Calcolatore dei Costi dell'Ascensore Domestico
La piattaforma elevatrice ha un prezzo di listino; vano, forature dei solai e rinforzi no: scomponi il preventivo in fornitura, opere in percentuale e fissi di progetto, e leggi l'indice di cantiere — quante volte il totale supera la macchina, dal vano esistente al vano da costruire.
Segnala un errore di calcolo
Aiutaci a migliorare. Descrivi cosa non torna nel calcolo.
Risultato
| Voce | Valore |
|---|
Mostra dettagli completi
Condividi risultato
Disclaimer: questo calcolo ha valore puramente indicativo. Per decisioni importanti, consulta un professionista qualificato.
La macchina è in listino: il posto dove metterla no
Il preventivo per un ascensore domestico comincia sempre da un numero rassicurante: il prezzo della macchina, stampato su un listino, uguale per tutti. Poi il tecnico misura la casa e il numero cambia: il vano da costruire o l'incastellatura da montare, i solai da forare piano per piano, i rinforzi, il progetto strutturale, le pratiche, il collaudo. La macchina si compra; il posto dove metterla si costruisce — ed è la parte che nessun listino può prezzare in anticipo. Questo calcolatore scompone il preventivo nelle sue tre forze — fornitura, opere in percentuale, fissi — e le riassume nell'indice di cantiere ι: quante volte il totale supera la sola macchina.
La formula: fornitura, opere e fissi
Il modello è una scomposizione a tre termini. La fornitura S = B + (n−2)·c parte dal prezzo base della macchina a due fermate e aggiunge il costo di ogni fermata ulteriore — più corsa, più porte di piano, più guide. Sulla fornitura agiscono le opere murarie e strutturali in percentuale o: zero quando il vano esiste già, oltre il 50% quando il vano va costruito in muratura o i solai vanno aperti e rinforzati. Fuori dal prodotto restano i fissi F: progetto, pratiche, collaudo e allacciamento, che non dipendono dal modello scelto. L'indice ι = C/S è adimensionale e vale in qualunque valuta: dice subito se stai comprando una macchina (ι basso) o un cantiere edile con una cabina in fondo (ι alto).
La scala delle fermate: la seconda costa, la quinta conviene
La base a due fermate contiene la parte cara della macchina — motore, cabina, quadro, sicurezze. Le fermate successive aggiungono corsa e porte, ma diluiscono la base: la tabella mostra la scala a parità di condizioni (base 18.000, fermata extra 3.400, opere 25%, fissi 2.500):
| Fermate n | Costo totale C | Per fermata | Indice ι | Quota fornitura |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 25.000 | 12.500 | 1,39 | 72,0% |
| 3 | 29.250 | 9.750 | 1,37 | 73,2% |
| 4 | 33.500 | 8.375 | 1,35 | 74,0% |
| 5 | 37.750 | 7.550 | 1,34 | 74,7% |
| 6 | 42.000 | 7.000 | 1,33 | 75,2% |
Il costo per fermata scende da 12.500 a 7.000 — quasi la metà — mentre il totale sale con dolcezza. È l'aritmetica da conoscere prima di rinunciare al piano mansarda «per risparmiare»: la fermata marginale costa molto meno della media, e aggiungerla dopo, a impianto fermo e cantiere riaperto, costa un multiplo.
Un esempio numerico completo
Villetta su tre livelli: macchina base da 18.000, terza fermata a 3.400, opere al 25% (incastellatura autoportante con forature dei solai), fissi 2.500. La fornitura è 18.000 + 3.400 = 21.400; le opere aggiungono 5.350; con i fissi si arriva a 29.250. L'indice è 29.250 / 21.400 = 1,37: il vano si fa sentire — ogni fermata costa 9.750 e la macchina è il 73,2% del prezzo. Confrontare i preventivi solo sui modelli di cabina, qui, significa confrontare meno di tre quarti del problema.
Come leggere l'indice di cantiere
Le quattro fasce raccontano quattro case. Sotto 1,15 l'impianto è quasi chiavi in mano: vano esistente o edificio che collabora, il preventivo si legge come un listino. Fra 1,15 e 1,35 il cantiere è sotto controllo: la fisiologia dell'installazione ben preparata. Fra 1,35 e 1,6 il vano si fa sentire: le condizioni dell'edificio pesano quanto un terzo della macchina e più, e i preventivi si confrontano sulle opere. Oltre 1,6 la macchina è solo l'inizio: il documento descrive un intervento edilizio — tipico del vano in muratura da costruire o della casa che resiste. Nessuna fascia è «sbagliata»: l'indice dice dove il preventivo va letto con la lente.
