Calculateur des Coûts de Rénovation de Salle de Bains
Dans la vraie rénovation d'une salle de bains, plus de la moitié du devis disparaît sous le sol : démolition, chape, étanchéité, plomberie et électricité. Décomposez le coût en visible et invisible, lisez la part invisible et le coût au m² — et cessez de comparer les devis sur le carrelage.
Signaler une erreur de calcul
Aidez-nous à améliorer. Décrivez ce qui ne va pas dans le calcul.
Résultat
| Voce | Valore |
|---|
Afficher les détails
Partager le résultat
Avertissement : ce calcul est purement indicatif. Pour les décisions importantes, consultez un professionnel.
Vous payez ce qui ne se voit pas : le chantier est sous le carrelage
Le devis de la salle de bains s'imagine en salle d'exposition — carrelage, appareils, la paroi de douche — et se décide au contraire sur le chantier, dans des postes que personne ne verra jamais : la démolition jusqu'au support, la chape refaite avec les bonnes pentes, l'étanchéité, les évacuations, l'installation électrique mise aux normes. Dans la vraie rénovation, plus de la moitié du total disparaît sous le sol et dans les murs — et c'est la raison pour laquelle deux devis avec le même carrelage peuvent être à des milliers l'un de l'autre. Ce calculateur divise le coût en ses deux natures — le visible et l'invisible — et les résume dans la part invisible q : le chiffre qui dit si vous achetez une salle de bains ou un ouvrage de réseaux avec une salle de bains en surface.
La formule : visible, invisible et mètre carré
Le modèle est une décomposition en deux natures. Le visible V = A·f + n·s additionne les finitions au mètre carré (carrelage, revêtements et pose) et les appareils sanitaires avec robinetterie et installation : la partie qu'on choisit, qu'on touche et qu'on compare. L'invisible I est tout ce qui est dessous et dedans : démolition, chape, étanchéité, plomberie, électricité. Le total est C = V + I, et la part invisible q = 100·I/C est sans dimension : elle vaut dans n'importe quelle monnaie et compare le rafraîchissement de Madrid avec la réfection de Munich sur la même échelle. Le coût au mètre carré C/A complète la lecture — et c'est le chiffre qui explique pourquoi la salle de bains est, presque partout, le mètre carré le plus cher de la maison.
L'échelle de l'invisible : du rafraîchissement à la réfection
Le poste I est celui qui sépare les devis jumeaux. Le tableau le fait varier sur le cas de base (6 m², finitions 180 au m², 4 appareils à 700) — et traverse les quatre fourchettes sans toucher un carreau :
| Invisible I | Coût total C | Part invisible | Coût au m² |
|---|---|---|---|
| 2 000 | 5 880 | 34,0% | 980 |
| 4 000 | 7 880 | 50,8% | 1 313 |
| 6 000 | 9 880 | 60,7% | 1 647 |
| 10 000 | 13 880 | 72,0% | 2 313 |
| 16 000 | 19 880 | 80,5% | 3 313 |
À la première ligne, les réseaux sont à peine touchés et le budget va dans ce qui se voit : c'est le rafraîchissement. À la dernière, les quatre cinquièmes du prix partent avant qu'un seul carreau ne se voie : c'est la réfection avec déplacements et colonnes. Même salle d'exposition, chantier opposé — et c'est l'invisible, pas les finitions, qui décide dans quel monde vous êtes.
Un exemple numérique complet
Salle de bains familiale de 6 m², réfection complète sans déplacer les appareils : finitions à 180 le m² (1 080), quatre appareils à 700 pièce (2 800), invisible à 6 000 entre démolition, chape, étanchéité de la zone de douche, plomberie et électricité. Le total est de 9 880, soit 1 647 le mètre carré. La part invisible est 6 000 / 9 880 = 60,7% : l'invisible commande — le visible, tout compris, vaut 3 880. Qui compare ce devis avec un autre à 8 500 « avec le même carrelage » n'économise pas 1 400 : il achète 1 400 de moins de quelque chose qu'il ne voit pas, et qu'il découvrira à la première infiltration.
Comment lire la part invisible
Les quatre fourchettes décrivent quatre chantiers. Sous 35%, les finitions commandent : réseaux presque intacts, budget en surface — le territoire du rafraîchissement. Entre 35 et 55%, l'équilibre de rénovation : on refait sans bouleverser. Entre 55 et 70%, l'invisible commande : c'est la physiologie de la vraie réfection, et les devis se comparent sur le descriptif des travaux, pas sur les prix du carrelage. Au-delà de 70%, le chantier est sous le sol : colonnes, déplacements, mises aux normes — le devis décrit un ouvrage de réseaux, et le poste à disséquer est précisément celui qui ne se voit pas. Aucune fourchette n'est « fausse » : la part dit où pointer la loupe.
