habitation avec franchise dédiée ; en France le retrait-gonflement des argiles peut être indemnisé au titre des catastrophes naturelles ; ailleurs la couverture est rare et le coût reste au propriétaire. L'étude écrite est dans tous les cas la base de tout dossier.

Qu'est-ce qui N'EST PAS compris dans le coût calculé ?

Les réparations esthétiques postérieures à la stabilisation (enduits, sols, menuiseries à régler) et les ouvrages annexes que l'étude peut prescrire, comme des drainages ou la réparation de canalisations qui fuient. Le modèle photographie le confortement structurel : la remise en état se chiffre à part, une fois que le suivi confirme l'arrêt du mouvement.

Mis à jour en juillet 2026

Formule

C = n\,c\left(1+\dfrac{a}{100}\right) + F, \qquad \rho = \dfrac{C}{n\,c}

Commentaires (0)

Pas encore de commentaire. Soyez le premier !