Calcolatore dei Costi di Installazione dei Punti di Ricarica EV
Il wallbox si compra online, ma il preventivo lo decidono il percorso dei cavi e la potenza disponibile: scomponi il costo in hardware, posa maggiorata e fissi di adeguamento, e leggi l'indice di infrastruttura — quante volte il totale supera il conto delle sole colonnine, dal box privato alla flotta aziendale.
Segnala un errore di calcolo
Aiutaci a migliorare. Descrivi cosa non torna nel calcolo.
Risultato
| Voce | Valore |
|---|
Mostra dettagli completi
Condividi risultato
Disclaimer: questo calcolo ha valore puramente indicativo. Per decisioni importanti, consulta un professionista qualificato.
La colonnina è la parte economica: paghi il rame e i kilowatt
Il wallbox si sceglie online in dieci minuti, con il prezzo in chiaro. Poi arriva il preventivo dell'installatore ed è il doppio, il triplo, a volte cinque volte il prezzo della scatola. Non è un sovrapprezzo: è la parte del progetto che il configuratore non vede. Un punto di ricarica è un circuito dedicato che parte dal quadro — cavo dimensionato per ore di carico continuo, protezioni dedicate, percorso da costruire — più la domanda che precede tutto: c'è abbastanza potenza disponibile? Questo calcolatore scompone il preventivo nelle sue tre forze — hardware, posa maggiorata dal percorso, fissi di adeguamento — e le riassume nell'indice di infrastruttura: quante volte il totale supera il conto delle sole colonnine.
La formula: hardware, percorso e fissi
Il modello è una scomposizione a tre termini. Il conto dell'hardware è n·h: i punti di ricarica per il costo della scatola. La posa elettrica base e per punto viene maggiorata della percentuale d che racconta il percorso: zero col quadro a pochi metri, oltre il 50% quando servono scavi, cavedi lunghi o attraversamenti. Fuori dal prodotto resta F: adeguamento della potenza, quadro o sottoquadro, progetto e pratiche — costi che non dipendono da quanti punti installi. L'indice ι = C/(n·h) è adimensionale e vale in qualunque valuta: dice subito se stai comprando colonnine (ι basso) o un cantiere elettrico con delle colonnine in fondo (ι alto).
La scala dei punti: perché il primo costa più di tutti
I fissi si pagano una volta: sul punto singolo pesano per intero, su trenta si diluiscono. La tabella mostra la scala a parità di condizioni (hardware 1.500, posa 900, percorso 30%, fissi 4.000):
| Punti n | Costo totale C | Per punto installato | Indice ι | Quota hardware |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6.670 | 6.670 | 4,45 | 22,5% |
| 2 | 9.340 | 4.670 | 3,11 | 32,1% |
| 4 | 14.680 | 3.670 | 2,45 | 40,9% |
| 10 | 30.700 | 3.070 | 2,05 | 48,9% |
| 30 | 84.100 | 2.803 | 1,87 | 53,5% |
Il punto singolo costa 6.670 — quattro volte e mezzo la sua colonnina — mentre il trentesimo porta la media a 2.803. È l'argomento economico per predisporre oggi i punti di domani: la canalizzazione in più mentre il cantiere è aperto costa una frazione del cantiere riaperto.
Un esempio numerico completo
Condominio o piccola azienda: 4 punti di ricarica, wallbox da 1.500 l'uno, posa base 900, percorso maggiorato del 30% (cavedio esistente ma lungo), adeguamento e pratiche 4.000. Il conto dell'hardware è 4 × 1.500 = 6.000; la posa maggiorata vale 4 × 1.170 = 4.680; con i fissi si arriva a 14.680. L'indice è 14.680 / 6.000 = 2,45: il rame comanda — ogni punto installato costa 3.670, e l'hardware è solo il 40,9% del prezzo. Confrontare i preventivi sulla marca del wallbox, qui, significa confrontare la voce sbagliata.
Come leggere l'indice di infrastruttura
Le quattro fasce raccontano quattro cantieri. Sotto 1,5 l'infrastruttura è in scala: quadro e potenza già pronti, la posa fa l'ultimo metro — è il profilo dell'edificio predisposto o della flotta che aggiunge punti a un impianto esistente. Fra 1,5 e 2,2 la lievitazione è contenuta: la fisiologia dell'impianto ben preparato. Fra 2,2 e 3,2 il rame comanda: percorso e fissi valgono quanto e più delle colonnine, e i preventivi si confrontano sui tracciati. Oltre 3,2 la colonnina è solo l'inizio: il preventivo descrive un'opera elettrica — tipico del punto singolo con adeguamento di potenza, o del sito difficile. Nessuna fascia è «sbagliata»: l'indice dice dove va guardato il preventivo.
