Comment calculer l'efficacité du cycle Diesel d'un moteur

Calculez l'efficacité η = 1 - (1/r^(γ-1)) · ((r_c^γ-1)/(γ(r_c-1))) du cycle Diesel (1893). Pour moteurs automobile DCi PSA HDi, camions Renault Trucks Volvo MAN Iveco, marine MAN B&W Wärtsilä — base de Bosch, Cummins, Stellantis Tremblay.

Paramètres de calcul
Ce calculateur vous a-t-il été utile ?

Comment calculer l'efficacité du cycle Diesel d'un moteur permet d'estimer le rendement thermique d'un moteur à combustion interne à injection directe. Le cycle fut inventé par Rudolf Diesel (Augsburg 1893). Schéma thermodynamique : compression adiabatique, combustion isobare, expansion adiabatique, échappement isocore. Efficacité idéale : η_Diesel = 1 - (1/r^(γ-1)) · (r_c^γ - 1)/(γ(r_c - 1)). Pour r=18, r_c=2, γ=1,4 : η=56,3%. C'est le fondement des moteurs automobiles (Renault DCi, PSA HDi, Stellantis Multijet, Mercedes BlueTec), camions Renault Trucks Lyon, MAN, Volvo, Iveco, marine MAN B&W Wärtsilä, locomotives, générateurs CAT/Cummins. Renault Trucks (Lyon, ex-Berliet) et PSA (Trémery) sont producteurs français clés.

1. Cycle Diesel et processus thermodynamiques

(1) Admission isobare ; (2) compression adiabatique T_2 = T_1·r^(γ-1) ; (3) injection+combustion isobare jusqu'à r_c·V_2 ; (4) expansion adiabatique ; (5) échappement isocore. Cutoff ratio r_c règle la durée d'injection : faible charge r_c≈1,2, pleine charge r_c≈3. r élevé (16-22) permet auto-allumage et η élevée.

2. Cycles Diesel typiques

  • PSA HDi 1.6/2.0 (Peugeot, Citroën) — r=16,5, η=42%.
  • Renault DCi 1.5/1.9 — r=16,8, η=43%.
  • Renault Trucks T, K, C — r=17,5, η=44%, 320-540 CV.
  • MAN B&W S70ME marine — r=20, η=51% (record).
  • Wärtsilä RT-flex96C — r=22, η=51,8%.
  • Caterpillar 3500 — r=14,5, η=42%.
  • Cummins ISX — r=17, η=45%.
  • Stellantis Multijet 1.6/2.0 — r=16,5-16,8, η=42-43%.

3. Domaine de validité et corrections réelles

Suppose combustion isobare parfaite. En réalité : (a) cycle Sabathé/dual ; (b) pertes thermiques aux parois (10-15%) ; (c) frottements mécaniques (2-5%) ; (d) pertes échappement ; (e) retard de combustion. Technologies modernes : common-rail Bosch CR 1500-2500 bar, turbo VGT, EGR pour NO_x, SCR avec AdBlue, DPF pour Euro 6d/Euro 7. Logiciels GT-Power, AVL Boost, Ricardo Wave.

4. Exemples numériques

Exemple 1 — PSA HDi 1.6 r=16,5, r_c=2,2. η_idéal=62,8%, réel=42%, SFC=210 g/(kWh).

Exemple 2 — MAN B&W S70ME marine r=20, r_c=2,5. η_idéal=64,7%, réel=51% (record commercial).

Exemple 3 — CAT 3500 r=14,5. η=42%, backup hôpital Pitié-Salpêtrière, datacenter OVH Roubaix.

5. Applications pratiques

  • Camions: Renault Trucks Lyon (T, K, C), MAN, Volvo Trucks, DAF, Iveco produits en France
  • Auto Diesel: PSA Trémery (HDi 1.6/2.0), Stellantis (Multijet), Renault Cléon (DCi), Mercedes Trémery
  • Marine: Naval Group construit frégates avec MAN B&W et Wärtsilä
  • Locomotives: SNCF utilise locomotives diesel-électriques EMD 710
  • Générateurs: CAT, Cummins, Sdmo (Kohler France) backup hôpitaux Pitié, Bichat, datacenter OVH, Orange
  • Machines agricoles: John Deere France, New Holland, Massey Ferguson

6. Comparaison avec autres cycles moteurs

Otto (essence) : r=8-12, η=30-35% réel, limité par knock. Diesel : r=15-25, η=40-50% réel, η supérieure par r plus élevé. Sabathé/dual (1908) : combustion mixte. Atkinson/Miller (Toyota hybrid) : η=41%. HCCI : combine Otto+Diesel.