Pourquoi l'invisible coûte si cher : le mètre carré le plus dense de la maison
Dans aucune autre pièce ne cohabitent, sur six mètres carrés, l'eau sous pression, des évacuations aux pentes obligées, l'électricité en zones à norme spéciale, la vapeur et l'étanchéité. Chaque appareil est une arrivée d'eau et une évacuation ; chaque évacuation est une pente à garantir dans une chape ; chaque zone de douche est une cuve étanche cachée sous le carrelage ; chaque point lumineux près de l'eau a ses distances de sécurité. C'est pourquoi la salle de bains coûte au mètre carré le double ou le triple d'une chambre : ce n'est pas le carreau qui est cher, c'est la densité de technique par mètre carré. Et orienter le budget vers la qualité de l'invisible — la partie qu'on ne peut refaire sans démolir — est le choix au meilleur rendement de tout le projet.
La règle d'or : déplacer un appareil coûte plus que l'appareil
Le levier le plus puissant du devis n'est pas en salle d'exposition : c'est le plan. Tant que WC, lavabo et douche restent où ils sont, la plomberie se renouvelle sur les tracés existants. Dès qu'un appareil bouge, les effets en chaîne démarrent : évacuation à reprendre avec la bonne pente, chape plus haute ou sol démoli plus profond, parfois la colonne de chute à toucher — et le WC est le pire cas, parce que son évacuation de 110 mm a la pente la plus rigide de toutes. La bonne question devant chaque plan « amélioré » est unique : ce déplacement vaut-il ses mille et quelques d'invisible ? Parfois oui — une salle de bains reste vingt ans — mais cela se décide avec le chiffre sous les yeux, pas en cours de chantier.
Perspective internationale : même salle de bains, invisible différent
La décomposition visible/invisible vaut partout, mais les poids changent avec les traditions constructives. Là où dominent la plaque de plâtre et le bois (Amérique du Nord, Europe du Nord), démolir et rouvrir des murs coûte moins, et l'invisible se concentre dans la plomberie et l'électricité ; là où domine la maçonnerie pleine (Europe du Sud), la démolition et les chapes pèsent davantage. Les volumes électriques de sécurité autour de la baignoire et de la douche existent dans tous les codes — IEC, nord-américain, britannique — avec des distances différentes ; l'étanchéité de la douche est partout le poste qui ne pardonne pas. Le calculateur est paramétrique et sans monnaie précisément pour cela : finitions, appareils et invisible sont des entrées explicites, et la part q — un rapport pur — compare des devis de marchés différents sur la même échelle.
Limites du modèle et bon usage
Le modèle photographie la réfection de la salle de bains existante : il ne couvre pas l'agrandissement de la pièce, le déplacement de cloisons ni la création d'une salle de bains là où il n'y en avait pas — des cas où l'invisible avale des travaux structurels et s'estime sur projet. Restent dehors aussi les meubles et accessoires (miroirs, colonnes, parois haut de gamme au-delà du standard), qui s'ajoutent au visible, et la TVA ou les déductions locales, qui s'appliquent en aval sans changer la part. Pour l'autre grand chantier domestique, il y a le calculateur des coûts de rénovation de la cuisine — où, en miroir, le poste dominant est le visible des meubles ; et pour dimensionner l'eau chaude de la nouvelle salle de bains, le calculateur du chauffe-eau complète le projet.
L'échelle de la surface : la petite salle de bains coûte plus cher au mètre
L'invisible se paie presque pareil sur des surfaces différentes : démolir, étancher et refaire les réseaux d'une salle de bains de 3 m² ne coûte pas la moitié d'une de 6. Le tableau garde finitions, appareils et invisible fixes et ne fait croître que les mètres :
| Surface A | Coût total C | Part invisible | Coût au m² |
|---|---|---|---|
| 3,0 m² | 9 340 | 64,2% | 3 113 |
| 4,5 m² | 9 610 | 62,4% | 2 136 |
| 6,0 m² | 9 880 | 60,7% | 1 647 |
| 9,0 m² | 10 420 | 57,6% | 1 158 |
| 12,0 m² | 10 960 | 54,7% | 913 |
Doubler les mètres de 6 à 12 n'ajoute que 1 080 au total — le carrelage en plus — mais divise presque par deux le coût au mètre carré : de 1 647 à 913. C'est la lecture qui réconcilie deux expériences apparemment opposées : le minuscule cabinet de toilette qui coûte « une fortune » et la salle de bains parentale qui semble une affaire sont sur la même courbe, à des points différents.
