Calculadora de Costes de Recalce de Cimentaciones
Enlucir la grieta sin detener el asiento es una suscripción: la cuenta real se hace por puntos de recalce — micropilotes o inyecciones a lo largo del perímetro — más la partida que lo decide todo, el diagnóstico geotécnico con monitorización. Descompón el presupuesto con el índice de encarecimiento: coste total, punto efectivo y cuota del diagnóstico.
Reportar un error de cálculo
Ayúdanos a mejorar. Describe qué no cuadra en el cálculo.
Resultado
| Voce | Valore |
|---|
Mostrar detalles completos
Compartir resultado
Aviso: este cálculo tiene valor puramente indicativo. Para decisiones importantes, consulta a un profesional cualificado.
La grieta no se repara: se detiene el terreno que la abrió
Cuando una grieta a 45 grados atraviesa la pared sobre una puerta, el instinto llama al yesero. Es el error más caro de la edificación residencial: la grieta es el síntoma, el asiento de la cimentación es la enfermedad. Enlucir sin detener el movimiento del terreno es una suscripción — la grieta se reabre a la temporada siguiente, a menudo más ancha. La reparación de verdad se llama recalce: se transfiere la carga del edificio del estrato que cede a una capa portante más profunda mediante puntos de consolidación — micropilotes, pilotes helicoidales o inyecciones de resina expansiva — dispuestos a lo largo del perímetro afectado. Esta calculadora descompone el presupuesto en sus tres fuerzas: la cuenta de los puntos, el recargo por acceso y la partida que lo decide todo, el diagnóstico.
La fórmula: puntos, acceso y diagnóstico
El modelo es una descomposición de tres términos. La cuenta de los solos puntos es n·c: el número de puntos del proyecto por el coste unitario de la técnica elegida. Sobre esa cuenta actúa el recargo porcentual a por las condiciones de acceso — cero cuando se trabaja desde el perímetro exterior libre, más del 50% cuando se abre el suelo de una casa habitada. Fuera del producto queda F: estudio geotécnico, proyecto estructural y monitorización de las grietas, que no dependen del número de pilotes. El índice de encarecimiento ρ = C/(n·c) mide cuánto supera el total la cuenta desnuda de los puntos: es adimensional, vale en cualquier moneda y dice de inmediato si el presupuesto está dominado por el recalce o por las condiciones de contorno.
La escala de los puntos: por qué la obra pequeña está fuera de proporción
El índice tiene una propiedad contraintuitiva: cuanto más pequeña es la obra, más se encarece. El diagnóstico cuesta igual para 2 puntos que para 30, así que en la obra minúscula pesa la mitad del precio. La tabla muestra la escala completa en igualdad de condiciones (coste por punto 1.200, acceso 20%, diagnóstico 3.000):
| Puntos n | Coste total C | Coste efectivo por punto | Índice ρ | Cuota fija |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 5.880 | 2.940 | 2,45 | 51,0% |
| 5 | 10.200 | 2.040 | 1,70 | 29,4% |
| 8 | 14.520 | 1.815 | 1,51 | 20,7% |
| 15 | 24.600 | 1.640 | 1,37 | 12,2% |
| 30 | 46.200 | 1.540 | 1,28 | 6,5% |
El punto efectivo baja de 2.940 a 1.540 — casi la mitad — solo por efecto de escala. Por eso el presupuesto para «dos pilotes bajo la esquina» siempre sorprende: no es caro el pilote, es indivisible el diagnóstico.
Un ejemplo numérico completo
Chalet con asiento de esquina: el proyecto prevé 8 puntos con separación de aproximadamente 1,5 metros a lo largo del lado agrietado, coste por punto 1.200, recargo del 20% por acceso parcialmente obstruido, diagnóstico y monitorización 3.000. La cuenta de los puntos es 8 × 1.200 = 9.600; con el recargo pasa a 11.520; con el diagnóstico llega a 14.520. El índice es 14.520 / 9.600 = 1,51: encarecimiento ordinario, con la cuota fija en el 20,7% del total. El coste efectivo por punto — 1.815 frente a los 1.200 nominales — es el número que hay que usar al comparar presupuestos redactados de formas distintas.