7. Cas particuliers et technologies futures

Pour biocarburants (HVO, B7-B100) : η similaire mais CO₂ réduit. TotalEnergies HVO en stations-service. Pour diesel hybrides 48V : η effectif +5-10%. Renault E-Tech, Stellantis e-DCT. Pour e-diesel (Power-to-Liquid) : zéro CO₂ net, développé par TotalEnergies. Pour ammonia diesel : zéro CO₂ marine. Pour diesel à très haute compression : Mazda Skyactiv-D r=14. Recherche INSA Lyon, École Polytechnique, IFP Énergies Nouvelles.

Mis à jour en juillet 2026

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le cycle Diesel et pourquoi est-il important ?

Le cycle Diesel (Rudolf Diesel 1893) est le cycle thermodynamique des moteurs à combustion interne à injection directe avec auto-allumage : admission, compression adiabatique (r=15-25), injection+combustion isobare, expansion adiabatique, échappement. Utilisé dans tous les moteurs automobiles (DCi, HDi, Multijet, BlueTec), camions Renault Trucks/MAN/Volvo, marine MAN B&W Wärtsilä.

Comment calcule-t-on l'efficacité du cycle Diesel ?

η_Diesel = 1 - (1/r^(γ-1)) · (r_c^γ - 1)/(γ(r_c - 1)), avec r rapport de compression et r_c cutoff ratio. Pour PSA HDi 1.6 (r=16,5, r_c=2,2, γ=1,4) : η_idéal=62,8%, réel=42%. Pour MAN B&W S70ME marine (r=20, r_c=2,5) : η_idéal=64,7%, réel=51% (record commercial). Réel est inférieur à cause des pertes thermiques, frottements, EGR.

Qu'est-ce que le rapport de compression r ?

r = V_1/V_2 est le rapport entre volume maximum (BDC) et minimum (TDC) du cylindre. Pour Diesel : 15-25 (HDi 16,5, FPT camions 17,5-18, MAN B&W marine 20-22). r élevé = bon auto-allumage et η, mais nécessite piston, bielle, vilebrequin robustes. Otto à essence : 8-12, limité par knock. Diesel ultra-haute compression (r>22) nécessite alliages Al-Si renforcés.

Qu'est-ce que le cutoff ratio r_c ?

r_c = V_3/V_2 est le rapport entre volume à la fin de la combustion et au TDC. Mesure la durée de l'injection/combustion isobare. À faible charge r_c≈1,2 (combustion courte, η élevée proche d'Otto), à pleine charge r_c≈2,5-3 (combustion longue, η réduite). Le common-rail Bosch CR à 2500 bar a 8-10 injections multiples par cycle pour optimiser combustion, NO_x, particules.

Différence entre cycle Diesel et Otto ?

Otto (essence) : combustion isocore, r=8-12 limité par knock, η=30-35% réel, allumage par bougie, mélange air+essence prémélangé. Diesel : combustion isobare, r=15-25, η=40-50% réel, auto-allumage par injection diesel haute pression, mélange non prémélangé. Diesel a η plus élevé, mais moteur plus lourd, NO_x et particules plus élevés, coût plus élevé.

Quelles sont les technologies modernes Diesel ?

Common-rail Bosch CR à 1500-2500 bar (8-10 injections/cycle), turbo à géométrie variable VGT, EGR pour réduire NO_x, SCR avec AdBlue pour Euro 6d/Euro 7, DPF (Diesel Particulate Filter), bi-turbo séquentiel. HVO (Hydrotreated Vegetable Oil) et biodiesel comme carburants renouvelables. Bosch domine les systèmes d'injection common-rail (60% du marché mondial).

Quelles entreprises françaises produisent moteurs Diesel ?

PSA Trémery (Stellantis) produit HDi 1.6/2.0, plus grand site de production de moteurs Diesel d'Europe (1 million unités/an). Renault Cléon produit DCi 1.5 BlueDCi. Stellantis Trémery (ex-PSA) avec Bosch CR. Renault Trucks Lyon (Vénissieux, Bourg-en-Bresse) produit camions T, K, C, D. Sdmo (Kohler France) produit générateurs. IFP Énergies Nouvelles (Rueil-Malmaison) recherche.

Commentaires (0)

Pas encore de commentaire. Soyez le premier !