Calcolo Pendenza % Gradi: Rampe, Strade, Tetti — Italia
Convertitore pendenza percentuale-gradi-rapporto: rampe accessibili D.M. 236/1989 8%, strade D.M. 5/11/2001, tetti UNI 8627, sci FISI, esempi italiani Stelvio Mortirolo.
Segnala un errore di calcolo
Aiutaci a migliorare. Descrivi cosa non torna nel calcolo.
Risultato
| Voce | Valore |
|---|
Mostra dettagli completi
Condividi risultato
Disclaimer: questo calcolo ha valore puramente indicativo. Per decisioni importanti, consulta un professionista qualificato.
Pendenza in Italia: percentuale, gradi, rapporto
Il calcolatore di pendenza converte un dislivello (rise) e una distanza orizzontale (run) nelle tre unità usate in Italia: percentuale (rise/run·100), gradi (arctan(rise/run)) e rapporto (1:N). Una rampa che sale 1 metro su 12 metri orizzontali ha pendenza 8,33% — 4,76° — 1:12, valore limite imposto dal D.M. 236/1989 art. 8.1.11 per le rampe accessibili nei nuovi edifici. La distinzione fra le tre unità è cruciale perché normative italiane diverse usano convenzioni diverse: il D.M. 5/11/2001 sulle strade italiane esprime la pendenza in percentuale (6% autostrade), la FISI per le piste da sci usa percentuali (rosse 25-40%), il Codice della Strada art. 122 usa percentuali (16% massima ammessa per veicoli pesanti senza dispositivi antiscivolamento), mentre i carpentieri italiani per i tetti usano spesso il rapporto 1:N o gradi (tetto a falda minima 16,7° = 30% per coppi laterizi UNI 8627).
L'ipotenusa calcolata con Pitagora (√(rise²+run²)) è la lunghezza inclinata effettiva, fondamentale per quantificare il materiale di una rampa o del manto di copertura: una falda con run 5 m e rise 2 m ha ipotenusa 5,39 m, cioè il 7,7% in più del run orizzontale (errore tipico nei computi metrici italiani che ignorano l'inclinazione). Il distretto edile italiano — Mapei (Milano 1937, leader mondiale adesivi e cementi 4,5 mld € fatturato 2024), Italcementi (Bergamo 1864, gruppo Heidelberg), Buzzi Unicem (Casale Monferrato 1907), Cementir (Roma 1947) — produce conglomerati specifici per pendenze: massetti autolivellanti per pendenze 1-2% (drenaggio bagni UNI 11516), boiacche per pendenze 30-50% (rinfianco tubi pluviali), malte tixotropiche per pendenze >70% (intonaci verticali).
Formule matematiche e conversioni
Le formule trigonometriche standardizzate ISO 80000-2 sono: percentuale = (rise/run)·100; gradi = arctan(rise/run)·180/π; rapporto 1:N = run/rise; ipotenusa = √(rise² + run²). La conversione percentuale↔gradi non è lineare: 1% = 0,57°, 5% = 2,86°, 10% = 5,71°, 20% = 11,31°, 50% = 26,57°, 100% = 45° (perché tan(45°)=1), 200% = 63,43°. Errori comuni nei cantieri italiani: confondere "5% di pendenza" con "5 gradi" (che corrispondono a 8,75%); usare seno invece di tangente (errore <1% solo sotto i 10° di inclinazione, ma 13% a 30°); calcolare la lunghezza falda come run + rise (errore +41% a 45°). Il calcolatore restituisce anche il rise per 100 m di run (utile per progettazione strade: SS36 Lago di Como max 7%, A22 Brennero max 4,4%) e il run per 1 m di rise (dimensionamento rampe: 1 m di rise = 12,5 m di run per una rampa accessibile 8%).
