Calculadora del Coste por Hueco de Pallet
El almacén se paga por metros cuadrados, pero la mercancía lo usa por huecos de pallet: entre los dos números están la densidad de las estanterías y la ocupación media — y el pallet al 40% de ocupación cuesta dos veces y media el de un almacén lleno. Calcula el coste anual y mensual por pallet almacenado, el índice adimensional de huecos vacíos y la densidad — y descubre cuándo conviene la estantería más densa en vez de la nave más barata.
Reportar un error de cálculo
Ayúdanos a mejorar. Describe qué no cuadra en el cálculo.
Resultado
| Voce | Valore |
|---|
Mostrar detalles completos
Compartir resultado
Aviso: este cálculo tiene valor puramente indicativo. Para decisiones importantes, consulta a un profesional cualificado.
El almacén se paga por metros, la mercancía lo usa por huecos
El contrato de alquiler habla de metros cuadrados; la logística razona en huecos de pallet; la cuenta de resultados quiere saber cuánto cuesta cada pallet realmente almacenado. Entre estos tres idiomas hay dos conversiones — la densidad de las estanterías y la ocupación media — y ahí es donde el coste verdadero se esconde o se multiplica.
Esta calculadora hace la traducción completa: del alquiler y los costes de explotación por m² al coste anual y mensual por pallet almacenado, con un índice adimensional de huecos vacíos que dice cuánto paga cada pallet por los huecos que nadie usa.
La referencia — 120 por m² al año todo incluido, 5.000 m², 6.000 huecos, ocupación al 80% — cuesta 600.000 al año: 100 por hueco, pero 125 por pallet almacenado (10,42 al mes), porque de cada cinco huecos pagados uno está vacío.
La fórmula: dos conversiones en fila
La primera conversión es de los metros a los huecos: el coste anual del almacén — (alquiler + explotación) × superficie — dividido por los huecos de pallet da el coste del hueco: 600.000 / 6.000 = 100 en la referencia. Es el número de la estructura, y depende de la densidad.
La segunda es de los huecos a los pallets: el hueco cuesta 100 de todos modos, pero si la ocupación media es del 80%, cada pallet real debe cubrir también su cuota de vacío — 100 × 100/80 = 125. Es el número de la gestión, y depende solo de la ocupación.
La separación es la fuerza de la cuenta: la primera conversión se mejora una vez, rediseñando las estanterías; la segunda se defiende cada día, llenando huecos.
El índice de huecos vacíos
El veredicto de la página es el cociente ρ = 100/ocupación: en la referencia vale 1,25× — cada pallet almacenado paga un 25% más de lo necesario para financiar los huecos vacíos. Es un número adimensional con una propiedad notable: todo lo demás se simplifica — alquiler, superficie y densidad desaparecen del cociente, que depende solo de cuán lleno está el almacén.
La consecuencia es cortante: al 40% de ocupación cada pallet paga dos veces y media el coste de almacén lleno — sea cual sea la renta, esté donde esté la nave. No hay descuento de alquiler que compense un almacén medio vacío.
Y es la cuarta aparición de esta estructura en las cuentas por puesto: como con los escritorios, los huecos vacíos no cuestan a los huecos — cuestan a los que quedan.
Cómo leer el resultado
Del 90% en adelante la ocupación es excelente y los vacíos casi no pesan — pero el riesgo cambia de signo: el almacén saturado no absorbe picos ni estacionalidad, y rechazar mercancía cuesta más que los huecos vacíos.
Entre 75 y 89% está la zona sana: los vacíos pagan su verdadero servicio — la flexibilidad. Entre 50 y 74% los vacíos pesan de verdad: más de un hueco pagado de cada dos trabaja en el aire, y antes de negociar la renta conviene preguntarse si el almacén es demasiado grande o la mercancía demasiado poca.
Por debajo del 50% el almacén trabaja a medias y las opciones reales son estructurales: subarrendar naves, consolidar en un sitio más pequeño, o vender almacenaje a terceros — convertir el vacío de coste en ingreso.
La escala de la ocupación
La tabla mantiene fijos costes (120/m²), superficie (5.000 m²) y huecos (6.000), y mueve solo la ocupación media: el mismo almacén, más o menos lleno.
| Ocupación media | Coste por pallet/año | Índice de vacíos |
|---|---|---|
| 40% — medio vacío | 250,00 | 2,50× |
| 60% | 166,67 | 1,67× |
| 80% — referencia | 125,00 | 1,25× |
| 95% — casi lleno | 105,26 | 1,05× |
| 100% — lleno | 100,00 | 1,00× |
La lectura más útil está en la comparación con el alquiler: subir la ocupación del 80 al 95% vale casi como un descuento del 16% en la renta — y se consigue sin renegociar nada, llenando huecos que ya están pagados.
