Calcolatore dei Costi del Vialetto Carrabile
Il vialetto si vende al metro quadro, ma raccordo, cordoli e pozzetti costano uguale su 30 e su 240 m². Area, costo al m², sottofondo e imbocco: totale, indice e quota fisso.
Segnala un errore di calcolo
Aiutaci a migliorare. Descrivi cosa non torna nel calcolo.
Risultato
| Voce | Valore |
|---|
Mostra dettagli completi
Condividi risultato
Disclaimer: questo calcolo ha valore puramente indicativo. Per decisioni importanti, consulta un professionista qualificato.
Si vende al metro quadro, ma l'imbocco non sa quanto è lungo
Il vialetto carrabile è l'opera esterna con il listino più semplice — tanti metri quadrati, tanto al metro — e il preventivo più sbilanciato che ci sia. Perché due voci non stanno nei metri quadrati: lo scavo con il suo sottofondo, che sotto la pavimentazione vale spesso quanto la pavimentazione stessa; e l'imbocco — il raccordo con la strada, i cordoli, i pozzetti, la soglia del cancello — che costa uguale sul tracciato da 30 metri quadrati e su quello da 240. Questo calcolatore scompone il preventivo nelle sue tre forze — superficie, sottofondo, imbocco — e lo riassume in due numeri onesti: il metro quadro effettivo e l'indice ι, quante volte il totale supera il conto della sola superficie.
La formula: superficie, sottofondo e imbocco
Il modello è la scomposizione del cantiere orizzontale. Il conto della superficie è A·c: l'area per il costo al metro quadro della pavimentazione finita — materiale e posa, dall'asfalto agli autobloccanti alla pietra. Su quel conto agisce la maggiorazione s di scavo e sottofondo: quasi zero sul terreno già pronto, oltre il 40% con pendenza, drenaggi o terreno cedevole. Fuori dal prodotto resta il fisso F dell'imbocco: il fisso travestito da accessorio, quinta apparizione della geometria — il cancello della recinzione, il parapetto della pedana, la testa della canna, il locale tecnico della piscina, e ora il raccordo con la strada. L'indice ι = C/(A·c) è adimensionale e vale in qualunque valuta.
La scala dell'area: il vialetto corto paga l'imbocco del lungo
La tabella fa crescere il tracciato a parità di tutto il resto (60 al m², sottofondo 20%, imbocco 1.500):
| Area A | Costo totale C | Al m² effettivo | Quota imbocco |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 3.660 | 122 | 41,0% |
| 45 m² | 4.740 | 105 | 31,6% |
| 60 m² | 5.820 | 97 | 25,8% |
| 100 m² | 8.700 | 87 | 17,2% |
| 240 m² | 18.780 | 78 | 8,0% |
Sul tracciato corto l'imbocco vale quattro decimi del prezzo e il metro quadro effettivo doppia il listino; sul piazzale lungo si diluisce fino a sparire. È il paradosso onesto del vialetto: il tracciato corto paga il metro più caro — perché raccordo e pozzetti non sanno quanti metri ci sono dietro di loro.
Un esempio numerico completo
Vialetto tipo: 60 m² — venti metri per tre — a 60 al metro quadro di pavimentazione finita, scavo e sottofondo dichiarati al 20%, imbocco da 1.500 fra raccordo, cordoli e pozzetti. Il conto della superficie è 60 × 60 = 3.600; il sottofondo lo porta a 4.320; l'imbocco chiude a 5.820. L'indice è 5.820 / 3.600 = 1,62: il metro quadro effettivo è 97 — non i 60 del listino — e l'imbocco pesa il 25,8%. Chi confronta due preventivi «a 55 e a 65 al metro» senza leggere sottofondo e imbocco sta confrontando la voce sbagliata.