La potenza prima di tutto: il sopralluogo che decide il preventivo
La sequenza corretta è rigida: prima il sopralluogo elettrico, poi il progetto, poi le colonnine. Il sopralluogo misura tre cose: la potenza disponibile al contatore (un wallbox da 7,4 kW può superare da solo l'intera fornitura domestica), lo spazio e la capacità del quadro, il percorso reale dei cavi. Da lì escono le decisioni che muovono il prezzo: aumentare la potenza contrattuale o installare un sistema di gestione dinamica del carico che modula la ricarica sul consumo dell'edificio — spesso la scelta che evita l'adeguamento e taglia F. Comprare l'hardware prima del sopralluogo è il modo più rapido per pagarlo due volte: la scatola sbagliata per la potenza sbagliata.
Il percorso: dove il preventivo si decide davvero
La maggiorazione d è la voce che separa i preventivi gemelli. Dieci metri di cavo in un cavedio esistente sono ordinaria amministrazione; gli stessi dieci metri attraverso un giardino richiedono scavo, tubo interrato, ripristino; un attraversamento stradale interno o una parete in cemento armato raddoppiano le ore. Nei garage collettivi il percorso include la dorsale — la linea comune da cui derivano i singoli punti — che conviene dimensionare per i punti futuri, non per quelli presenti. La leva più economica del progetto è quasi sempre geometrica: avvicinare il punto di ricarica al quadro, o far passare la dorsale dove il percorso è già costruito.
Prospettiva internazionale: il diritto alla presa
Il problema è lo stesso in ogni mercato, e le normative convergono. In Francia il droit à la prise dà al condomino il diritto di installare un punto di ricarica a proprie spese; in Germania la riforma WEMoG rende l'assemblea non opponibile alla predisposizione; in Spagna basta la comunicazione preventiva; in Italia il condominio delibera con maggioranze agevolate; la direttiva europea EPBD spinge la predisposizione nei nuovi edifici e nei parcheggi ristrutturati, e programmi come il NEVI statunitense finanziano le dorsali pubbliche. Il calcolatore è parametrico e senza valuta proprio per questo: hardware, posa, percorso e fissi sono input espliciti, e l'indice ι — puro rapporto — confronta un box a Milano, un parking a Lione e un depot aziendale in Texas sulla stessa scala.
Limiti del modello e uso corretto
Il modello fotografa l'installazione, non l'esercizio: restano fuori l'energia (per il costo per chilometro e i tempi c'è il calcolatore dei tempi di ricarica EV), la manutenzione, le piattaforme di gestione con i loro canoni, e gli eventuali incentivi fiscali — che variano per giurisdizione e si applicano a valle del totale. Per i siti commerciali con ricarica rapida in corrente continua, il preventivo incontra un altro protagonista: i costi di potenza in bolletta, che possono superare in pochi anni il costo dell'impianto. Il numero di punti e la potenza vanno decisi sul parco veicoli reale e sui tempi di sosta: la colonnina giusta è quella che finisce di caricare quando il veicolo riparte, non la più potente.
La scala del percorso: dal cavedio pronto allo scavo
La maggiorazione d è la variabile che separa due preventivi identici sulla carta. La tabella la fa scorrere sul caso base (4 punti, hardware 1.500, posa 900, fissi 4.000): a 50% il modello cambia registro — da lì in poi il percorso comanda il preventivo.
| Percorso d | Costo totale C | Per punto installato | Indice ι | Quota hardware |
|---|---|---|---|---|
| 0% | 13.600 | 3.400 | 2,27 | 44,1% |
| 30% | 14.680 | 3.670 | 2,45 | 40,9% |
| 50% | 15.400 | 3.850 | 2,57 | 39,0% |
| 80% | 16.480 | 4.120 | 2,75 | 36,4% |
| 100% | 17.200 | 4.300 | 2,87 | 34,9% |
Fra la prima e l'ultima riga corrono 3.600 — più di due wallbox — senza che sia cambiato nulla di ciò che si vede: stessa scatola, stessi punti, stessi fissi. È cambiato ciò che sta nei muri e sotto il piazzale. Per questo il sopralluogo serio si fa col metro, e per questo la leva geometrica — avvicinare il punto al quadro — batte quasi sempre lo sconto commerciale.