Cómo leer el índice de encarecimiento
Las cuatro franjas describen cuatro obras distintas. Por debajo de 1,25 el recalce está a escala: obra grande, acceso libre, cada partida legible. Entre 1,25 y 1,60 está la fisiología del trabajo bien planteado: diagnóstico y acceso pesan, pero en proporción. Entre 1,60 y 2,20 las condiciones mandan: el contorno vale tanto como el recalce, y los presupuestos se comparan por sus estudios antes que por sus precios. Más allá de 2,20 el punto es solo el principio: más de la mitad del camino entre la cuenta desnuda y el total lo hacen acceso y diagnóstico — típico de la obra pequeña o del solar imposible, donde una segunda opinión vale más que un descuento.
El diagnóstico primero: estudio, testigos, estaciones
La secuencia correcta es rígida: primero el diagnóstico, luego el proyecto, luego los puntos. El estudio geotécnico identifica el estrato que cede y la causa — retracción de las arcillas en sequía, una fuga de saneamiento que lava el suelo, raíces que secan el terreno, la excavación del vecino. La monitorización con testigos distingue la grieta activa (se mueve con las estaciones: se abre en verano, se cierra en invierno) de la estabilizada, que solo requiere reparación estética. Saltarse esta fase para «ahorrar» la partida F es el falso ahorro por excelencia: se corre el riesgo de consolidar el lado equivocado, o de recalzar una casa que solo necesitaba reparar una tubería.
Las técnicas: por qué el coste por punto varía diez veces
El coste unitario c resume la técnica. Las inyecciones de resina expansiva ocupan la franja baja: rápidas, sin excavación, adecuadas para asientos superficiales en suelos granulares. Los pilotes helicoidales atornillados hasta el estrato portante están en la franja media y funcionan bien donde el terreno bueno está a profundidad moderada. Los micropilotes perforados y el recalce tradicional por bataches alternos ocupan la franja alta: profundidades importantes, cargas concentradas, edificios históricos. A igualdad de asiento, la elección la dicta la estratigrafía — otra razón por la que el estudio precede al presupuesto, no lo sigue.
Perspectiva internacional: arcillas, sequías y seguros
El asiento diferencial es un problema global con nombres locales. En el Reino Unido la subsidencia sobre las arcillas de Londres es un capítulo estándar de las pólizas de hogar, con franquicias dedicadas y temporadas de pico tras los veranos secos. En Francia la retracción-hinchamiento de las arcillas está reconocida como catástrofe natural (sécheresse) con indemnización pública. En Texas y Australia las cimentaciones sobre arcillas expansivas han generado toda una industria de reparación por puntos. La calculadora es paramétrica precisamente por eso: número de puntos, coste unitario local, acceso y diagnóstico son entradas explícitas, y el índice ρ — una razón pura — compara presupuestos de países y monedas distintos en la misma escala.
Límites del modelo y uso correcto
El modelo fotografía la consolidación, no la reposición completa: quedan fuera las reparaciones estéticas posteriores (enlucidos, suelos, puertas que ajustar), que se abordan después de la estabilización, y las obras de contorno que el estudio pueda prescribir, como drenajes o renovación de tuberías. El número de puntos debe salir del proyecto, no de una estimación a ojo: depende de la separación, las cargas y la longitud del tramo afectado. Para dimensionar el terreno que recibe las cargas está la calculadora de la presión de contacto sobre el terreno; si el recalce exige excavaciones de acceso, la calculadora de costes de excavación completa el cuadro económico.
La escala del acceso: del perímetro libre a la casa habitada
El recargo a es la variable que el propietario subestima y la empresa no. La tabla lo recorre sobre el caso base (8 puntos a 1.200, diagnóstico 3.000): el total sube casi diez mil entre el acceso libre y la obra toda interior, y en el 50% el modelo cambia de registro — desde ahí se trabaja desde dentro, con suelos abiertos y máquinas compactas.
| Acceso a | Coste total C | Efectivo por punto | Índice ρ | Cuota fija |
|---|---|---|---|---|
| 0% | 12.600 | 1.575 | 1,31 | 23,8% |
| 20% | 14.520 | 1.815 | 1,51 | 20,7% |
| 50% | 17.400 | 2.175 | 1,81 | 17,2% |
| 80% | 20.280 | 2.535 | 2,11 | 14,8% |
| 100% | 22.200 | 2.775 | 2,31 | 13,5% |
Nótese la paradoja: mientras el total sube, la cuota fija baja — el diagnóstico sigue en 3.000 mientras todo lo demás se encarece. Un índice alto por acceso difícil y un índice alto por diagnóstico pesado son dos diagnósticos opuestos con el mismo número: la descomposición existe para distinguirlos.