Come leggere l'indice di preventivo
Le quattro fasce raccontano quattro cantieri. Sotto 1,25 compri metri quadrati di pavimentazione: terreno pronto, imbocco semplice — il preventivo più confrontabile. Fra 1,25 e 1,5 il preventivo è ben piantato: la fisiologia del vialetto senza sorprese. Fra 1,5 e 1,9 il sottofondo alza la voce: scavo e voci fuori superficie sono una fetta vera — il territorio del sopralluogo. Oltre 1,9 il vialetto è un cantiere stradale in miniatura: pendenza, drenaggi, opere accessorie. Nessuna fascia è «sbagliata»: l'indice dice dove va puntata la lente prima di firmare.
Il costo al metro quadro: che cosa contiene davvero
La variabile c riassume la scelta del materiale, ed è larga quanto il mercato: l'asfalto è l'economico veloce dei climi freddi; il calcestruzzo lo segue con la sua lastra armata; gli autobloccanti comprano bellezza e riparabilità pezzo a pezzo; la pietra e i grès da esterno giocano nella fascia alta; la ghiaia apre il listino da sotto. Dentro c stanno materiale e posa dello strato di finitura. Fuori resta ciò che non si vede: due «60 al metro» con spessori o sabbie diverse non sono lo stesso prezzo — e la regola gemella vale anche qui: il metro quadro più basso non è quasi mai il vialetto più economico da possedere.
Il sottofondo: la metà invisibile che decide la durata
La variabile s è il cantiere che non si vedrà mai più: scavo di cassonetto, geotessuto, massicciata compattata a strati, pendenze per l'acqua. È la voce che produce le due patologie opposte del vialetto: quello crepato, dove il sottofondo è stato risparmiato e il gelo o il camion dei traslochi lo hanno scritto in superficie; e quello d'oro, dove un terreno difficile — falda, argilla, pendenza — ha chiesto drenaggi e spessori da strada vera. La maggiorazione si scopre al sopralluogo, non al telefono: è il motivo per cui due giardini uguali sulla carta producono preventivi lontani un terzo.
Prospettiva internazionale: piedi quadri, climi e la stessa scomposizione
Il vialetto è universale, le convenzioni no. Il Nord America misura in piedi quadri (moltiplicare per 0,093 per i metri quadrati) e vive la stagionalità dell'asfalto — si posa caldo, si posa d'estate; il Nord Europa scava sottofondi antigelo profondi che altrove sarebbero sovradimensionati; il Sud lavora sul drenaggio dei temporali. Ovunque il conto ha le stesse tre voci di questo modello — superficie, sottofondo, imbocco — e l'indice ι confronta preventivi di mercati diversi sulla stessa scala, perché un rapporto non ha bisogno di cambio né di clima.
Limiti del modello e uso corretto
Il modello fotografa il vialetto standard: non copre i muri di contenimento, l'illuminazione, i cancelli motorizzati né le pratiche dove richieste — voci che si sommano al totale, non si nascondono nel metro quadro. L'area è quella carrabile vera: le curve e gli slarghi di manovra si misurano, non si stimano. E il prezzo è metà della storia: il calcolatore degli autobloccanti conta pezzi, sabbia e massicciata del fai-da-te, e il calcolatore dello scavo isola la voce di sterro quando il terreno è il vero imputato — perché il vialetto pagato giusto ma posato su un sottofondo sbagliato resta un preventivo che si crepa.
La scala del sottofondo: dal prato pronto al cantiere in pendenza
La tabella fa salire solo la maggiorazione di scavo e sottofondo, a superficie e imbocco fermi (60 m², 60 al m², imbocco 1.500):
| Maggiorazione s | Costo totale C | Al m² effettivo | Indice ι | Quota imbocco |
|---|---|---|---|---|
| 0% | 5.100 | 85 | 1,42 | 29,4% |
| 20% | 5.820 | 97 | 1,62 | 25,8% |
| 40% | 6.540 | 109 | 1,82 | 22,9% |
| 60% | 7.260 | 121 | 2,02 | 20,7% |
| 80% | 7.980 | 133 | 2,22 | 18,8% |
Ogni 20 punti di maggiorazione spostano il totale di 720 — un quinto del conto della superficie — e fanno scalare l'indice di una fascia quasi esatta: il prato pronto è un cantiere ben piantato, il giardino in pendenza da 80% è già oltre 2,2. Lo stesso vialetto, cinque prezzi: è il terreno a decidere, prima ancora del listino.