Pero la curva es una hipérbola: las ganancias grandes están abajo — del 40 al 60% cada pallet ahorra 83 — y se adelgazan hacia arriba, donde cada punto extra de ocupación cuesta cada vez más esfuerzo comercial.
La ocupación honesta
La cuenta vale lo que vale el número de ocupación que la alimenta, y ahí anidan dos mentiras amables. La primera es el pico en lugar de la media: el almacén «siempre lleno» en noviembre y medio vacío en febrero tiene una ocupación media lejos del recuerdo — hace falta la media de los doce meses, ponderada por días.
La segunda es el hueco técnicamente lleno: el pallet a medias, la referencia muerta que nadie mueve desde hace un año, la devolución a la espera de decisión. Ocupan huecos como mercancía buena, pero no pagan su hueco con margen: la ocupación útil es más baja que la física.
La versión honesta del número sale del SGA: huecos ocupados al final del día, promediados sobre el año — y la sorpresa, casi siempre, es a la baja.
La densidad: el multiplicador silencioso
Con la misma nave, los huecos no son un dato: son una elección de diseño. La estantería selectiva con pasillos anchos vive en torno a 1-1,2 huecos por m² bruto; los pasillos estrechos añaden un tercio; drive-in, compactas y almacenes automáticos superan los 2 — y cada hueco extra sobre los mismos metros divide el coste de todos.
La referencia lo muestra: duplicar la densidad reduce a la mitad el coste por pallet, de 125 a 62,50 — un efecto que ninguna negociación de renta puede igualar. Antes de mudarse a la nave más barata, la cuenta se rehace con una estantería más densa sobre los mismos metros.
El precio de la densidad es la selectividad: el drive-in quiere referencias homogéneas y rotación compatible, la compacta añade esperas. La densidad correcta es la más alta que el perfil de referencias soporta — no la más alta del catálogo.
Las dos cuentas del almacén
Esta calculadora mide el coste de la posición física: el derecho de un pallet a ocupar un hueco durante un año. La otra mitad del coste de almacenaje es el capital inmovilizado en la propia mercancía — intereses, seguro sobre el valor, obsolescencia — que tiene su página dedicada: el coste de mantenimiento de inventario.
Las dos cuentas se suman y responden a preguntas distintas: la posición cuesta igual para un pallet de grava y uno de electrónica; el capital no. El pallet parado un año paga ambas facturas — y por eso la rotación lenta duele dos veces.
Quien presenta el coste de almacén al control de gestión debería declarar siempre cuál de las dos mitades está mostrando: buena parte de los malentendidos entre logística y finanzas nace aquí.
Del coste interno al mercado
El coste por pallet al mes — 10,42 en la referencia — es el número que hace posible la comparación make-or-buy: los operadores logísticos cotizan exactamente así, por pallet/mes, y la tarifa de mercado incluye sus vacíos, su margen y su eficiencia.
La comparación honesta exige dos cuidados: añadir al número propio los costes que la cuenta por posición no ve (manipulación, personal directo de almacén), y recordar que el operador convierte un coste fijo en variable — lo que vale mucho para quien tiene fuerte estacionalidad, poco para quien es estable.
La misma matemática, por cierto, gobierna cada puesto de la empresa: el coste por puesto de trabajo es el gemelo de oficina de esta página — cambia la mercancía, no la estructura de la cuenta: superficie, puestos, ocupación.
La escala de la densidad
La primera tabla mantiene fijos costes (120/m²), superficie (5.000 m²) y ocupación (80%), y mueve solo los huecos obtenidos sobre los mismos metros: la misma nave con estanterías distintas.
| Huecos (sobre 5.000 m²) | Densidad (huecos/m²) | Coste por pallet/año |
|---|---|---|
| 3.000 — selectiva ancha | 0,60 | 250,00 |
| 4.500 — selectiva optimizada | 0,90 | 166,67 |
| 6.000 — referencia | 1,20 | 125,00 |
| 9.000 — pasillos estrechos | 1,80 | 83,33 |
| 12.000 — compacta/drive-in | 2,40 | 62,50 |
Entre la primera y la última fila el pallet cuesta cuatro veces menos sobre los mismos metros cuadrados: ninguna otra palanca de la cuenta tiene este recorrido. La densidad es la variable de diseño que se decide una vez y paga durante toda la vida del almacén.
