Calculateur du Coût de Recharge du VAE
Capacité de la batterie, tarif, recharges et autonomie : coût mensuel, par recharge et par cent kilomètres, kWh. Le plein de petite monnaie du VAE, devenu nombres.
Signaler une erreur de calcul
Aidez-nous à améliorer. Décrivez ce qui ne va pas dans le calcul.
Résultat
| Voce | Valore |
|---|
Afficher les détails
Partager le résultat
Avertissement : ce calcul est purement indicatif. Pour les décisions importantes, consultez un professionnel.
Le modèle : le plein qui coûte comme un café
La question arrive avec la première facture après l'achat : combien me coûte vraiment la recharge ? Ce calculateur répond avec quatre nombres — la capacité de la batterie, le tarif, les recharges par mois et l'autonomie — et rend le compte entier : le coût mensuel, le coût d'une recharge, les centimes par cent kilomètres et les kWh tirés du réseau.
Le spoiler est dans le titre : le plein du VAE coûte comme un café au comptoir, et cent kilomètres coûtent moins qu'un journal. Le calculateur sert à mettre le nombre exact sous la surprise.
Les quatre boutons : batterie, contrat, habitudes et assistance
La capacité va de 300 à 1000 wattheures : du vélo de ville compact au cargo à double batterie. Le tarif va de 10 à 60 centimes par kWh : l'éventail des contrats réels. Les recharges vont de 2 à 30 par mois : de l'usage du dimanche au navetteur quotidien. L'autonomie va de 40 à 120 kilomètres par charge : du turbo permanent à la sortie en éco. Et une convention déclarée : perte de recharge de dix pour cent — chargeur plus batterie — déjà incluse dans chaque nombre.
L'échelle de la batterie : cinq tailles, cinq comptes
Tarif moyen, huit recharges par mois, quatre-vingts kilomètres par charge ; seule la taille de la batterie change :
| Batterie | Coût par mois | Par recharge | Lecture |
|---|---|---|---|
| 300 Wh — la ville compacte | 0,66 | 8,25 cent | la recharge invisible |
| 400 Wh — la randonneuse classique | 0,88 | 11,00 cent | le plein de petite monnaie |
| 500 Wh — le standard moderne | 1,10 | 13,75 cent | le plein de petite monnaie |
| 700 Wh — la longue distance | 1,54 | 19,25 cent | la recharge qui se voit |
| 900 Wh — le cargo généreux | 1,98 | 24,75 cent | la recharge qui se voit |
La ligne centrale est la recette d'usine : la batterie de 500 wattheures du navetteur léger vaut 1,10 unité par mois — treize centimes trois quarts par recharge, 17 centimes par cent kilomètres. Et l'échelle dit la proportion : le compte est linéaire dans les wattheures — le cargo de 900 coûte trois fois la ville de 300, et tous restent sous les deux unités par mois.
Les deux identités : le compte qui tombe juste à la prise
Le modèle repose sur deux identités exactes. La première est le calendrier : coût mensuel égale recharge fois nombre de recharges — les 13,75 centimes fois huit font exactement 1,10 unité. La seconde est la route : centimes par cent kilomètres fois autonomie égale cent fois la recharge — les 17,19 pour les quatre-vingts kilomètres redonnent les 13,75, au centime. Le banc d'essai du site les vérifie à chaque version.
La recharge aveugle aux habitudes
Le coût de la recharge unique a sa double immobilité : il ne dépend ni du nombre de recharges ni des kilomètres parcourus — c'est le pur produit des wattheures et du tarif, plus la perte déclarée. Les 13,75 centimes restent 13,75 pour le cycliste du dimanche et pour le coursier en cargo : les habitudes bougent le mois, jamais le geste. C'est la séparation qui ordonne le compte : la batterie et le contrat décident le prix du plein ; toi tu décides seulement combien de pleins.
Les quatre lectures : de l'invisible au vrai plein
Le verdict lit les centimes par cent kilomètres. Sous les douze, c'est la recharge invisible : la facture ne la distingue pas du bruit. Entre douze et vingt, c'est le plein de petite monnaie : le gros des VAE réels. Entre vingt et trente-cinq, c'est la recharge qui se voit : batteries généreuses ou tarifs chers — petite monnaie noble. Au-delà de trente-cinq, c'est le vrai plein : doubles batteries au pic tarifaire — qui restent quand même vingt fois sous n'importe quelle essence.
Le bord des douze : la ligne exacte
La frontière entre l'invisible et la petite monnaie a sa ligne d'étalonnage : la batterie de 400 wattheures au tarif de 30, étirée à 110 kilomètres par charge, produit 12,00 centimes par cent kilomètres exacts — que la garde stricte lit déjà « plein de petite monnaie ». C'est le seul bord touchable du modèle, et il touche là où ça compte : au cœur des configurations réelles.
