Calculadora de Ingresos por Empleado
Los ingresos por empleado comparan, el índice de eficiencia laboral decide: LER = margen bruto / coste laboral dice cuántas veces el equipo repaga su propia nómina. Calcula RPE, LER y el margen de contratación ya financiado por la cuenta de resultados — benchmark válido en cualquier moneda.
Reportar un error de cálculo
Ayúdanos a mejorar. Describe qué no cuadra en el cálculo.
Resultado
| Voce | Valore |
|---|
Mostrar detalles completos
Compartir resultado
Aviso: este cálculo tiene valor puramente indicativo. Para decisiones importantes, consulta a un profesional cualificado.
El número famoso y el número que decide
Los ingresos por empleado son la métrica más citada cuando se habla de productividad: una facturación, una plantilla, una división. En la referencia — 6.000.000 de ingresos, 40 equivalentes a tiempo completo — salen 150.000 por empleado: fácil de calcular, fácil de comparar, y usada en todas partes, de los informes de analistas a las presentaciones al consejo.
Pero el número famoso no responde a la pregunta que importa: ¿este equipo se paga solo? Para eso hay que dividir lo que el trabajo genera — el margen bruto, no la facturación — entre lo que el trabajo cuesta. Es el índice de eficiencia laboral (LER): en la referencia, 3.600.000 de margen sobre 2.000.000 de coste laboral dan 1,80 — cada unidad gastada en personas devuelve 1,80 de margen.
Esta calculadora da ambos números, más el que convierte el análisis en decisión: el margen de contratación — cuántas personas ha financiado ya la cuenta de resultados respecto al objetivo de eficiencia que has declarado.
Por qué la facturación por persona no basta
El RPE por sí solo engaña de dos maneras. La primera es el margen: un distribuidor con 500.000 de ingresos por empleado y el 12% de margen genera 60.000 de valor por cabeza; una consultora con 180.000 de ingresos por empleado y el 85% de margen genera 153.000. El número famoso dice que el distribuidor es «más productivo»; la cuenta de resultados dice lo contrario.
La segunda es el coste: 150.000 de ingresos por empleado son excelentes con sueldos de 35.000 e insuficientes con sueldos de 90.000. El RPE ignora la nómina — exactamente lo que la empresa controla cuando contrata, promociona o abre una sede en otro país.
El LER corrige ambas distorsiones en una sola división: margen bruto entre coste laboral. Es adimensional — vale en cualquier moneda, en cualquier sector, a cualquier tamaño — y por eso es el número correcto para comparar filiales, años y planes.
El mismo equipo, cinco facturaciones
La tabla mantiene fijo el equipo — 40 FTE, 2.000.000 de coste laboral, margen del 60% — y mueve solo los ingresos que lo atraviesan. La plantilla es idéntica en cada fila: cambia cuánto trabajo la encuentra.
| Ingresos anuales | Ingresos por empleado | Índice LER |
|---|---|---|
| 4.000.000 | 100.000 | 1,20 |
| 5.000.000 | 125.000 | 1,50 |
| 6.000.000 | 150.000 | 1,80 |
| 7.000.000 | 175.000 | 2,10 |
| 8.000.000 | 200.000 | 2,40 |
La columna del LER atraviesa todas las zonas del veredicto sin que nadie haya contratado ni despedido: entre 1,20 (supervivencia) y 2,40 (excelencia) solo está la facturación que se duplica sobre el mismo equipo — y ya el paso de 6 a 8 millones, un tercio más, mueve el índice de 1,80 a 2,40. Por eso la productividad se juzga sobre el ciclo, no sobre el instante: el mismo equipo parece un problema en el año flojo y un milagro en el lleno.
La tabla lleva también el aviso inverso: si los ingresos crecen el 33% y la plantilla crece el 33%, el LER no se mueve un milímetro. Crecer no es mejorar — es solo hacerse más grande con la misma eficiencia, con más complejidad que gestionar.
Cómo funciona esta calculadora
Los ingresos anuales son la facturación de los últimos doce meses — un dato real, no el presupuesto. El margen bruto es el porcentaje que queda tras los costes directos de producto o servicio: materiales, mercancía revendida, cloud y comisiones de plataforma para el software, subcontratas para los servicios.