La escala del diagnóstico: cuando el fijo manda
La partida F cubre estudio, proyecto y monitorización, y crece con la complejidad del cuadro: el caso sencillo se cierra con un ensayo de penetración, el caso ambiguo exige sondeos profundos, meses de testigos y un informe firmado. La tabla la recorre sobre el caso base:
| Diagnóstico F | Coste total C | Efectivo por punto | Índice ρ | Cuota fija |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 | 12.520 | 1.565 | 1,30 | 8,0% |
| 3.000 | 14.520 | 1.815 | 1,51 | 20,7% |
| 6.400 | 17.920 | 2.240 | 1,87 | 35,7% |
| 10.000 | 21.520 | 2.690 | 2,24 | 46,5% |
| 16.000 | 27.520 | 3.440 | 2,87 | 58,1% |
Más allá de 10.000 de diagnóstico sobre 8 puntos, el fijo vale casi la mitad del precio y el índice entra en la franja extrema: no es una obra cara, es un caso geotécnico complejo — y el número que hay que discutir no es el descuento del pilote, sino el alcance del estudio.
Las causas del asiento: agua, arcillas, árboles, excavaciones
Cuatro familias cubren casi todos los casos. El agua: un saneamiento o una bajante con fugas lava los finos del suelo y crea huecos — la causa más frecuente y la más traicionera, porque se cura reparando la tubería, no recalzando. Las arcillas: se retraen en los veranos secos y se hinchan en otoño, moviendo la casa con las estaciones. Los árboles: una frondosa madura pegada a la fachada seca el terreno metros en profundidad. Las excavaciones: el garaje del vecino o la zanja de la calle que descomprimen el terreno contiguo. El estudio existe exactamente para esto: cada causa tiene una terapia distinta, y solo algunas pasan por puntos de recalce.
La obra: secuencia operativa y plazos
Un recalce por puntos sigue una liturgia precisa. Se empieza por los puntos menos cargados y se avanza por bataches alternos, nunca dos puntos adyacentes a la vez: la casa debe seguir apoyada mientras se trabaja debajo. Para los micropilotes: excavación de acceso a la zapata, perforación hasta el estrato portante, armadura e inyección, conexión a la estructura. Para las resinas: taladros de inyección desde el suelo o el perímetro, inyección controlada con nivel láser que corta el flujo al primer amago de levantamiento. Los plazos típicos van de pocos días (resinas, acceso libre) a varias semanas (micropilotes desde el interior); la monitorización continúa meses después de cerrar la obra, y es parte del precio, no un extra.
Errores típicos al comparar presupuestos
El primer error es comparar totales de presupuestos que no contienen lo mismo: uno incluye estudio y monitorización, el otro los deja «por cuantificar» — el coste efectivo por punto realinea la comparación. El segundo es dejar que el propio presupuesto dicte el número de puntos: n sale del proyecto, y si dos empresas proponen 6 y 14 puntos para la misma casa, la diferencia es diagnóstica, no comercial. El tercero es elegir la técnica por precio: la resina de franja baja es perfecta en el asiento superficial e inútil si el estrato que cede está a seis metros. El cuarto es recortar la partida F — la única manera realmente fiable de pagar dos veces la obra entera.
Señales de alarma: qué grietas vigilar
No todas las grietas hablan de cimentaciones. Las que sí lo hacen tienen una gramática reconocible: diagonales a 45 grados sobre puertas y ventanas, más anchas arriba cuando baja una esquina; en escalera por las juntas de mortero en fábricas vistas; puertas y ventanas que de pronto no cierran; suelos con pendiente perceptible; la separación entre la casa y una escalera o acera exteriores. El ancho importa menos que la tendencia: una grieta de 3 milímetros estable durante años preocupa menos que una de 1 milímetro que se duplica en una estación. De ahí el orden de los números de esta calculadora: primero F — medir — y solo después n y c.
Preguntas frecuentes
¿Cómo se calcula el coste de reparación de cimentaciones?
Con la descomposición C = n·c·(1+a/100) + F: el número de puntos de recalce por el coste unitario de la técnica, incrementado por el porcentaje de acceso, más la partida fija de diagnóstico, ingeniería y monitorización. Con 8 puntos a 1.200, acceso al 20% y diagnóstico de 3.000 el total es 14.520.
