Calcolatore del Costo per Posto Pallet
Il magazzino si paga a metri quadri, ma la merce lo usa a posti pallet: fra i due numeri stanno la densità delle scaffalature e l'occupazione media — e il pallet al 40% di occupazione costa due volte e mezzo quello a magazzino pieno. Calcola costo annuo e mensile per pallet stoccato, indice adimensionale dei posti vuoti e densità — e scopri quando conviene la scaffalatura più fitta invece del capannone più economico.
Segnala un errore di calcolo
Aiutaci a migliorare. Descrivi cosa non torna nel calcolo.
Risultato
| Voce | Valore |
|---|
Mostra dettagli completi
Condividi risultato
Disclaimer: questo calcolo ha valore puramente indicativo. Per decisioni importanti, consulta un professionista qualificato.
Il magazzino si paga a metri, la merce lo usa a posti
Il contratto d'affitto parla di metri quadri; la logistica ragiona in posti pallet; il conto economico vuole sapere quanto costa ogni pallet effettivamente stoccato. Fra questi tre linguaggi stanno due conversioni — la densità delle scaffalature e l'occupazione media — ed è lì che il costo vero si nasconde o si moltiplica.
Questo calcolatore fa la traduzione completa: dall'affitto e dai costi di esercizio per m² al costo annuo e mensile per pallet stoccato, con un indice adimensionale dei posti vuoti che dice quanto ogni pallet paga per i posti che nessuno usa.
Il riferimento — 120 al m² l'anno tutto compreso, 5.000 m², 6.000 posti, occupazione all'80% — costa 600.000 l'anno: 100 per posto, ma 125 per pallet stoccato (10,42 al mese), perché ogni cinque posti pagati uno è vuoto.
La formula: due conversioni in fila
La prima conversione è dai metri ai posti: il costo annuo del magazzino — (affitto + esercizio) × superficie — diviso i posti pallet dà il costo del posto: 600.000 / 6.000 = 100 al riferimento. È il numero della struttura, e dipende dalla densità.
La seconda è dai posti ai pallet: il posto costa 100 comunque, ma se l'occupazione media è l'80%, ogni pallet reale deve coprire anche la sua quota di vuoto — 100 × 100/80 = 125. È il numero della gestione, e dipende solo dall'occupazione.
La separazione è la forza del conto: la prima conversione si migliora una volta, riprogettando le scaffalature; la seconda si difende ogni giorno, riempiendo i posti.
L'indice dei posti vuoti
Il verdetto della pagina è il rapporto ρ = 100/occupazione: al riferimento vale 1,25× — ogni pallet stoccato paga il 25% in più del necessario per finanziare i posti vuoti. È un numero adimensionale con una proprietà notevole: tutto il resto si semplifica — affitto, superficie, densità spariscono dal rapporto, che dipende solo da quanto è pieno il magazzino.
La conseguenza è tagliente: al 40% di occupazione ogni pallet paga due volte e mezzo il costo di magazzino pieno — qualunque sia il canone, ovunque sia il capannone. Non esiste sconto d'affitto che compensi un magazzino mezzo vuoto.
Ed è la quarta apparizione di questa struttura nei conti per postazione: come per le scrivanie, i posti vuoti non costano ai posti — costano a chi resta.
Come leggere il risultato
Dal 90% in su l'occupazione è eccellente e i vuoti quasi non pesano — ma il rischio cambia segno: il magazzino saturo non assorbe picchi né stagionalità, e i rifiuti di merce costano più dei posti vuoti.
Fra 75 e 89% è la zona sana: i vuoti pagano il loro vero servizio — la flessibilità. Fra 50 e 74% i vuoti pesano davvero: più di un posto pagato su due lavora ad aria, e prima di trattare il canone conviene chiedersi se il magazzino è troppo grande o la merce troppo poca.
Sotto il 50% il magazzino lavora a metà e le opzioni vere sono strutturali: subaffittare campate, consolidare su un sito più piccolo, o vendere stoccaggio a terzi — trasformare il vuoto da costo a ricavo.
La scala dell'occupazione
La tabella tiene fermi costi (120/m²), superficie (5.000 m²) e posti (6.000), e muove solo l'occupazione media: lo stesso magazzino, più o meno pieno.
| Occupazione media | Costo per pallet/anno | Indice dei vuoti |
|---|---|---|
| 40% — mezzo vuoto | 250,00 | 2,50× |
| 60% | 166,67 | 1,67× |
| 80% — riferimento | 125,00 | 1,25× |
| 95% — quasi saturo | 105,26 | 1,05× |
| 100% — pieno | 100,00 | 1,00× |
La lettura più utile sta nel confronto con l'affitto: portare l'occupazione dall'80 al 95% vale quanto uno sconto di quasi il 16% sul canone — e si ottiene senza rinegoziare niente, riempiendo posti che sono già pagati.