El reverso hay que presupuestarlo: cada salto de densidad cuesta en selectividad y velocidad — la compacta añade esperas, el drive-in ata las referencias. La densidad perfecta sobre mercancía que el picking ya no puede servir es un ahorro que se devuelve en horas extra.
La escala del coste por metro cuadrado
La segunda tabla mueve solo el coste total por m² — alquiler más explotación — con todo lo demás igual: el mismo almacén en mercados inmobiliarios distintos.
| Coste total por m²/año | Coste por pallet/año | Al mes |
|---|---|---|
| 60 — periferia low-cost | 62,50 | 5,21 |
| 90 | 93,75 | 7,81 |
| 120 — referencia | 125,00 | 10,42 |
| 200 — semicentral | 208,33 | 17,36 |
| 350 — urbano/última milla | 364,58 | 30,38 |
La geografía multiplica linealmente: el almacén urbano de última milla cuesta casi seis veces el de periferia, con estanterías y gestión iguales. Por eso la red logística moderna separa los papeles: el almacenaje masivo donde los metros son baratos, los puntos de tránsito rápidos donde son caros.
La lectura cruzada con la primera tabla es la verdadera decisión de red: la nave cara con densidad alta puede ganar a la barata con densidad baja — 350 por m² con 2,4 huecos/m² da unos 182 por pallet, menos que los 250 de la selectiva ancha en la periferia low-cost.
El vacío como seguro
La cuenta trata los huecos vacíos como coste, pero una parte de ese vacío es capacidad de respuesta comprada por adelantado: el lote entrante no planificado, la promoción que duplica una referencia, el cliente nuevo que pide espacio desde mañana.
El valor del seguro se mide por su contrario: cuánto cuesta no tener el hueco — desbordamiento de emergencia en terceros a tarifa plena, dobles manipulaciones, entregas rechazadas. Si esos eventos cuestan más que el vacío que los habría absorbido, el vacío estaba bien gastado.
La zona sana del veredicto (75-89%) es exactamente ese equilibrio: bastante lleno para no despilfarrar, bastante vacío para responder. La ocupación perfecta al 100% es óptima solo para flujos perfectamente previsibles — es decir, casi nadie.
La altura: la tercera dimensión de la cuenta
La nave se alquila por metros cuadrados, pero la mercancía se almacena por metros cúbicos: con la misma planta, pasar de 7 a 10 metros bajo viga añade un nivel de estantería — y cada nivel extra es densidad pura, huecos nuevos sobre los mismos metros pagados.
Por eso la nave alta vale su sobreprecio: un 15% más de renta por un 30% más de niveles es un negocio que la tabla de la densidad sabe leer. El límite es técnico: capacidad de las carretillas en altura, altura de trabajo permitida, y la velocidad que baja al subir.
En la comparación entre sitios, la pregunta correcta no es «cuánto cuesta por metro cuadrado» sino «cuánto cuesta por hueco de pallet obtenible» — que es exactamente la conversión que esta página hace de oficio.
Estacionalidad: dimensionar sobre la media, no sobre el pico
El almacén dimensionado para el pico de noviembre vive vacío el resto del año: once meses de índice alto por un mes de comodidad. El dimensionamiento honesto parte de la media anual y compra el pico de forma variable — desbordamiento estacional en terceros, espacio temporal, acuerdos de punta.
La cuenta se hace con esta misma página: el coste de los huecos vacíos once meses contra la tarifa plena del tercero durante uno. Casi siempre gana el almacén más pequeño con desbordamiento comprado — porque el vacío interno se paga todo el año, el pico externo solo cuando hace falta.
La excepción es la mercancía que no puede salir de casa: restricciones sanitarias, aduaneras o de seguridad que hacen impracticable el desbordamiento externo — ahí el pico se posee, y su coste se acepta como parte del servicio.
El número dentro de la empresa: la tarifa interna
El coste por pallet al mes se convierte en herramienta de gobierno cuando deja de ser una curiosidad y se vuelve una tarifa interna: cada función que pide espacio — producción que acumula, comercial que quiere stock de seguridad, compras que adquiere lotes grandes por el descuento — ve el precio de lo que pide.