L'échelle des appareils : de l'ouvrage de réseaux à la salle de bains
Chaque appareil ajouté déplace le centre de gravité du devis vers le visible. Le tableau fait croître les appareils sur le cas de base (700 pièce, invisible fixe à 6 000) :
| Appareils n | Coût total C | Part invisible | Le visible |
|---|---|---|---|
| 2 | 8 480 | 70,8% | 2 480 |
| 3 | 9 180 | 65,4% | 3 180 |
| 4 | 9 880 | 60,7% | 3 880 |
| 5 | 10 580 | 56,7% | 4 580 |
| 6 | 11 280 | 53,2% | 5 280 |
La salle d'eau essentielle à deux pièces est, paradoxalement, la plus « réseaux » de toutes : 70,8% de son prix est sous le sol, parce que la démolition et les réseaux ne savent pas combien d'appareils il faudra. Ajouter la cinquième et la sixième pièce — la double vasque, le receveur supplémentaire — coûte la valeur marginale de la pièce, pas un nouveau chantier : l'invisible se paie une fois.
La séquence du chantier : pourquoi l'ordre est la moitié de la qualité
La salle de bains se construit par couches, et chaque couche scelle la précédente : démolition jusqu'au support ; plomberie et électricité dans les saignées ; essai d'étanchéité des réseaux avant de fermer ; chape avec ses pentes ; étanchéité avec les bonnes remontées et — sur les chantiers sérieux — l'essai à l'eau de la cuve de douche avant de carreler ; puis pose, appareils, silicone. Les deux essais sont les tourniquets du projet : ils coûtent des heures, et les sauter économise ces heures exactement une fois. Chaque défaut découvert après la fermeture se paie par la démolition de ce qui le couvre : c'est pourquoi la séquence écrite au contrat — avec les essais comme jalons — vaut autant que la remise en cours de négociation.
La douche : le mètre carré qui ne pardonne pas
Si l'invisible a un cœur, c'est la zone de douche. Sous le receveur — ou sous la douche à l'italienne, sa version extrême — cohabitent l'évacuation à la pente la plus délicate de la pièce, l'étanchéité remontée sur les murs jusqu'à hauteur de douche, et la chape qui doit tout porter sans céder d'un millimètre. La douche à l'italienne, très demandée, élève la barre : l'évacuation abaissée demande des centimètres de chape qui n'existent pas toujours, et chaque compromis sur la pente revient en eau stagnante. La règle de l'invisible devient ici absolue : une douche se juge à dix ans, pas à la réception — et c'est le point du devis où le poste « étanchéité » mérite sa propre ligne, avec le système et les remontées déclarés.
Les erreurs typiques dans le budget de la salle de bains
La première erreur est de construire le budget en salle d'exposition : on fixe le visible et l'invisible « on verra » — c'est-à-dire qu'on laisse indéfini le poste le plus gros. La deuxième est de comparer des totaux sans descriptif : le devis le plus bas contient souvent moins de travail, pas plus d'efficacité. La troisième est de déplacer les appareils pour l'esthétique sans chiffrer la chaîne de plomberie qu'ils traînent. La quatrième est de couper les essais d'étanchéité comme des « formalités ». La cinquième est d'oublier la réserve pour imprévus : ouvrir un sol des années soixante-dix révèle presque toujours quelque chose — évacuations en matériaux dépassés, saignées créatives, humidité — et les 10-15% de réserve ne sont pas du pessimisme, c'est de la statistique. La sixième est la TVA et les autorisations traitées comme des surprises finales au lieu de lignes du compte dès le premier jour.
La salle de bains qui vieillit avec la maison : l'accessibilité dès le départ
Le moment le moins cher pour rendre une salle de bains accessible est pendant qu'elle est déjà ouverte. Chantier en cours, la douche de plain-pied au lieu du receveur surélevé, la porte de 80 au lieu de 70, les renforts dans les murs pour les futures barres d'appui et le sol antidérapant coûtent une fraction de leur prix « après coup » — quand ils exigeront une nouvelle démolition. C'est le même argument du pré-équipement vu sur chaque chantier domestique : les centimètres et les renforts s'achètent presque gratis pendant que tout est ouvert, et se paient plein tarif dix ans plus tard. Qui rénove la salle de bains « pour toujours » devrait la concevoir pour la personne qui l'utilisera dans vingt ans, pas seulement pour celle d'aujourd'hui.