La plantilla va en equivalentes a tiempo completo, no en cabezas: dos medios tiempos al 50% cuentan uno. El coste laboral anual es el coste completo: salarios brutos más cotizaciones a cargo de la empresa, beneficios, bonus y personal temporal — todo lo que desaparecería si el equipo desapareciera.
El objetivo de eficiencia es el LER que quieres defender: la banda 1,5-2 es la referencia común para empresas sanas, pero cada sector tiene su umbral. De aquí salen RPE, LER, margen por empleado y el margen de contratación.
Cómo leer los resultados
Los ingresos por empleado sirven para la comparación externa: con los competidores, con los benchmarks del sector, con la propia historia. El margen bruto por empleado — 90.000 en la referencia — es la versión honesta del mismo número: cuánto valor genera de verdad cada persona, neto de lo que cuesta el producto.
El índice LER es el veredicto, con tres umbrales: bajo 1 el trabajo consume más valor del que crea — cada mes de espera agranda el agujero; entre 1 y 1,5 el equipo se paga solo pero el colchón es fino; entre 1,5 y 2 hay equilibrio: margen para la estructura, el capital y los imprevistos; sobre 2 la productividad es excelente — y el riesgo cambia de signo, del coste excesivo a la subinversión.
El margen de contratación: el presupuesto escondido en la cuenta de resultados
La pregunta «¿podemos permitirnos contratar?» recibe casi siempre respuestas de instinto. La fórmula la vuelve aritmética: al objetivo LER declarado, el margen bruto sostiene un coste laboral máximo de margen/objetivo — y la diferencia con el coste actual, dividida por el coste medio de un FTE, es el número de personas ya financiadas. En la referencia, con objetivo 1,5: margen para 8,0 contrataciones al coste medio actual.
El signo negativo es igual de informativo: la misma empresa con un objetivo de 2,0 muestra 4,0 FTE de exceso respecto a la ambición — no una orden de despedir, sino la medida exacta de la distancia entre la cuenta de resultados que hay y la que se quiere. Subir el objetivo sin un plan para cerrar esa distancia es declarar un número, no gestionarlo.
El uso correcto está en los presupuestos: primero se fija el objetivo de LER, luego el margen de contratación dice cuántas personas sostiene el plan — en el orden inverso, la plantilla crece con la facturación esperada y el LER se descubre a fin de año, cuando es tarde.
Los vecinos de escritorio
El denominador de este índice tiene una calculadora dedicada: el coste real del empleado construye el coste completo de una persona — bruto, cotizaciones, beneficios, puesto de trabajo — y es el número a usar aquí cuando el coste laboral total no está a mano: coste medio por el número de FTE.
El otro vecino es la amplitud de control: el LER dice si el equipo se paga solo, la amplitud dice si es gestionable. Las dos preguntas se encuentran en las mismas reuniones — cada contratación que el margen financia es también un reporte que alguien debe gestionar, y el plan que aprueba solo uno de los dos exámenes es medio plan.
La secuencia sana para un plan de crecimiento: LER actual (esta página), margen de contratación al objetivo, coste completo de las personas a incorporar, amplitud de los managers que las recibirán. Cuatro números, diez minutos, y el plan deja de ser una esperanza.
De dónde salen los números
El coste laboral sale de las cuentas (gasto de personal) más las partidas que suelen escaparse: temporales y colaboradores estables, que en la cuenta de resultados están en otro sitio pero en la productividad cuentan del todo. Excluirlos infla el LER exactamente donde más duele, en las empresas que externalizan mucho.
El margen bruto merece la definición más severa disponible: para el software, ingresos menos cloud, comisiones de plataforma y soporte de primer nivel; para los servicios, ingresos menos subcontratas y costes reembolsables; para el comercio, ingresos menos coste de la mercancía vendida. Un margen generoso produce un LER halagador y decisiones equivocadas.
Los FTE salen de los datos de RR. HH., con una elección que declarar: los fundadores y socios operativos cuentan en la plantilla aunque no se paguen sueldo completo — de lo contrario las empresas jóvenes se comparan con números que no volverán a ver.
Límites de la estimación
El LER es una media, no un marginal: dice que el equipo en conjunto se repaga 1,80 veces, no que la contratación número 41 rendirá lo mismo. En los planes importantes conviene estimar el margen incremental de la nueva posición, no aplicarle la media de los que ya están.
