Calcolatore noleggio lungo termine vs acquisto auto: costo totale confronto 3 anni
Confronta noleggio a lungo termine vs acquisto auto: costo totale di possesso, valore residuo, manutenzione, assicurazione, svalutazione. Quale conviene per privati e partita IVA.
Segnala un errore di calcolo
Aiutaci a migliorare. Descrivi cosa non torna nel calcolo.
Risultato
| Voce | Valore |
|---|
Mostra dettagli completi
Condividi risultato
Disclaimer: questo calcolo ha valore puramente indicativo. Per decisioni importanti, consulta un professionista qualificato.
Calcolatore noleggio vs acquisto auto 2026
La decisione tra noleggio a lungo termine (NLT) e acquisto dipende da molti fattori: uso privato o professionale, km percorsi, anni di utilizzo previsti, tipologia veicolo (termico/ibrido/elettrico), status fiscale (privato/partita IVA/società). Il calcolatore confronta il TCO (Total Cost of Ownership) delle due opzioni considerando svalutazione, manutenzione, assicurazioni, bollo, carburante e interessi finanziamento, con analisi fiscale specifica per P.IVA.
Quando conviene il noleggio lungo termine
- Uso professionale P.IVA: deducibilità 20-100% canone mensile secondo uso
- Alto chilometraggio 30.000+ km/anno: il canone "all-inclusive" azzera imprevisti manutenzione
- Auto elettriche/ibride: rischio svalutazione tecnologica elevato (batterie, aggiornamenti), il noleggio traslalo al locatore
- Breve termine 2-3 anni: la svalutazione intensa dei primi anni penalizza l'acquisto
- Volontà di cambiare auto ogni 2-3 anni: niente problemi di vendita/permuta
- Budget mensile certo: canone fisso senza sorprese di manutenzione
Quando conviene l'acquisto
- Utilizzo >5-7 anni: dopo il quarto anno l'acquisto supera il noleggio
- Basso chilometraggio <15.000 km/anno: il noleggio ha canoni alti per km bassi
- Auto a benzina tradizionale con ottimo valore residuo: VW Golf, Toyota Yaris, Audi A3 tengono il valore
- Privati senza partita IVA: nessuna deducibilità, maggior beneficio acquisto
- Capitale disponibile: contanti o permuta usato riducono drasticamente costo
- Volontà di personalizzare (cerchi, vernici, optional aftermarket)
TCO acquisto: componenti di costo
Il costo totale di possesso include:
- Prezzo auto nuova: base partenza (sconti dealer 5-15%)
- Interessi finanziamento: 6-9% TAEG su 3-5 anni = 10-20% extra sul prezzo
- Svalutazione: 15-22% primo anno, 10-15% anni successivi
- Assicurazione: 400-1.200 €/anno secondo classe bonus/malus, zona, veicolo
- Bollo auto: 150-500 €/anno secondo kW e regione
- Manutenzione: 400-900 €/anno (cambio olio, gomme, tagliandi)
- Carburante: 1.500-2.800 €/anno per 15.000 km
- Pneumatici: 400-800 €/anno ammortizzato (set ogni 40-60.000 km)
- Riparazioni straordinarie: 200-1.000 €/anno dopo 4-5 anni
- Valore residuo: da sottrarre al TCO finale
TCO noleggio lungo termine
Il noleggio include tutto in un canone fisso:
- Canone mensile: 300-900 € secondo auto e km
- Anticipo iniziale: 0-6.000 € (opzionale, maxi-rata)
- Km inclusi: tipicamente 10-20.000 km/anno, extra-km 0,08-0,15 €/km
- Escluso carburante: a carico del cliente (1.500-3.000 €/anno)
- Incluso: manutenzione, tagliandi, bollo, assicurazione RCA+kasko, cambio pneumatici, auto sostitutiva
- Spese extra: multe, danni non riparati, cauzione restituzione
Svalutazione per tipo auto 2026
- Utilitaria benzina: 18%/anno primo, 13-15% successivi
- Medio diesel: 17%/anno (stabile su 5-7 anni)
- SUV benzina: 19%/anno (domanda alta)
- Full Hybrid: 14%/anno (Toyota Yaris resiste 30% dopo 10 anni)
- Plug-in Hybrid: 20%/anno (rischio obsolescenza tecnologica)
- Elettrica BEV: 22%/anno (rapido per ora, poi stabilizza dopo 3-4 anni con batteria stabile)
- Premium BMW/Audi/Mercedes: 15%/anno (ottimo residuale dopo 3 anni)
Fiscalità partita IVA e società 2026
Regole di deducibilità per auto aziendale (art. 164 TUIR e L. 207/2024):
- Auto a uso esclusivo aziendale: 100% deducibile (canone, IVA, carburante). Richiede registro km/spostamenti
- Auto a uso promiscuo: 20% deducibile in generale, 40% se risulta più utilizzata per attività
- Agenti e rappresentanti commercio: 80% IVA + 80% costi deducibili (trattamento favorito)
- Autoveicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti: 70% deducibile + fringe benefit in busta paga al dipendente (ACI-Indice fringe benefit 2026)
- Soglia detraibilità: €18.075,99 per acquisto auto (prezzo massimo deducibile); per noleggio €3.615,20/anno
- Veicoli elettrici: incentivi aggiuntivi (Ecobonus 2026 fino 5.000 €, deducibilità piena anche uso promiscuo)
Canoni noleggio lungo termine Italia 2026
Canoni medi 36 mesi, 15.000 km/anno:
- Fiat Panda Hybrid: 280-340 €/mese
- Fiat 500 Hybrid: 300-360 €/mese