La scala dei fissi: quando l'allacciamento comanda
La voce F va da poche centinaia (pratiche e piccole protezioni) a decine di migliaia (nuovo allacciamento, cabina, quadro generale). La tabella la fa scorrere sul caso base:
| Fissi F | Costo totale C | Per punto installato | Indice ι | Quota hardware |
|---|---|---|---|---|
| 500 | 11.180 | 2.795 | 1,86 | 53,7% |
| 4.000 | 14.680 | 3.670 | 2,45 | 40,9% |
| 10.000 | 20.680 | 5.170 | 3,45 | 29,0% |
| 20.000 | 30.680 | 7.670 | 5,11 | 19,6% |
| 30.000 | 40.680 | 10.170 | 6,78 | 14,7% |
Oltre 10.000 di fissi su 4 punti l'indice entra nella fascia estrema: il preventivo non descrive più un acquisto di colonnine ma un'opera elettrica. È anche il segnale per rifare il conto con più punti: gli stessi 20.000 di adeguamento su 12 punti invece che su 4 dimezzano l'indice — i fissi si negoziano allargando il denominatore, non limando l'hardware.
La dorsale condominiale: predisporre per tutti costa meno che per uno
Nel garage collettivo la scelta strutturale è una: dorsale comune dimensionata per il futuro, oppure una corsa individuale di ogni condomino verso il proprio contatore. La seconda è la più rapida per il primo arrivato e la più costosa per tutti gli altri: ogni nuovo punto rifà il proprio percorso, e il soffitto del garage si riempie di canaline parallele. La dorsale con contabilizzazione individuale ribalta l'economia — il percorso si costruisce una volta, i punti si agganciano dove serve, e la potenza si governa con un unico sistema di gestione. La regola pratica: la sezione della dorsale si sceglie per i punti dell'edificio fra dieci anni, perché il rame sovradimensionato in cantiere costa punti percentuali, mentre la dorsale rifatta costa un cantiere.
La gestione dinamica del carico: i kilowatt che non compri
L'adeguamento della potenza è il fisso più pesante — ed è spesso evitabile. Un sistema di gestione dinamica misura in tempo reale il consumo dell'edificio e assegna ai punti di ricarica solo la potenza residua: quando la cucina del ristorante è a pieno regime le auto rallentano, di notte ricaricano al massimo. Per la maggior parte dei profili — auto ferme ore, fabbisogno di pochi kWh — la differenza è invisibile all'utente e vale migliaia sul preventivo. Il calcolatore la rappresenta due volte: come voce dentro F (il sistema costa) e come F che non esplode (l'allacciamento che non si tocca). Il confronto giusto fra i due scenari si fa proprio sull'indice ι: gestione attiva contro adeguamento pieno.
Gli errori tipici nel confronto dei preventivi
Il primo errore è confrontare i totali senza sapere che cosa contengono: uno include l'adeguamento del quadro, l'altro lo dà «da definire con il distributore» — il costo per punto installato riallinea il confronto solo se F è esplicitata in entrambi. Il secondo è scegliere l'hardware prima del sopralluogo: la scatola da 22 kW sull'allacciamento da 6 non caricherà mai a 22. Il terzo è ignorare la predisposizione: il preventivo più basso che non lascia né spazio nel quadro né tubo per il secondo punto è il più caro dei due, solo su un orizzonte più lungo. Il quarto è trattare la maggiorazione di percorso come margine dell'installatore: è la voce più fisica del preventivo — si verifica camminando il tracciato, metro alla mano.
Il DC rapido: quando cambia l'ordine di grandezza
Tutto ciò che precede vive nel mondo AC — wallbox e colonnine fino a 22 kW, il territorio di case, condomini, uffici e flotte a sosta lunga. La ricarica rapida in corrente continua è un altro pianeta economico: hardware per punto di un ordine di grandezza superiore, potenze che impongono quasi sempre un nuovo allacciamento in media tensione, e un esercizio dominato dai costi di potenza in bolletta. Il modello a tre termini resta valido — hardware, opere, fissi — ma i pesi si ribaltano: nel sito DC i fissi e l'allacciamento possono valere più di tutte le colonnine insieme, e l'indice ι va letto sapendo che il vero confronto non è più fra preventivi di installazione, ma fra modelli di business della ricarica.
Domande frequenti
Come si calcola il costo di installazione di un punto di ricarica?