Les cinq unités : le seuil jamais touché de plein fouet
Au-dessus des lectures, le modèle marque le seuil mensuel : cinq unités par mois — le point où la recharge cesse d'être invisible sur la facture. Le seuil a une propriété curieuse et déclarée : il ne peut jamais être atteint exactement — le facteur onze de la perte de recharge rend impossible de fermer le mois à 5,00 pile, depuis n'importe quelle combinaison de la grille. On passe au-dessus ou en dessous, jamais dessus : la mathématique de la perte ne connaît pas l'égalité.
Les limites du modèle : ce que la prise ne raconte pas
Le périmètre est déclaré : le compte mesure la seule énergie de recharge, avec la perte à dix pour cent. Dehors restent le vieillissement de la batterie — le vrai coût du VAE, consommé en cycles et payé au remplacement — l'entretien et l'amortissement du véhicule. La leçon du périmètre est le verdict lui-même : l'énergie est la plus petite ligne du VAE — qui veut vraiment économiser regarde les cycles de la batterie, pas le compteur.
L'échelle du tarif : le contrat écrit le compte
Batterie standard, huit recharges, quatre-vingts kilomètres ; seul le contrat électrique change :
| Tarif (cent/kWh) | Coût par mois | Par 100 km | Lecture |
|---|---|---|---|
| 15 — le tarif ami | 0,66 | 10,31 | la recharge invisible |
| 25 — la moyenne européenne | 1,10 | 17,19 | le plein de petite monnaie |
| 40 — le tarif cher | 1,76 | 27,50 | la recharge qui se voit |
| 60 — le pic | 2,64 | 41,25 | le vrai plein |
Du tarif ami au pic, le compte quadruple et la lecture traverse les quatre bandes — même batterie, mêmes kilomètres, les mêmes 4,40 kWh immobiles. C'est la table qui déplace la question : pour le VAE, le vrai bouton n'est pas la batterie, c'est le contrat — et les heures creuses, qui pour la voiture électrique sont une stratégie, ici sont un geste : la recharge dure une soirée et la nuit la contient entière.
L'échelle des recharges : le geste immobile, le mois qui grandit
Même batterie, même tarif, même autonomie ; seul change combien tu pédales :
| Recharges par mois | Coût par mois | Par recharge | Par 100 km |
|---|---|---|---|
| 4 — l'usage du week-end | 0,55 | 13,75 | 17,19 |
| 8 — le navetteur léger | 1,10 | 13,75 | 17,19 |
| 16 — le vrai navetteur | 2,20 | 13,75 | 17,19 |
| 24 — le quotidien intense | 3,30 | 13,75 | 17,19 |
Deux colonnes plates et une qui grandit : le coût par recharge et par cent kilomètres ne savent pas combien tu pédales — c'est le prix du geste, fixé par batterie et contrat. Le mois monte linéairement, mais regarde les nombres : le navetteur intense des vingt-quatre recharges paie trois unités trente — l'abonnement de bus le moins cher d'Europe coûte dix fois plus. C'est la colonne qui clôt tout débat sur le coût du trajet électrique.
L'échelle de l'autonomie : l'assistance décide les kilomètres du plein
La troisième échelle tient la recharge immobile et change ce qui en sort : en turbo (50 km par charge), les cent kilomètres coûtent 27,50 centimes ; avec l'assistance moyenne (80 km), ils descendent à 17,19 ; en éco (120 km), ils atteignent 11,46 — la recharge invisible. Le même plein de 13,75 : seuls changent les kilomètres sur lesquels tu l'étales. C'est le seul bouton gratuit du compte : le pouce sur le sélecteur d'assistance vaut un changement de contrat — et il travaille à chaque coup de pédale.
La comparaison des véhicules : la colonne qui embarrasse
Les 17 centimes par cent kilomètres du VAE demandent du contexte, et le contexte est impitoyable : le scooter à essence voyage à 3-4 unités pour la même distance, la voiture compacte à 10-12, le SUV au-delà de 15. Un facteur de vingt à quatre-vingt-dix. Même la voiture électrique — la plus proche — dépense 4-6 unités de seule énergie. La leçon n'est pas que le VAE gagne : c'est qu'il joue dans un autre championnat — où l'énergie du mouvement coûte moins que le papier du journal qui la raconte.
Les extrêmes de la grille : de sept centimes à vingt unités
Le minimum du modèle est l'usage homéopathique : le vélo de ville compact, deux recharges par mois au tarif ami — 0,07 unité par mois, sept centimes : le prix de rien, littéralement. Le maximum est la flotte personnelle au travail : le cargo de mille wattheures, trente recharges au pic tarifaire — 19,80 unités par mois, le compte du coursier qui pédale chaque jour. Entre les deux extrêmes court un facteur de presque trois cents — et même le maximum absolu reste sous un seul plein de citadine : toute la grille du VAE vit là où les autres véhicules n'ont même pas commencé.