Pendenze massime per applicazione (norme italiane)
| Applicazione | Pendenza max | Norma |
|---|---|---|
| Rampa accessibile nuovo edificio | 8% (5% se >3 m) | D.M. 236/1989 art. 8.1.11 |
| Rampa garage condominiale | 20% | D.M. 1/2/1986 antincendio |
| Autostrada italiana | 5% (eccez. 6%) | D.M. 5/11/2001 tab. 4.1.II |
| Strada extraurbana principale | 6% | D.M. 5/11/2001 tab. 4.1.II |
| Strada urbana di scorrimento | 7% | D.M. 5/11/2001 tab. 4.1.II |
| Strada urbana di quartiere | 8% | D.M. 5/11/2001 tab. 4.1.II |
| Strada locale extraurbana montana | 12% | D.M. 5/11/2001 tab. 4.1.II |
| Pista ciclabile | 5% (10% breve) | D.M. 30/11/1999 n. 557 |
| Ferrovia AV/AC | 2,5% (25 ‰) | RFI specifica tecnica |
| Ferrovia ordinaria | 3,5% (35 ‰) | RFI Norme Tecniche |
| Tetto coppi laterizi | min 30% (16,7°) | UNI 8627-2:2018 |
| Tetto tegole portoghesi | min 35% (19,3°) | UNI 8627-2:2018 |
| Tetto lamiera grecata | min 7% (4°) | UNI EN 14782 |
| Tetto piano impermeabile | min 1,5% (0,86°) | UNI EN 13956 |
| Drenaggio doccia | 1-2% | UNI 11516:2017 |
| Pluviale orizzontale | min 1% | UNI EN 12056-3 |
| Pista sci blu (facile) | <25% | FISI scala difficoltà |
| Pista sci rossa (media) | 25-40% | FISI scala difficoltà |
| Pista sci nera (difficile) | >40% | FISI scala difficoltà |
Esempi di calcolo italiani
- Rampa garage Milano: dislivello 2,8 m (piano interrato a -2,8 m), run 14 m → pendenza 20% — limite massimo D.M. 1/2/1986 antincendio. Ipotenusa 14,28 m, costo pavimentazione cemento spazzolato Mapei Topcem Pronto 50 €/m² · 14,28 · larghezza 3 m = 2.142 €
- Tetto villa Bergamo: falda lunga in proiezione orizzontale 6 m, alzata 2 m → pendenza 33,3% (18,4°), conforme UNI 8627 per coppi laterizi (>30%). Ipotenusa 6,32 m, manto utile 105 coppi/m² (Tegolaia Lombarda) · 18,97 m² = 1.992 coppi
- Salita Stelvio: Bormio (1.225 m) → Passo (2.757 m), 21,5 km → dislivello 1.532 m, pendenza media 7,1% (su 21.500 m). Tratti finali al 12% rendono la SS38 — secondo Tour de France 2024 — una delle salite più dure d'Europa
- Rampa accessibile scuola Torino: dislivello 1,2 m (vincolo D.M. 236/1989: max 8% se rampa <3 m), run minimo 15 m. Pianerottolo intermedio obbligatorio ogni 10 m (art. 8.1.11)
- Pista sci Cervinia rossa: dislivello 320 m, lunghezza pianta 950 m → pendenza media 33,7% (18,6°), classificazione FISI rossa (25-40%)
Strade italiane famose: salite ciclistiche
Le salite mitiche del ciclismo italiano hanno pendenze documentate: Stelvio (Bormio, 21,5 km, dislivello 1.532 m, media 7,1%, max 14%, quota 2.757 m — più alta strada asfaltata Italia); Mortirolo versante Mazzo (12,4 km, 1.300 m, media 10,5%, max 18% — citato da Lance Armstrong "salita più dura"); Zoncolan versante Ovaro (10,1 km, 1.210 m, media 11,9%, max 22% — Giro d'Italia tappa regina); Gavia (Bormio versante, 25,6 km, media 5,5%, max 16%); Tre Cime di Lavaredo ultimi 4 km media 12% max 18%; Monte Crostis (10 km, media 9,9%, max 24%); Cipo Cernusco (Lombardia, max 25%, salita ciclismo amatoriale Pirelli). Tour de France 2025 ha incluso il Col de la Loze (28,1 km, media 6%, max 24%): Pirelli (Milano 1872, partner UCI WorldTour) fornisce pneumatici P Zero Race per tubeless 28-32 mm con grip su pendenze >15%.
Tetti italiani: pendenza minima e materiali
La pendenza minima delle falde in Italia dipende dal manto secondo UNI 8627-2:2018: coppi e tegole curve laterizie 30% (16,7°) — Tegolaia Lombarda, Cotto Possagno, SanMarco Terreal; tegole piane portoghesi 35% (19,3°); tegole marsigliesi 33%; lastre fibrocemento eternit-free 8% (Eurocoperture, Wierer); lamiera grecata 7% min UNI EN 14782 (Marcegaglia, Manni Group); aggraffato continuo zinco-titanio 5% (RHEINZINK, VMZINC); tetti piani impermeabilizzati 1,5% min UNI EN 13956 (membrane Index, Mapei Mapeplan). Le tegole portoghesi dell'Italia centrale (Cotto Possagno Treviso, Industrie Cotto Possagno 1925, leader 35% mercato Nord-Est) richiedono pendenze ≥35% per garantire la tenuta in caso di pioggia battente; in zone alpine (Alto Adige, Sondrio) si usano coppi con pendenza ≥45% per evitare accumuli neve >150 kg/m² (NTC 2018 zona III). Il limite UE per il "Decennale Postuma" copertura RC Architetti (D.M. 154/2016 prog. opere pubbliche >150 mila €) richiede certificazione pendenza minima del manto.
Pendenza ferrovie italiane (RFI)
La rete RFI (Rete Ferroviaria Italiana, Gruppo FS, 16.832 km totali 2024) ha vincoli stretti: linee AV/AC (Alta Velocità) Roma-Napoli, Milano-Bologna, Torino-Milano max 25 ‰ (2,5%) per garantire 300 km/h in trazione elettrica 25 kV; linee ordinarie 35 ‰ (3,5%); linea storica Genova-Ovada-Asti raggiunge 35 ‰ (Giovi, costruita 1853 con doppia trazione); Bernina (Trenino Rosso patrimonio UNESCO 2008) eccezione 70 ‰ (7%) con trazione adesione semplice (rotaia liscia); Vesuviana Napoli-Sorrento 60 ‰ tratti. La pendenza ferroviaria si esprime in permille (‰), non in percentuale: 25 ‰ = 2,5% = 1,43°. La cremagliera Stresa-Mottarone (2018, sostituita funivia) raggiungeva 250 ‰ con sistema Strub. Trenitalia (Gruppo FS, 4.800 treni/giorno) ha 24 ETR.500 Frecciarossa 1000 (Bombardier-Hitachi) progettati per max 35 ‰ in regime di emergenza.