Leggere la scala: il sottofondo moltiplica solo la superficie
C'è un dettaglio controintuitivo nella colonna dell'imbocco: mentre lo scavo rincara, la quota dell'imbocco scende — da 29,4% a 18,8%. Non perché l'imbocco costi meno, ma perché il totale cresce e il fisso si diluisce. È la struttura della formula resa visibile: la maggiorazione s moltiplica solo il conto della superficie, mai il fisso — il terreno difficile non rende più caro il raccordo con la strada. Per il lettore di preventivi è un test rapido: se un'offerta con cantiere difficile rincara anche le voci d'imbocco «per la complessità», quella complessità è stata contata due volte.
La scala dell'imbocco: dal raccordo semplice all'ingresso monumentale
La tabella fa salire solo il fisso dell'imbocco, a superficie e scavo fermi (60 m², 60 al m², sottofondo 20%):
| Imbocco F | Costo totale C | Indice ι | Quota imbocco |
|---|---|---|---|
| 1.000 | 5.320 | 1,48 | 18,8% |
| 1.500 | 5.820 | 1,62 | 25,8% |
| 2.500 | 6.820 | 1,89 | 36,7% |
| 3.500 | 7.820 | 2,17 | 44,8% |
| 6.000 | 10.320 | 2,87 | 58,1% |
Da 1.000 a 6.000 ci passa il mondo: il raccordo a raso con due cordoli da un lato; la livelletta rifatta, la caditoia trasversale, la soglia in pietra e il varco allargato dall'altro. La superficie è la stessa, il totale sale del 94% — e nessun metro quadrato in più da percorrere.
Le tre righe pesanti: quando l'imbocco comanda
Le ultime tre righe della scala accendono il segnale della soglia del 30%: da 2.500 in su l'imbocco vale il 36,7%, il 44,8% e infine il 58,1% del totale — più della metà del prezzo ferma sui primi due metri. È lo specchio della prima tabella: là era il tracciato corto a far pesare l'imbocco per geometria, qui è l'ingresso ricco a farlo per scelta. La differenza pratica è tutta lì: la geometria non si negozia, la dotazione sì — ed è la prima voce da rileggere quando il preventivo supera il budget, perché quasi tutto ciò che vive nell'imbocco si può semplificare o rimandare, mentre nessuno riasfalta a metà.
Dal preventivo al cantiere: la sequenza che protegge il budget
L'ordine giusto è una difesa del portafoglio. Primo, il tracciato: lunghezza, larghezza e quota decidono scavo e imbocco più di ogni trattativa. Secondo, il sopralluogo: la maggiorazione s si scopre sul posto — l'impresa seria la dichiara voce per voce, non la spalma nel metro quadro. Terzo, il capitolato in tre blocchi: superficie, sottofondo, imbocco — gli stessi tre del calcolatore — perché due totali vicini con blocchi diversi sono due vialetti molto diversi. Ultimo, la firma: con l'indice ι calcolato su ogni offerta, i preventivi «incomprensibilmente» lontani diventano quasi sempre spiegabili — e quelli inspiegabili diventano domande da fare prima, non crepe da pagare dopo.
Errori tipici e come evitarli
Quattro trappole ricorrenti. Confrontare metri quadri nudi: il «60 al metro» senza capitolato non dice né spessori né sottofondo — si confronta l'indice, non il listino. Risparmiare sotto: il sottofondo tagliato non si vede alla consegna e si vede al secondo inverno; la durata si compra sotto, non sopra. Restringere per rientrare: l'imbocco resta, il risparmio è meno che proporzionale — e sotto i 2,5 metri utili si paga in specchietti. Dimenticare l'acqua: la pendenza dell'1-2% e le caditoie non sono un optional del capitolato ma la differenza fra un vialetto e una piscina involontaria al primo temporale.
Domande frequenti
Quanto costa pavimentare un vialetto carrabile?