La curva è però un'iperbole: i guadagni grossi stanno in basso — da 40 a 60% il pallet risparmia 83 — e si assottigliano verso l'alto, dove il punto di occupazione in più costa sempre più fatica commerciale.
L'occupazione onesta
Il conto vale quanto il numero di occupazione che lo alimenta, e lì si annidano due bugie gentili. La prima è il picco al posto della media: il magazzino «sempre pieno» a novembre e mezzo vuoto a febbraio ha un'occupazione media lontana dal ricordo che se ne ha — serve la media dei dodici mesi, pesata sui giorni.
La seconda è il posto tecnicamente pieno: il pallet mezzo vuoto, la referenza morta che nessuno movimenta da un anno, il reso in attesa di decisione. Occupano posti come merce buona, ma non pagano il loro posto con margine: l'occupazione utile è più bassa di quella fisica.
La versione onesta del numero esce dal WMS: posti occupati a fine giornata, mediati sull'anno — e la sorpresa, quasi sempre, è al ribasso.
La densità: il moltiplicatore silenzioso
A parità di capannone, i posti non sono un dato: sono una scelta di progetto. Il portapallet selettivo con corridoi larghi vive intorno a 1-1,2 posti per m² lordo; i corridoi stretti aggiungono un terzo; drive-in, compattabili e magazzini automatici superano i 2 — e ogni posto in più sugli stessi metri divide il costo di tutti.
Il riferimento lo mostra: raddoppiare la densità dimezza il costo per pallet, da 125 a 62,50 — un effetto che nessuna trattativa sul canone può eguagliare. Prima di traslocare verso il capannone più economico, il conto va rifatto con una scaffalatura più fitta sugli stessi metri.
Il prezzo della densità è la selettività: il drive-in vuole referenze omogenee e rotazione compatibile, il compattabile aggiunge attese. La densità giusta è la più alta che il profilo delle referenze sopporta — non la più alta del catalogo.
I due conti del magazzino
Questo calcolatore misura il costo della posizione fisica: il diritto di un pallet a occupare un posto per un anno. L'altra metà del costo di stoccaggio è il capitale immobilizzato nella merce stessa — interessi, assicurazione sul valore, obsolescenza — che ha una pagina dedicata: il costo di mantenimento delle scorte.
I due conti si sommano e rispondono a domande diverse: la posizione costa uguale per un pallet di ghiaia e uno di elettronica; il capitale no. Il pallet fermo un anno paga entrambe le bollette — ed è per questo che la rotazione lenta fa male due volte.
Chi presenta il costo di magazzino al controllo di gestione dovrebbe sempre dichiarare quale delle due metà sta mostrando: gran parte dei fraintendimenti fra logistica e finanza nasce qui.
Dal costo interno al mercato
Il costo per pallet al mese — 10,42 al riferimento — è il numero che rende possibile il confronto make-or-buy: i fornitori di logistica conto terzi quotano proprio così, a pallet/mese, e la tariffa di mercato include i loro vuoti, il loro margine e la loro efficienza.
Il confronto onesto richiede due accortezze: aggiungere al proprio numero i costi che il conto per posizione non vede (movimentazione, personale diretto di magazzino), e ricordare che il 3PL trasforma un costo fisso in variabile — il che vale molto per chi ha stagionalità forte, poco per chi è stabile.
La stessa matematica, peraltro, governa ogni postazione aziendale: il costo per scrivania è il gemello d'ufficio di questa pagina — cambia la merce, non la struttura del conto: superficie, postazioni, occupazione.
La scala della densità
La prima tabella tiene fermi costi (120/m²), superficie (5.000 m²) e occupazione (80%), e muove solo i posti ricavati sugli stessi metri: lo stesso capannone con scaffalature diverse.
| Posti (su 5.000 m²) | Densità (posti/m²) | Costo per pallet/anno |
|---|---|---|
| 3.000 — selettivo largo | 0,60 | 250,00 |
| 4.500 — selettivo ottimizzato | 0,90 | 166,67 |
| 6.000 — riferimento | 1,20 | 125,00 |
| 9.000 — corridoi stretti | 1,80 | 83,33 |
| 12.000 — compattabile/drive-in | 2,40 | 62,50 |
Fra la prima e l'ultima riga il pallet costa quattro volte meno negli stessi identici metri quadri: nessun'altra leva del conto ha questa escursione. La densità è la variabile di progetto che si decide una volta e paga per tutta la vita del magazzino.