Con la scomposizione C = n·(h + e·(1+d/100)) + F: punti di ricarica per hardware più posa elettrica maggiorata dal percorso, più i fissi che non dipendono dal numero di punti (potenza, quadro, pratiche). Con 4 punti, wallbox da 1.500, posa 900 maggiorata del 30% e fissi 4.000, il totale è 14.680.
Che cos'è l'indice di infrastruttura?
È il rapporto ι = C/(n·h) fra il costo totale e il conto delle sole colonnine. È adimensionale e vale in qualunque valuta: 2,45 significa che il totale è quasi due volte e mezzo l'hardware. Sotto 1,5 stai comprando colonnine; oltre 3,2 stai comprando un'opera elettrica con delle colonnine in fondo.
Perché l'installazione costa più del wallbox?
Perché il wallbox è solo il terminale di un circuito dedicato: cavo dimensionato per ore di carico continuo, protezioni dedicate nel quadro, percorso da costruire ed eventuale adeguamento della potenza disponibile. Il configuratore online mostra la scatola; il preventivo descrive il circuito.
Perché il primo punto di ricarica costa più di tutti?
Perché i fissi — adeguamento potenza, quadro, progetto, pratiche — si pagano una volta sola: sul punto singolo pesano per intero (indice 4,45 nel caso base), su 30 punti si diluiscono (1,87). È l'argomento economico per predisporre oggi le canalizzazioni dei punti di domani.
Che cosa comprende la voce dei costi fissi?
L'eventuale aumento della potenza contrattuale o l'adeguamento dell'allacciamento, il quadro o sottoquadro dedicato, il progetto elettrico dove richiesto e le pratiche amministrative. Sono costi indipendenti dal numero di punti: per questo il loro peso percentuale crolla al crescere dell'impianto.
Quando scatta la maggiorazione per il percorso?
Quando i cavi non hanno una strada già pronta: scavi in giardino o piazzale, attraversamenti, cavedi lunghi, pareti in cemento da forare, ripristini. Dal 50% in su il modello segnala che il percorso comanda il preventivo: spostare il punto di ricarica di dieci metri verso il quadro può valere più di ogni sconto sull'hardware.
Serve sempre aumentare la potenza del contatore?
No: spesso la alternativa è un sistema di gestione dinamica del carico, che modula la ricarica sul consumo istantaneo dell'edificio e mantiene l'assorbimento totale sotto la soglia disponibile. Costa come voce fissa ma evita l'adeguamento dell'allacciamento — è una delle decisioni chiave del sopralluogo.
Qual è la differenza di costo fra ricarica AC e DC?
Il wallbox AC domestico o aziendale sta nella fascia bassa dell'hardware; le colonnine AC pubbliche in fascia media; la ricarica rapida DC cambia ordine di grandezza — hardware da decine di migliaia, potenze che impongono adeguamenti importanti e, nei siti commerciali, costi di potenza in bolletta che diventano il vero protagonista economico.
Come si installa la ricarica in un condominio?
Le normative convergono verso il «diritto alla presa»: in Francia il droit à la prise, in Germania la riforma WEMoG, in Spagna la comunicazione preventiva, in Italia le maggioranze agevolate. La scelta tecnica chiave è la dorsale comune dimensionata per i punti futuri, con contabilizzazione individuale dell'energia.
Il calcolatore vale anche fuori dall'Europa?
Sì: il modello è parametrico e senza valuta. Hardware, posa, maggiorazione di percorso e fissi sono input espliciti, e l'indice ι è un puro rapporto: un box privato, un parking condominiale e un depot di flotta in mercati diversi si confrontano sulla stessa scala.
Gli incentivi fiscali sono inclusi nel calcolo?
No, deliberatamente: variano per giurisdizione e cambiano di anno in anno. Il calcolatore restituisce il costo pieno dell'opera; detrazioni, crediti d'imposta e contributi si applicano a valle, sul totale — e non cambiano l'indice di infrastruttura, che è un rapporto fra voci dello stesso preventivo.
Che cosa NON è compreso nel costo calcolato?
L'energia e il costo per chilometro, la manutenzione, i canoni delle piattaforme di gestione e fatturazione, e — per i siti DC commerciali — i costi di potenza in bolletta. Il modello fotografa l'investimento di installazione: l'esercizio si valuta a parte, sul profilo d'uso reale dei veicoli.
Aggiornato a luglio 2026
Commenti (0)
Accedi per lasciare un commento.
Ancora nessun commento. Sii il primo!