- VW Polo: 320-380 €/mese
- Toyota Yaris Hybrid: 350-420 €/mese
- VW Golf: 450-530 €/mese
- Fiat 500e (BEV): 400-500 €/mese
- Tesla Model 3: 600-780 €/mese
- BMW Serie 1: 500-600 €/mese
- Audi A3: 520-640 €/mese
- Mercedes Classe A: 530-660 €/mese
- Operatori principali: Arval, LeasePlan, ALD Automotive, Ayvens, Leasys (Stellantis), Sifa
Esempio pratico: Toyota Yaris Hybrid 15.000 km/anno privato
Privato, 15.000 km/anno, 3 anni di utilizzo:
- Acquisto Yaris Hybrid €24.000: finanziamento 5 anni TAEG 7% → interessi €4.440
- Valore residuo dopo 3 anni (14% svalutazione/anno): €15.260
- Costi annuali (assicurazione 600 + manutenzione 500 + bollo 180 + carburante 1.050): €2.330 × 3 anni = €6.990
- TCO acquisto: €24.000 + €4.440 - €15.260 + €6.990 = €20.170
- Noleggio 36 mesi €380/mese + anticipo €3.000: €3.000 + €380 × 36 = €16.680
- Carburante escluso: €1.050 × 3 = €3.150
- TCO noleggio: €16.680 + €3.150 = €19.830
- Differenza: €340 a favore noleggio
- Verdetto: equivalente, decide personalità (chi ama auto propria acquista, chi vuole zero pensieri noleggia)
Esempio partita IVA P.IVA
Professionista P.IVA, auto uso promiscuo 40% deducibile:
- Stesso noleggio €380/mese × 36 mesi: €13.680 canoni
- Deducibilità 40% × canoni × aliquota 35% IRPEF (scaglione medio) = €1.915 risparmio fiscale
- TCO noleggio netto: €17.915
- TCO acquisto con deducibilità (Ammortamento 25% × 5 anni): risparmio €2.100 circa
- TCO acquisto netto: €18.070
- Noleggio vince di €155 (1%)
- Vantaggio noleggio: semplicità amministrativa (no ammortamento, fatturazione unica mensile)
Incentivi 2026 auto elettriche
- Ecobonus 2026: fino €11.000 per elettriche BEV con rottamazione Euro 0-3 (reddito <30.000 €), €7.500 senza rottamazione
- Esenzione bollo: primi 5 anni per BEV in tutte le regioni, permanente Piemonte/Lombardia
- Incentivi regionali: Piemonte, Lombardia, Trentino offrono bonus aggiuntivi 1.500-3.000 €
- Incentivi colonnine ricarica: Ecobonus 50% installazione wallbox (DL 162/2019)
- Deducibilità potenziata P.IVA elettriche: 100% uso promiscuo se consumo/anno coerente
Domande frequenti (FAQ)
Noleggio o acquisto: quale risparmia di più?
Dipende da uso e fiscalità. Per privati su 5-7 anni: acquisto risparmia 5-15%. Per P.IVA su 3 anni: noleggio risparmia 5-10% grazie deducibilità. Per elettriche: noleggio sempre preferibile (rischio svalutazione tecnologica). Per alto chilometraggio >30k km/anno: noleggio semplifica gestione manutenzione.
Cosa include il canone noleggio?
Include: manutenzione ordinaria e straordinaria, tagliandi programmati, bollo, RCA + kasko, cambio pneumatici, auto sostitutiva in caso di guasti. Non include: carburante (a carico cliente), multe, danni non coperti da kasko, cauzione per danni finali, km extra 0,08-0,15 €/km oltre limite.
Posso riscattare l'auto a fine noleggio?
Solo con leasing finanziario è previsto il riscatto finale (10-25% del prezzo iniziale). Il NLT classico non prevede riscatto: l'auto torna al locatore. Alcuni operatori (Leasys, Arval) offrono formule miste con opzione di acquisto agevolato.
Svalutazione auto elettriche è davvero alta?
Nei primi 2-3 anni sì (22-25%/anno) a causa di:
- miglioramenti tecnologici rapidi (autonomia, capacità batteria)
- incertezza mercato usato (nessuna storia decennale)
- rischio degrado batteria. Dal 4° anno si stabilizza. Motivo principale per cui elettriche sono tipicamente noleggiate
Quali costi nascosti ha l'acquisto?
- Riparazioni straordinarie dopo anni 4-5 (frizione, sospensioni, centraline): 500-2.000 €
- Perdita valore in caso di vendita privata: -10-20% sotto quotazioni Eurotax
- Tempo di gestione: vendita privata richiede annunci, prove, documenti = 20-40 ore
- Cambio gomme estate/inverno: 4 gomme ogni 3-4 anni = 400-800 € non inclusi in TCO semplice
P.IVA: leasing o noleggio?
Leasing: ammortamento, IVA detraibile 40% (100% strumentali), riscatto finale, proprietà bene. Noleggio: canone deducibile (più semplice), no proprietà, cambio auto fine contratto. Per imprese in crescita/cambio frequente: noleggio. Per imprese stabili, auto strumentale: leasing con riscatto.
Posso cambiare auto durante noleggio?
Sì con penale (15-30% canoni residui) o con operatori flessibili (LeasePlan Flex, Arval Flex Click) che permettono cambio ogni 6-12 mesi. Alcuni offrono anche "sharing mensile" a 400-700 €/mese senza vincolo pluriennale.
Aggiornato a luglio 2026
Formula
TCO_acquisto = prezzo - valore_residuo + manutenzione + assicurazione + bollo + carburante + finanziamento; TCO_noleggio = canone_mensile × mesi + spese_extra_km + assicurazioni_escluse
Commenti (0)
Accedi per lasciare un commento.
Ancora nessun commento. Sii il primo!