La tarifa hace visible el coste de las costumbres: el lote de compra «conveniente» que ocupa 200 huecos durante seis meses tiene un alquiler que el descuento debe batir; la referencia muerta que nadie quiere dar de baja paga renta cada mes.
Aplicada por clase de rotación — la A rápida, la C que duerme — la tarifa convierte el análisis ABC de ejercicio estadístico en cuenta de resultados: la clase C no es lenta, es cara — y el número de esta página dice exactamente cuánto.
Preguntas frecuentes
¿Cómo se calcula el coste por hueco de pallet?
El coste anual del almacén — (alquiler + explotación) por m² × superficie — dividido por los huecos de pallet totales: en la referencia 120 × 5.000 / 6.000 = 100 al año por hueco. Es el coste de la estructura; el coste por pallet almacenado añade el efecto de la ocupación.
¿Qué diferencia hay entre coste por hueco y coste por pallet almacenado?
El hueco cuesta lo que cuesta de todos modos, lleno o vacío; el pallet almacenado debe cubrir además la cuota de los huecos vacíos: coste del hueco × 100/ocupación. Al 80% de ocupación un hueco de 100 se convierte en un pallet de 125 — y el segundo es el número que va a la cuenta de resultados.
¿Qué es el índice de huecos vacíos?
El cociente 100/ocupación: 1,25× al 80%, 2,50× al 40%. Es adimensional y depende solo de la ocupación — alquiler, superficie y densidad se simplifican — y dice cuánto paga de más cada pallet para financiar los huecos que nadie usa.
¿Qué entra en los costes de explotación por m²?
Todo lo que se paga incluso con el almacén medio vacío: energía y calefacción, seguro del edificio, mantenimiento, vigilancia, personal fijo de estructura. Quedan fuera los costes variables de manipulación, que dependen de los flujos y no de los huecos.
¿Cómo cuento los huecos de pallet?
La capacidad nominal de las estanterías más el almacenaje en suelo organizado: el número de pallets que el almacén puede alojar físicamente. Pasillos y zonas de maniobra no cuentan como huecos, pero siguen en la superficie — eso es justo lo que mide la densidad.
¿Qué ocupación debo usar?
La media real de los doce meses, ponderada por días — no el pico estacional ni el recuerdo. El número honesto sale del SGA: huecos ocupados al final del día, promediados sobre el año. Usar el pico es el error más común y regala un coste por pallet optimistamente bajo.
¿Cuál es una buena densidad de almacenaje?
Depende del sistema: la estantería selectiva con pasillos anchos hace 1-1,2 huecos por m² bruto, los pasillos estrechos un tercio más, drive-in y compactas superan los 2. La densidad correcta es la más alta que soporta la selectividad exigida por tus referencias.
¿Por qué la densidad gana al descuento en el alquiler?
Porque multiplica en vez de limar: duplicar los huecos sobre los mismos metros reduce a la mitad el coste por pallet — de 125 a 62,50 en la referencia — mientras los descuentos realistas de renta valen unos pocos puntos porcentuales. Antes de mudarte, rehaz la cuenta con una estantería más densa.
¿Esta cuenta incluye la manipulación?
No, a propósito: mide el coste de la posición — el derecho del pallet a ocupar un hueco — que existe aunque el pallet no se mueva nunca. Manipulación y personal directo se añaden aparte cuando se compara el coste interno con una tarifa de mercado.
¿Qué relación tiene con el coste de mantenimiento de inventario?
Son las dos mitades del coste de almacenaje: esta página mide la posición física, el carrying cost mide el capital inmovilizado en la mercancía (intereses, seguro sobre el valor, obsolescencia). Se suman: el pallet parado un año paga ambas facturas.
¿Cómo comparo mi coste con una tarifa de operador logístico?
Con el coste por pallet al mes — 10,42 en la referencia — que es la unidad en que cotizan los operadores. Al número interno hay que añadir los costes directos de manipulación; y recordar que externalizar convierte el coste fijo en variable, lo que importa mucho solo con fuerte estacionalidad.
¿La cuenta vale para cámaras frigoríficas o almacenes automáticos?
La estructura sí — metros, huecos, ocupación — pero los números cambian de escala: el frío multiplica los costes de explotación por m², el automático multiplica la densidad y desplaza costes del alquiler a la amortización de instalaciones. La cuenta sigue siendo paramétrica: bastan los valores correctos en los mismos campos.
Actualizado a julio de 2026
Comentarios (0)
Accede para dejar un comentario.
Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!