Con la scomposizione C = A·c·(1+s/100) + F: i metri quadrati per il costo della pavimentazione finita, maggiorati da scavo e sottofondo, più il fisso dell'imbocco. Con 60 m² a 60 al metro, sottofondo al 20% e imbocco da 1.500, il totale è 5.820.
Che cos'è l'indice di preventivo del vialetto?
È il rapporto ι = C/(A·c) fra il totale e il conto della sola superficie. Sotto 1,25 compri metri quadrati di pavimentazione; fra 1,5 e 1,9 il sottofondo alza la voce; oltre 1,9 il vialetto è un cantiere stradale in miniatura — pendenza, drenaggi, opere accessorie.
Perché il vialetto corto costa di più al metro quadro?
Perché raccordo con la strada, cordoli, pozzetti e soglia costano uguale su 30 e su 240 m²: sul tracciato corto l'imbocco vale il 41% del prezzo e il metro effettivo doppia il listino. È il fisso travestito da accessorio — l'imbocco non sa quanti metri ci sono dietro di lui.
Che cosa comprende il costo al metro quadro?
Materiale e posa dello strato di finitura: asfalto, calcestruzzo, autobloccanti, pietra o ghiaia. Due «60 al metro» con spessori, sabbie o sottofondi diversi non sono lo stesso prezzo: il capitolato si legge strato per strato, come per l'imbocco.
Quanto incide lo scavo sul prezzo del vialetto?
È la maggiorazione s del modello: quasi zero sul terreno già pronto, 20% il cantiere ordinario, oltre 40% con pendenza, falda, argilla o drenaggi. È la metà invisibile dell'opera — e si scopre al sopralluogo, non al telefono: due giardini uguali sulla carta possono distare un terzo di prezzo.
Asfalto, cemento o autobloccanti per il vialetto?
Tre fasce della stessa variabile c: l'asfalto è l'economico veloce, il calcestruzzo la lastra senza giunti, gli autobloccanti comprano bellezza e riparabilità pezzo a pezzo, la pietra gioca in fascia alta. L'indice ι resta confrontabile fra tutti: cambia c, non la struttura del conto.
Che cosa comprende il fisso dell'imbocco?
Il raccordo con la strada pubblica (rampa e livelletta), i cordoli di contenimento, i pozzetti con le caditoie, la soglia del cancello. È la voce che non scala con i metri quadrati — e quella che domina il preventivo del tracciato corto.
Che pendenza deve avere un vialetto?
L'1-2% trasversale per scolare l'acqua è il minimo fisiologico; sopra il 12-15% longitudinale la rampa chiede finiture antiscivolo e, nei climi freddi, diventa il punto critico del ghiaccio. La pendenza forte finisce nella maggiorazione s: più scavo, più drenaggio, più cantiere.
Il calcolatore vale anche con i piedi quadri?
Sì, convertendo: 1 piede quadro = 0,093 m², quindi un vialetto da 600 piedi quadri è da 56 m² circa. L'indice ι non cambia con l'unità né con la valuta, perché è un rapporto: basta usare area e costo nella stessa famiglia di unità.
Quanto dura un vialetto pavimentato?
Dipende più dal sottofondo che dalla finitura: l'asfalto ben posato dura 15-25 anni, il calcestruzzo e gli autobloccanti oltre 25 — ma qualunque finitura su un sottofondo risparmiato si crepa in pochi inverni. La durata si compra sotto, non sopra: è il senso della maggiorazione s.
Che cosa NON è compreso nel costo calcolato?
I muri di contenimento, l'illuminazione, il cancello e la sua automazione, le pratiche dove richieste. Il modello fotografa il vialetto standard: superficie, sottofondo e imbocco — il resto si aggiunge voce per voce.
Conviene un vialetto più stretto per risparmiare?
Meno di quanto sembri: l'imbocco resta, quindi tagliare metri alza il metro quadro effettivo — e sotto i 2,5 metri utili la manovra quotidiana si paga in specchietti. La scala dell'area del calcolatore mostra esattamente quanto rende ogni metro tolto: spesso meno di quanto costa in uso.
Aggiornato a luglio 2026
Commenti (0)
Accedi per lasciare un commento.
Ancora nessun commento. Sii il primo!