¿Qué es el índice de encarecimiento del presupuesto?
Es la razón ρ = C/(n·c) entre el coste total y la cuenta de los solos puntos. Es adimensional y vale en cualquier moneda: 1,51 significa que el total supera en un 51% la cuenta desnuda de los puntos, por efecto del acceso y el diagnóstico. Por debajo de 1,25 la obra está a escala; más allá de 2,20 el punto es solo el principio.
¿Por qué enlucir una grieta estructural no resuelve el problema?
Porque la grieta es el síntoma: la causa es el movimiento del terreno bajo la cimentación. Mientras el asiento esté activo, la grieta enlucida se reabre a la temporada siguiente. Primero se detiene el terreno con el recalce, luego se repara la estética.
¿Cuántos puntos de recalce hacen falta?
Los fija el proyecto estructural, no una estimación a ojo: la separación típica a lo largo del perímetro afectado es de 1-2,5 metros, según las cargas y la técnica. Un lado agrietado de 10-12 metros requiere típicamente 6-10 puntos; la consolidación integral de un chalet puede superar los 20.
¿Por qué la obra pequeña cuesta proporcionalmente más?
Porque diagnóstico, proyecto y monitorización cuestan casi igual para 2 puntos que para 30. En la obra de 2 puntos la cuota fija puede superar la mitad del precio y el índice sube a 2,45; con 30 puntos baja a 1,28. El coste efectivo por punto pasa de 2.940 a 1.540 en igualdad de condiciones.
¿Qué incluye la partida de diagnóstico y monitorización?
El estudio geotécnico (sondeos o ensayos de penetración para identificar el estrato que cede), el proyecto estructural de los puntos y la monitorización de las grietas con testigos para distinguir la grieta activa de la estabilizada. Es la partida que decide la técnica y el número de puntos: recortarla es el falso ahorro por excelencia.
¿Cuándo se aplica el recargo por acceso?
Cuando no se puede trabajar desde el perímetro exterior libre: interiores con suelos que abrir, casa habitada, espacios estrechos que imponen máquinas compactas, excavación a mano. Del 50% en adelante el modelo señala el trabajo desde el interior, donde los tiempos se duplican y la logística fija el precio tanto como la técnica.
¿Qué diferencia hay entre micropilotes, pilotes helicoidales y resinas expansivas?
Las resinas se inyectan sin excavación y tratan asientos superficiales en suelos granulares, en la franja baja de coste por punto. Los pilotes helicoidales se atornillan hasta el estrato portante a profundidades moderadas, en la franja media. Los micropilotes perforados y el recalce tradicional cubren profundidades y cargas mayores, en la franja alta. La estratigrafía del estudio dicta la elección.
¿Cómo sé si una grieta está activa o estabilizada?
Con la monitorización: testigos de vidrio o graduados fijados sobre la grieta y leídos durante varios meses, idealmente abarcando un cambio de estación. La grieta activa se mueve — a menudo se abre en la estación seca y se cierra en la húmeda — y necesita consolidación; la estabilizada solo necesita reparación.
¿Vale la calculadora fuera de un solo país?
Sí: el modelo es paramétrico y sin moneda. Número de puntos, coste unitario local, recargo de acceso y diagnóstico son entradas explícitas, y el índice ρ es una razón pura. La subsidencia británica sobre las arcillas de Londres, la sécheresse francesa y las arcillas expansivas de Texas y Australia se comparan en la misma escala.
¿El asiento de la cimentación lo cubre el seguro?
Depende de la jurisdicción y de la póliza: en el Reino Unido la subsidencia es un capítulo estándar de las pólizas de hogar con franquicia dedicada; en Francia la retracción-hinchamiento de las arcillas puede indemnizarse como catástrofe natural; en otros lugares la cobertura es rara y el coste queda para el propietario. El estudio escrito es en cualquier caso la base de toda reclamación.
¿Qué NO está incluido en el coste calculado?
Las reparaciones estéticas posteriores a la estabilización (enlucidos, suelos, puertas que ajustar) y las obras de contorno que el estudio pueda prescribir, como drenajes o reparación de tuberías con fugas. El modelo fotografía la consolidación estructural: la reposición se presupuesta aparte, cuando la monitorización confirma que el movimiento se ha detenido.
Actualizado a julio de 2026
Comentarios (0)
Accede para dejar un comentario.
Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!