Le famiglie di macchine: piattaforma o mini-ascensore
Il prezzo base B riassume una scelta di famiglia. La piattaforma elevatrice a bassa velocità (tipicamente fino a 0,15 m/s) è la soluzione domestica per eccellenza: fossa ridotta a pochi centimetri, testata contenuta, consumi da elettrodomestico, e in Europa rientra nella direttiva macchine con la norma EN 81-41. Il mini-ascensore vero e proprio viaggia più veloce e più comodo, ma chiede fossa e testata maggiori e ricade nella direttiva ascensori — con requisiti e costi di gestione da condominio. A parità di piani serviti, la differenza di prezzo base fra le due famiglie può superare il 50%: è la prima decisione del progetto, e conviene prenderla dopo il sopralluogo, non dal catalogo.
Il vano: esistente, autoportante o da costruire
La percentuale di opere o è la voce che separa i preventivi gemelli. Il caso migliore è il vano esistente — la vecchia canna del montacarichi, il cavedio generoso, il giroscala ampio: opere vicine a zero. Il caso intermedio è l'incastellatura autoportante, una struttura in acciaio e vetro che si appoggia ai solai con carichi puntuali: le opere si riducono a forature e rinforzi locali, dentro casa o in facciata. Il caso oneroso è il vano in muratura da costruire, con fondazione propria, che trascina il preventivo nella fascia alta dell'indice. La domanda che rende di più al sopralluogo è una: la soluzione autoportante, che di vano non ha bisogno, farebbe lo stesso servizio?
Prospettiva internazionale: l'ascensore come infrastruttura dell'età
La domanda di ascensori domestici cresce ovunque per la stessa ragione demografica: invecchiare nella propria casa invece di cambiarla. In Europa la EN 81-41 ha dato alle piattaforme un quadro comune e le detrazioni per l'abbattimento delle barriere architettoniche variano per paese; in Nord America l'home elevator è un capitolo standard del remodeling, con codici propri (ASME A17.1/A18.1); in Giappone la casa multipiano con ascensore compatto è la norma da decenni. Il calcolatore è parametrico e senza valuta proprio per questo: base, fermata, opere e fissi sono input espliciti, e l'indice ι — puro rapporto — confronta un preventivo di Milano, uno di Monaco e uno di Toronto sulla stessa scala.
Limiti del modello e uso corretto
Il modello fotografa l'installazione, non l'esercizio: restano fuori la manutenzione periodica, la linea di emergenza, i consumi e le verifiche — voci annuali che vanno nel bilancio di gestione, non nel preventivo d'acquisto. Gli eventuali incentivi fiscali per l'accessibilità variano per giurisdizione e si applicano a valle del totale, senza cambiare l'indice. La percentuale di opere va stimata dopo il sopralluogo strutturale, non prima: portata dei solai, spazio in testata e in fossa decidono la famiglia di macchina e con lei tutto il conto. Per un altro impianto domestico dove l'hardware è la parte economica del preventivo c'è il calcolatore dei costi di installazione dei punti di ricarica EV; per chi ristruttura l'involucro insieme all'accessibilità, il calcolatore per la sostituzione dei serramenti completa il quadro.
La scala delle opere: dal vano esistente alla casa che resiste
La percentuale o è la variabile che separa due preventivi con la stessa macchina. La tabella la fa scorrere sul caso base (3 fermate, fornitura 21.400, fissi 2.500): alla prima riga il vano c'è già e l'impianto è quasi chiavi in mano; a 50% il modello cambia registro — da lì in poi le opere comandano il preventivo.
| Opere o | Costo totale C | Per fermata | Indice ι | Quota fornitura |
|---|---|---|---|---|
| 0% | 23.900 | 7.967 | 1,12 | 89,5% |
| 25% | 29.250 | 9.750 | 1,37 | 73,2% |
| 50% | 34.600 | 11.533 | 1,62 | 61,8% |
| 65% | 37.810 | 12.603 | 1,77 | 56,6% |
| 80% | 41.020 | 13.673 | 1,92 | 52,2% |
Fra la prima e l'ultima riga corrono 17.120 — quasi un'altra macchina — senza che la cabina sia cambiata di una vite. È la fotografia del principio che regge tutto il conto: la macchina si compra, il posto si costruisce — e il posto può costare quanto la macchina.