La batterie qui vieillit : le coût que le compteur ne voit pas
Le périmètre déclaré du compte — seule énergie — mérite son chapitre, parce que le vrai coût du VAE habite ailleurs : la batterie est un consommable de 500-800 cycles, et le remplacement coûte des centaines d'unités. Étalé sur les kilomètres, cela fait 3-8 unités par millier : vingt fois l'énergie. Les gestes qui comptent sont de soin, pas de contrat : vivre entre 20 et 80 pour cent, jamais la chaleur de la voiture l'été, jamais le gel de la cave — chaque cycle épargné vaut plus que cent recharges en heures creuses.
Questions fréquentes
Combien coûte la recharge d'un VAE ?
La batterie standard de 500 wattheures au tarif moyen coûte environ 14 centimes par recharge complète, perte incluse : huit recharges par mois font à peine plus d'une unité. C'est le plein le moins cher de la mobilité — le calculateur met tes nombres exacts.
Combien coûte le VAE pour cent kilomètres ?
Avec la configuration typique, 17 centimes par cent kilomètres : moins qu'un journal. Une voiture à essence dépense 10 à 15 unités pour la même distance — un facteur cinquante ou plus. C'est le nombre qui clôt toute comparaison de mobilité urbaine.
Qu'est-ce que la perte de recharge de dix pour cent ?
L'énergie dissipée entre la prise et la batterie : le chargeur chauffe, la chimie de la batterie retient moins qu'elle ne reçoit. Le dix pour cent est la convention déclarée du modèle — les chargeurs réels perdent 8-15 — et elle est déjà incluse dans chaque nombre de la page.
Combien de recharges fait un navetteur type ?
Avec 15 kilomètres de trajet et 80 d'autonomie, une recharge tous les deux-trois jours : 10-12 par mois. Le calculateur utilise les recharges complètes comme unité : deux demi-recharges comptent pour une — la batterie et la facture raisonnent pareil.
Vaut-il la peine de recharger en heures creuses ?
Oui, et c'est commode : la recharge dure 3-5 heures et la nuit les contient toutes. Avec le double tarif, le plein descend sous les dix centimes — l'échelle du tarif du calculateur montre l'effet exact de ton contrat.
L'autonomie déclarée par le fabricant est-elle la vraie ?
Presque jamais : les autonomies d'étiquette valent en éco, sur le plat, avec un cycliste léger. La réalité avec assistance moyenne se situe à 60-70 pour cent du déclaré. Le calculateur demande TON autonomie réelle — deux semaines d'usage la révèlent mieux que toute brochure.
Le froid augmente-t-il le coût de recharge ?
Indirectement : la batterie froide rend moins de kilomètres par charge, donc plus de recharges pour les mêmes trajets — le coût au kilomètre d'hiver monte de 15-30 pour cent. Recharger à l'intérieur (jamais dans un garage gelé) protège le compte et la chimie.
Recharger toujours à 100 pour cent est-il bon pour la batterie ?
Non : les batteries au lithium vieillissent plus vite si on les garde toujours pleines. La meilleure pratique est de vivre entre 20 et 80 pour cent et de charger à 100 seulement avant les longues sorties. Sur le coût, cela ne change presque rien ; sur les cycles de vie, énormément.
Quel est le vrai coût du VAE, si ce n'est pas l'énergie ?
La batterie qui vieillit : 500-800 cycles utiles, puis le remplacement de plusieurs centaines d'unités. Étalé sur les kilomètres, cela fait 3-8 unités par millier — vingt fois l'énergie. Le périmètre du calculateur est déclaré : ici on mesure la prise, pas l'usure.
La double batterie double-t-elle le coût ?
Elle double le coût par recharge complète — le cargo de 900-1000 wattheures paie 25-30 centimes — mais elle double aussi l'autonomie : le coût au kilomètre reste identique. La taille de la batterie décide la fréquence des recharges, pas le prix du déplacement.
Puis-je recharger le VAE au photovoltaïque ?
C'est le cas parfait : 0,5 kWh par recharge est une broutille pour toute installation domestique, et la recharge diurne coïncide avec la production. Avec l'autoconsommation, le coût énergétique descend pratiquement à zéro — il ne reste que la ligne batterie.
Pourquoi le seuil des cinq unités ne peut-il jamais être touché exactement ?
C'est une propriété mathématique déclarée du modèle : le facteur onze de la perte de recharge rend impossible de fermer le mois à 5,00 pile depuis n'importe quelle combinaison de la grille. On passe au-dessus ou en dessous — l'égalité n'existe pas, et le banc d'essai du site le vérifie.
Mis à jour en juillet 2026
Commentaires (0)
Connectez-vous pour commenter.
Pas encore de commentaire. Soyez le premier !