Il rovescio va messo in conto: ogni salto di densità costa in selettività e velocità — il compattabile aggiunge attese, il drive-in vincola le referenze. La densità perfetta su merce che il picking non riesce più a servire è un risparmio che si ripaga in straordinari.
La scala del costo al metro quadro
La seconda tabella muove solo il costo completo al m² — affitto più esercizio — a parità di tutto il resto: lo stesso magazzino in mercati immobiliari diversi.
| Costo totale al m²/anno | Costo per pallet/anno | Al mese |
|---|---|---|
| 60 — periferia low-cost | 62,50 | 5,21 |
| 90 | 93,75 | 7,81 |
| 120 — riferimento | 125,00 | 10,42 |
| 200 — semicentrale | 208,33 | 17,36 |
| 350 — urbano/ultimo miglio | 364,58 | 30,38 |
La geografia moltiplica linearmente: il magazzino urbano da ultimo miglio costa quasi sei volte quello di periferia, a parità di scaffalature e gestione. È il motivo per cui la rete logistica moderna separa i ruoli: lo stoccaggio di massa dove i metri costano poco, i punti di transito veloci dove costano tanto.
La lettura incrociata con la prima tabella è la vera decisione di rete: il capannone caro con densità alta può battere quello economico con densità bassa — 350 al m² con 2,4 posti/m² fa circa 182 per pallet, meno dei 250 del selettivo largo in periferia low-cost.
Il vuoto come assicurazione
Il conto tratta i posti vuoti come costo, ma una parte di quel vuoto è capacità di risposta comprata in anticipo: il lotto in arrivo non pianificato, la promozione che raddoppia una referenza, il cliente nuovo che chiede spazio da domani.
Il valore dell'assicurazione si misura col suo contrario: quanto costa non avere il posto — overflow d'emergenza presso terzi a tariffa piena, doppie movimentazioni, consegne rifiutate. Se questi eventi costano più del vuoto che li avrebbe assorbiti, il vuoto era ben speso.
La zona sana del verdetto (75-89%) è esattamente questo equilibrio: abbastanza pieno da non sprecare, abbastanza vuoto da rispondere. L'occupazione perfetta al 100% è ottima solo per chi ha flussi perfettamente prevedibili — cioè quasi nessuno.
L'altezza: la terza dimensione del conto
Il capannone si affitta a metri quadri, ma la merce si stocca a metri cubi: a parità di pianta, passare da 7 a 10 metri sotto trave aggiunge un livello di scaffalatura — e ogni livello in più è densità pura, posti nuovi sugli stessi metri pagati.
È il motivo per cui il capannone alto vale il suo sovrapprezzo: il 15% in più di canone per il 30% in più di livelli è un affare che la tabella della densità sa leggere. Il limite è tecnico: portata dei carrelli in quota, altezza di lavoro consentita, e la velocità che cala salendo.
Nel confronto fra siti, la domanda giusta non è «quanto costa al metro quadro» ma «quanto costa al posto pallet ricavabile» — ed è esattamente la conversione che questa pagina fa di mestiere.
Stagionalità: dimensionare sulla media, non sul picco
Il magazzino dimensionato sul picco di novembre vive vuoto il resto dell'anno: undici mesi di indice alto per un mese di comodità. Il dimensionamento onesto parte dalla media annua e compra il picco in modo variabile — overflow stagionale presso terzi, spazio temporaneo, accordi di punta.
Il conto si fa proprio con questa pagina: il costo dei posti vuoti undici mesi contro la tariffa piena del terzista per uno. Quasi sempre vince il magazzino più piccolo con overflow comprato — perché il vuoto interno si paga tutto l'anno, il picco esterno solo quando serve.
L'eccezione è la merce che non può uscire di casa: vincoli sanitari, doganali o di sicurezza che rendono l'overflow esterno impraticabile — lì il picco si possiede, e il suo costo va accettato come parte del servizio.
Il numero in azienda: la tariffa interna
Il costo per pallet al mese diventa uno strumento di governo quando smette di essere una curiosità e diventa una tariffa interna: ogni funzione che chiede spazio — produzione che accumula, commerciale che vuole scorta di sicurezza, acquisti che compra lotti grandi per lo sconto — vede il prezzo di ciò che chiede.