Questions fréquentes
Comment calcule-t-on le coût de rénovation d'une salle de bains ?
Avec la décomposition C = A·f + n·s + I : les finitions au mètre carré multipliées par la surface, les appareils par leur coût moyen, plus l'invisible — démolition, chape, étanchéité, plomberie et électricité. Avec 6 m², des finitions à 180, quatre appareils à 700 et un invisible de 6 000, le total est de 9 880.
Qu'est-ce que la part invisible ?
C'est le pourcentage q = 100·I/C du total qui disparaît sous le sol et dans les murs. Elle est sans dimension : 60,7% signifie que près des deux tiers du devis ne se verront jamais. Sous 35%, c'est un rafraîchissement ; au-delà de 70%, le chantier est sous le sol.
Combien coûte la rénovation d'une salle de bains au mètre carré ?
Dans le cas de base du calculateur, 1 647 le m² — et l'échelle par taille montre l'effondrement : la salle de bains de 3 m² dépasse 3 100 le m², celle de 12 descend sous 1 000, parce que l'invisible se paie presque pareil sur des surfaces différentes. C'est le mètre carré le plus cher de la maison.
Pourquoi la salle de bains coûte-t-elle plus que les autres pièces ?
Par densité technique : sur quelques mètres carrés cohabitent l'eau sous pression, des évacuations aux pentes obligées, l'étanchéité et des volumes électriques à norme spéciale. Ce n'est pas le carreau qui est cher : c'est la quantité de réseaux par mètre carré.
Que comprend le poste invisible ?
La démolition jusqu'au support, la chape avec ses pentes, l'étanchéité (surtout de la zone de douche), la distribution de plomberie et les évacuations, l'installation électrique aux normes avec ses volumes de sécurité. C'est la partie qu'on ne peut refaire sans démolir à nouveau — et la première à lire dans tout devis.
Combien coûte le déplacement d'un appareil sanitaire ?
Plus que l'appareil lui-même, en règle générale : chaque mètre d'évacuation déplacé signifie des pentes à garantir, une chape rehaussée ou un sol démoli plus profond, parfois la colonne de chute à toucher. Le WC est le pire cas à cause de son évacuation de 110 mm. Le plan qu'on ne touche pas est la plus grande économie du projet.
Vaut-il mieux économiser sur le carrelage ou sur les réseaux ?
Jamais sur les réseaux : c'est la partie qu'on ne peut refaire sans démolir, et chaque essai d'étanchéité sauté est une démolition future. Les finitions peuvent toujours se mettre à jour après ; l'étanchéité de la douche non. Le budget mûr protège l'invisible et négocie sur le visible.
Pourquoi deux devis avec le même carrelage sont-ils si différents ?
Parce qu'ils diffèrent dans l'invisible : l'un refait chape, étanchéité et réseaux, l'autre « réutilise l'existant ». La différence n'est pas une marge commerciale : c'est du travail qui est là ou qui n'y est pas. La bonne comparaison se fait sur le descriptif des travaux, ligne par ligne.
Combien de temps dure le chantier d'une salle de bains ?
La réfection complète d'une salle de bains moyenne demande typiquement 2-4 semaines : démolition, réseaux, chape et étanchéité avec leurs temps de séchage, pose, appareils et finitions. Les délais s'allongent avec les déplacements et les colonnes collectives à toucher.
Le calculateur vaut-il hors d'un seul pays ?
Oui : le modèle est paramétrique et sans monnaie. Finitions, appareils et invisible sont des entrées explicites, et la part q est un rapport pur : un rafraîchissement à Madrid et une réfection à Munich se comparent sur la même échelle, avec les poids locaux dans les entrées.
La TVA et les aides sont-elles incluses ?
Non, délibérément : taux et incitations varient selon la juridiction et dans le temps. Le calculateur restitue le coût complet des travaux ; taxes et déductions s'appliquent en aval, sur le total — et ne changent pas la part invisible, qui est un rapport entre postes du même devis.
Qu'est-ce qui N'EST PAS compris dans le coût calculé ?
L'agrandissement de la pièce ou le déplacement de cloisons (invisible structurel à estimer sur projet), les meubles et accessoires au-delà du standard (miroirs, colonnes, parois haut de gamme), qui s'ajoutent au visible, et l'éventuel remplacement de la colonne collective, qui suit ses propres règles et répartitions.
Mis à jour en juillet 2026
Commentaires (0)
Connectez-vous pour commenter.
Pas encore de commentaire. Soyez le premier !