Drenaggio e pendenze edili (UNI 11516)
La UNI 11516:2017 "Posa in opera di pavimentazioni di legno" e la UNI EN 12056-3 "Sistemi di scarico funzionanti a gravità" stabiliscono pendenze minime per il drenaggio: doccia filo pavimento 1-2% verso piletta (con piatto Geberit Setaplano 80x100 cm la pendenza è preimpostata 1,5%); balcone/terrazzo impermeabilizzato 1-2% verso scarico esterno (membrana liquida Mapei Mapelastic Smart, ardesia naturale Lavagna 0,5 cm); pluviale orizzontale min 1% (1 cm/m) UNI EN 12056-3 §6.2; fognatura nera Ø 110 mm 1,5-3% (Geberit Mepla, Valsir Pexal); fognatura bianca Ø 125 mm 1-2%; massetto autolivellante Mapei Topcem Pronto pendenza 1-3% standard. La D.M. 11/3/1988 NTC fondazioni richiede pendenze drenanti perimetrali >2% per evitare ristagni in argille espansive (Pianura Padana, Tavoliere Puglia).
Pendenza piste da sci (FISI)
La Federazione Italiana Sport Invernali (Milano 1920, 124.000 tesserati 2024) classifica le piste in 4 colori: blu (facili) <25% pendenza; rosse (medie) 25-40%; nere (difficili) >40%; gialle (estreme) >65% (poche piste: Forcola Cervinia 75%, Free Drop Sella Nevea 85%). I comprensori sciistici italiani (Dolomiti Superski 1.200 km piste 12 valli, Via Lattea 400 km, Valle d'Aosta 800 km) certificano pendenza media e massima ogni 100 m: la Gran Risa (La Villa, gigante Coppa del Mondo) ha pendenza media 32% max 67% (muro Camillo); la Stelvio di Bormio (discesa libera CdM) media 35% max 63% (S finale); la Olympia delle Tofane Cortina (Olimpiadi 2026) media 30% max 55%. Per misurare la pendenza in pista si usano clinometri Suunto MC-2 (precisione ±0,5°) o app GPS Strava (precisione ±2°).
Errori comuni e dimensionamento
Errori frequenti nei cantieri italiani:
- confondere percentuale con gradi (5% ≠ 5°: 5° = 8,75%; un committente che ordina "5° di pendenza per la rampa" ottiene una rampa al 9% non conforme D.M. 236/1989 8% max)
- usare seno invece di tangente per pendenze >10° (errore +13% a 30°, +41% a 45°)
- calcolare la lunghezza falda come somma rise+run invece di Pitagora (errore +41% a 45°, +12% a 20°)
- ignorare la pendenza nel computo metrico intonaci e tinteggiature (UNI 11473 prevede maggiorazione 5-15% superficie inclinata vs proiezione orizzontale)
- scambiare 1:12 con 1/12=8,33% (corretto: 1:12 significa "1 m di rise per 12 m di run" = 8,33%)
- applicare pendenza ferroviaria 35‰ come 35% (corretto: 35‰ = 3,5%, errore di un ordine di grandezza). Le app italiane più usate per la verifica: Topografo (Geosoluzioni Milano), Strada Calc (Tecnico Online), iGeotec (Maccaferri Officine)
Confronto Italia vs Europa
Le norme europee sulla pendenza variano: rampe accessibili D.M. 236/1989 8% (Italia) — DIN 18040 6% (Germania) — NF P 91-201 5% (Francia, più rigorosa) — BS 8300 5% (Regno Unito) — RD 173/2010 8% (Spagna). Strade autostradali: Italia 5% (D.M. 5/11/2001) — Germania 4% (RAA 2008) — Francia 5% (ICTAAL 2015) — Svizzera 6% (VSS SN 640 200, Gottardo 6%) — Austria 4-5% (RVS 03.03.31). Tetti coppi: Italia 30% min UNI 8627 — Germania 25° min DIN 1986 — Francia 35% min DTU 40.21 — Spagna 25% min CTE DB-HS — UK 25° min BS 5534. Ferrovie AV: Italia 25‰ — Francia LGV 35‰ (eccezione Massif Central) — Germania ICE 12,5‰ NBS Köln-Frankfurt — Spagna AVE 25‰ — Giappone Shinkansen 15‰ (più rigorosa). L'Italia ha le pendenze stradali tra le più alte d'Europa per ragioni orografiche (75% territorio collinare/montano vs 25% pianura, ISTAT Geo 2024).
Aggiornato a luglio 2026
Commenti (0)
Accedi per lasciare un commento.
Ancora nessun commento. Sii il primo!