La scala dei fissi: le pratiche che non scalano
La voce F copre progetto, pratiche, collaudo e allacciamento: non dipende dal modello, ma cambia molto con l'edificio e la giurisdizione. La tabella la fa scorrere sul caso base:
| Fissi F | Costo totale C | Per fermata | Indice ι | Quota fornitura |
|---|---|---|---|---|
| 500 | 27.250 | 9.083 | 1,27 | 78,5% |
| 2.500 | 29.250 | 9.750 | 1,37 | 73,2% |
| 5.000 | 31.750 | 10.583 | 1,48 | 67,4% |
| 7.500 | 34.250 | 11.417 | 1,60 | 62,5% |
| 10.000 | 36.750 | 12.250 | 1,72 | 58,2% |
A 7.500 di fissi l'indice tocca 1,60 — il confine esatto della fascia estrema: da lì il preventivo descrive un intervento edilizio, non un acquisto. Quando i fissi corrono, la domanda giusta non è lo sconto sulla cabina ma il perimetro delle pratiche: che cosa richiede davvero la giurisdizione per questa famiglia di macchina, e che cosa è stato messo in conto «per sicurezza».
Le tre trazioni: idraulica, elettrica, a vite
Dentro il prezzo base convivono tre modi di muovere la cabina. La trazione oleodinamica spinge da sotto con un pistone: partenza morbida, locale tecnico piccolo, ottima per corse brevi — ma il fluido teme il freddo estremo e chiede manutenzione dedicata. La trazione elettrica a cinghia o fune è la più efficiente in esercizio e la più dolce in marcia, con il motore spesso integrato nel vano. La vite senza fine è la regina delle piattaforme compatte: autoportante per natura, fossa quasi nulla, meccanica robusta — al prezzo di una marcia più rumorosa e lenta. A parità di fermate le tre famiglie si sovrappongono nel prezzo ma divergono nel comfort e nell'esercizio: la scelta giusta viene dal profilo d'uso, non dal listino.
Dove metterlo: il posto giusto vale metà delle opere
La voce opere non dipende solo da quanto si costruisce, ma da dove. Il giroscala è il candidato naturale — lo spazio c'è già, i solai sono bordati da travi — e spesso porta la percentuale nella fascia bassa. L'angolo interno di soggiorni e disimpegni chiede forature piene dei solai, con rinforzi che dipendono dall'orditura: è il caso mediano. L'esterno in facciata evita di sacrificare superficie abitabile e sposta il cantiere fuori casa, ma aggiunge fondazione, vetri e pratiche paesaggistiche. La regola operativa del sopralluogo: si cammina la casa con il tecnico prima di aprire il catalogo, perché spostare il punto di installazione di due metri può valere più di qualunque trattativa.
Gli errori tipici nel confronto dei preventivi
Il primo errore è confrontare i totali senza sapere che cosa contengono: uno include le opere «chiavi in mano», l'altro le lascia «a carico del cliente» — l'indice di cantiere si calcola solo se le tre voci sono esplicite in entrambi. Il secondo è scegliere la macchina dal catalogo prima del sopralluogo: fossa, testata e portata dei solai possono escludere il modello scelto e il deposito versato. Il terzo è tagliare una fermata per risparmiare: la marginale costa poco, e il retrofit costa un multiplo. Il quarto è ignorare l'esercizio: la piattaforma domestica costa poco all'anno, il mini-ascensore in direttiva ascensori ha verifiche e canoni da condominio — due totali uguali possono nascondere dieci anni di gestione diversissimi. Il quinto è trattare la percentuale di opere come margine di trattativa: si verifica voce per voce sul computo, non si sconta a parole.
L'esercizio: che cosa succede dopo il collaudo
Il calcolatore fotografa l'investimento, ma la macchina vive di esercizio. Le voci annuali tipiche: la manutenzione periodica (per le piattaforme domestiche in genere due visite l'anno), le verifiche secondo la normativa della famiglia scelta, la linea di emergenza — ormai quasi sempre un modulo GSM con SIM dedicata — e i consumi, che per una piattaforma a uso familiare stanno nell'ordine di grandezza di un elettrodomestico. La somma resta piccola rispetto all'investimento, ma va nel bilancio dal primo anno: il preventivo di acquisto risponde alla domanda «quanto costa averlo», l'esercizio alla domanda «quanto costa tenerlo» — e chi confronta due offerte serie se le fa mettere per iscritto entrambe.
Domande frequenti
Come si calcola il costo di un ascensore domestico?