La tariffa rende visibile il costo delle abitudini: il lotto d'acquisto «conveniente» che occupa 200 posti per sei mesi ha un affitto che lo sconto deve battere; la referenza morta che nessuno vuole cancellare paga pigione ogni mese.
Applicata per classe di rotazione — la A veloce, la C che dorme — la tariffa trasforma l'analisi ABC da esercizio statistico a conto economico: la classe C non è lenta, è cara — e il numero di questa pagina dice esattamente quanto.
Domande frequenti
Come si calcola il costo per posto pallet?
Costo annuo del magazzino — (affitto + esercizio) per m² × superficie — diviso i posti pallet totali: al riferimento 120 × 5.000 / 6.000 = 100 l'anno per posto. È il costo della struttura; quello per pallet stoccato aggiunge l'effetto dell'occupazione.
Qual è la differenza fra costo per posto e costo per pallet stoccato?
Il posto costa quel che costa comunque, pieno o vuoto; il pallet stoccato deve coprire anche la quota dei posti vuoti: costo del posto × 100/occupazione. All'80% di occupazione un posto da 100 diventa un pallet da 125 — ed è il secondo il numero che va a conto economico.
Cos'è l'indice dei posti vuoti?
Il rapporto 100/occupazione: 1,25× all'80%, 2,50× al 40%. È adimensionale e dipende solo dall'occupazione — affitto, superficie e densità si semplificano — e dice quanto ogni pallet paga in più per finanziare i posti che nessuno usa.
Cosa metto nei costi di esercizio per m²?
Tutto ciò che si paga anche a magazzino mezzo vuoto: energia e riscaldamento, assicurazione del fabbricato, manutenzione, vigilanza, personale fisso di struttura. Restano fuori i costi variabili di movimentazione, che dipendono dai flussi e non dai posti.
Come conto i posti pallet?
La capacità nominale delle scaffalature più lo stoccaggio a terra organizzato: il numero di pallet che il magazzino può fisicamente ospitare. Corridoi e aree di manovra non si contano come posti, ma restano nella superficie — è proprio questo che la densità misura.
Quale occupazione devo usare?
La media vera dei dodici mesi, pesata sui giorni — non il picco stagionale né il ricordo. Il numero onesto esce dal WMS: posti occupati a fine giornata, mediati sull'anno. Usare il picco è l'errore più comune e regala un costo per pallet ottimisticamente basso.
Qual è una buona densità di stoccaggio?
Dipende dal sistema: il portapallet selettivo con corridoi larghi fa 1-1,2 posti per m² lordo, i corridoi stretti circa un terzo in più, drive-in e compattabili superano i 2. La densità giusta è la più alta che la selettività richiesta dalle referenze sopporta.
Perché conviene più la densità che lo sconto sull'affitto?
Perché moltiplica invece di limare: raddoppiare i posti sugli stessi metri dimezza il costo per pallet — da 125 a 62,50 al riferimento — mentre gli sconti realistici sul canone valgono qualche punto percentuale. Prima di traslocare, rifai il conto con una scaffalatura più fitta.
Questo conto include la movimentazione?
No, di proposito: misura il costo della posizione — il diritto del pallet a occupare un posto — che esiste anche se il pallet non si muove mai. Movimentazione e personale diretto vanno aggiunti a parte quando si confronta il costo interno con una tariffa di mercato.
Che rapporto c'è col costo di mantenimento delle scorte?
Sono le due metà del costo di stoccaggio: questa pagina misura la posizione fisica, il carrying cost misura il capitale immobilizzato nella merce (interessi, assicurazione sul valore, obsolescenza). Si sommano: il pallet fermo un anno paga entrambe le bollette.
Come confronto il mio costo con una tariffa di logistica conto terzi?
Col costo per pallet al mese — 10,42 al riferimento — che è l'unità con cui quotano i 3PL. Al numero interno vanno aggiunti i costi diretti di movimentazione; e va ricordato che il conto terzi trasforma il costo fisso in variabile, il che vale molto solo per chi ha forte stagionalità.
Il calcolo vale per celle frigorifere o magazzini automatici?
La struttura sì — metri, posti, occupazione — ma i numeri cambiano scala: il freddo moltiplica i costi di esercizio per m², l'automatico moltiplica la densità e sposta costi dall'affitto all'ammortamento impianti. Il conto resta parametrico: bastano i valori giusti negli stessi campi.
Aggiornato a luglio 2026
Commenti (0)
Accedi per lasciare un commento.
Ancora nessun commento. Sii il primo!