Con la scomposizione C = S·(1+o/100) + F, dove S = B + (n−2)·c è la fornitura (base a due fermate più fermate extra), o le opere murarie e strutturali in percentuale e F i fissi di progetto, pratiche e collaudo. Con base 18.000, terza fermata 3.400, opere 25% e fissi 2.500 il totale è 29.250.
Che cos'è l'indice di cantiere?
È il rapporto ι = C/S fra il costo totale e la sola fornitura. È adimensionale e vale in qualunque valuta: 1,37 significa che il totale supera la macchina del 37%. Sotto 1,15 l'impianto è quasi chiavi in mano; oltre 1,6 il preventivo descrive un intervento edilizio con una cabina in fondo.
Perché il preventivo supera così tanto il prezzo di listino della macchina?
Perché la macchina si compra, ma il posto dove metterla si costruisce: vano o incastellatura, forature dei solai, rinforzi, progetto strutturale, pratiche e collaudo. Il listino prezza la prima metà del problema; il sopralluogo prezza la seconda — ed è lì che i preventivi divergono.
Qual è la differenza fra piattaforma elevatrice e mini-ascensore?
La piattaforma viaggia a bassa velocità (tipicamente fino a 0,15 m/s), chiede fossa e testata minime e in Europa segue la EN 81-41; il mini-ascensore è più veloce e confortevole ma richiede fossa e testata maggiori e ricade nella direttiva ascensori. A parità di piani, la differenza di prezzo base può superare il 50%.
Quanto costa una fermata in più?
Molto meno della media: nel caso base il costo per fermata scende da 12.500 (due fermate) a 7.000 (sei fermate), perché la parte cara — motore, cabina, sicurezze — si paga una volta. Aggiungere la fermata durante l'installazione costa il valore marginale; aggiungerla dopo, a cantiere riaperto, un multiplo.
Che cosa comprende la percentuale di opere?
Il vano in muratura o l'incastellatura autoportante, le forature dei solai piano per piano, i rinforzi strutturali locali, gli adattamenti di impianti e finiture attorno al varco. È zero col vano esistente e supera il 50% quando il vano va costruito: è la voce che il sopralluogo strutturale deve prezzare.
Serve la fossa per un ascensore domestico?
Per le piattaforme elevatrici bastano pochi centimetri, spesso risolti con una rampa; i mini-ascensori chiedono una fossa vera e una testata maggiore. È uno dei tre vincoli che il sopralluogo misura per primi — fossa, testata, portata dei solai — e spesso decide da solo la famiglia di macchina.
Meglio il vano in muratura o l'incastellatura autoportante?
L'autoportante scarica sui solai con carichi puntuali e riduce le opere a forature e rinforzi: indice di cantiere più basso e tempi brevi. Il vano in muratura con fondazione propria è più oneroso ma può essere obbligato da vincoli architettonici o preferito per l'isolamento acustico. La domanda giusta è se l'autoportante farebbe lo stesso servizio.
L'ascensore domestico si può mettere all'esterno?
Sì: l'incastellatura in facciata è una soluzione frequente quando dentro casa lo spazio non c'è — il varco si apre su balconi o pianerottoli. Cambiano le finiture (vetro, protezioni dagli agenti), le pratiche edilizie e talvolta i vincoli paesaggistici: la percentuale di opere resta il posto giusto dove rappresentare questi costi.
Il calcolatore vale anche fuori dall'Europa?
Sì: il modello è parametrico e senza valuta. Base, costo per fermata, opere e fissi sono input espliciti, e l'indice ι è un puro rapporto: un preventivo europeo sotto EN 81-41 e uno nordamericano sotto ASME A17.1/A18.1 si confrontano sulla stessa scala.
Gli incentivi per l'abbattimento delle barriere sono inclusi?
No, deliberatamente: variano per giurisdizione e cambiano nel tempo. Il calcolatore restituisce il costo pieno dell'opera; detrazioni e contributi si applicano a valle, sul totale — e non cambiano l'indice di cantiere, che è un rapporto fra voci dello stesso preventivo.
Che cosa NON è compreso nel costo calcolato?
L'esercizio: manutenzione periodica, verifiche, linea di emergenza e consumi — voci annuali del bilancio di gestione, non del preventivo d'acquisto. Restano fuori anche le finiture di pregio della cabina oltre lo standard e gli arredi attorno al varco: si aggiungono alla fornitura, non alle opere.
Aggiornato a luglio 2026
Commenti (0)
Accedi per lasciare un commento.
Ancora nessun commento. Sii il primo!