El índice ignora el capital: una empresa puede tener un LER excelente porque sustituyó personas por máquinas y software — el coste migró del trabajo a la amortización, y el juicio completo necesita ambas lentes. E ignora el tiempo: las contrataciones de hoy producen margen dentro de seis meses, así que en las fases de crecimiento rápido el LER actual subestima sistemáticamente al equipo.
Estimación paramétrica con fines informativos: apoya presupuestos, comparaciones entre sedes y planes de contratación; no sustituye el análisis de rentabilidad por proyecto ni las evaluaciones individuales, que no tienen nada que ver con esta página.
La escala del objetivo
La primera tabla mantiene fija la empresa de la referencia — 3.600.000 de margen bruto, 2.000.000 de coste laboral, 50.000 por FTE — y mueve solo la ambición declarada.
| Objetivo LER | Coste laboral sostenible | Margen de contratación |
|---|---|---|
| 1,2 | 3.000.000 | +20,0 FTE |
| 1,5 | 2.400.000 | +8,0 FTE |
| 1,8 | 2.000.000 | 0,0 FTE |
| 2,0 | 1.800.000 | −4,0 FTE |
| 2,5 | 1.440.000 | −11,2 FTE |
La fila central es el espejo: con objetivo 1,8 — el índice actual — el margen de contratación es exactamente cero, porque la empresa ya gasta todo lo que esa ambición permite. Cada objetivo bajo el índice actual libera personas, cada objetivo por encima las pone en cuestión: entre 1,5 y 2,0 hay doce FTE de diferencia sobre la misma empresa.
Por eso el objetivo debe elegirse antes y por escrito: declarado después, se adapta mágicamente a la plantilla que existe. La tabla hace visible por adelantado el coste de cada ambición — y convierte la discusión «¿podemos contratar?» de negociación de instinto a lectura de una fila.
La escala del coste medio
La segunda tabla mantiene fijos ingresos y margen y mueve el coste laboral — es decir, la seniority, el mercado salarial, el país donde se contrata.
| Coste laboral anual | Coste medio por FTE | Índice LER |
|---|---|---|
| 1.600.000 | 40.000 | 2,25 |
| 1.800.000 | 45.000 | 2,00 |
| 2.000.000 | 50.000 | 1,80 |
| 2.400.000 | 60.000 | 1,50 |
| 2.800.000 | 70.000 | 1,29 |
La tabla dice una cosa incómoda y una consoladora. La incómoda: un 40% más de coste medio (de 50.000 a 70.000) lleva a la misma empresa del equilibrio a la zona amarilla sin que nadie haya trabajado peor — es la matemática de la inflación salarial, que erosiona el índice una renovación a la vez. La consoladora: el coste medio más alto es sostenible, pero solo si trae margen consigo — el equipo senior que cuesta un 40% más debe generar un 40% más, y cuando lo hace el índice ni se entera.
Es también la tabla de las sedes: la misma función realizada en un país con coste de 40.000 o en uno de 70.000 produce dos índices lejanísimos a igual output — la comparación internacional honesta corrige por el coste, que es exactamente lo que el LER hace por sí solo.
El índice que resbala: la inflación salarial
El LER tiene un enemigo silencioso que trabaja cada año: los salarios crecen por inercia — renovaciones, antigüedad, mercado — mientras los ingresos crecen solo si alguien los hace crecer. Un aumento del 10% del coste laboral con ingresos planos lleva la referencia de 1,80 a 1,64: ninguna decisión equivocada, ninguna contratación, un año de administración ordinaria — y una sexta parte del colchón desaparecida.
La defensa no es congelar los salarios (que tiene su propia factura: rotación, y quien se va rara vez es quien cuesta demasiado). Es igualar las velocidades: si el coste laboral crece el 10%, el índice solo se defiende con ingresos o margen creciendo otro tanto — y el presupuesto honesto pone las dos curvas una junto a otra, en vez de descubrir a fin de año que una corría y la otra caminaba.
El cálculo a rehacer en cada renovación importante: nuevo coste laboral, mismos ingresos, nuevo LER. Diez segundos que muestran cuánto margen consume la renovación — y cuánto crecimiento hace falta para devolverlo.
El benchmark correcto: compararse con el propio espejo
Los benchmarks de RPE publicados mezclan sectores que no tienen nada que ver: el software puro viaja a múltiplos de los ingresos por empleado del manufacturero, que a su vez dobla a los servicios intensivos en trabajo — y ninguno de los tres es «mejor»: tienen estructuras de coste distintas. Comparar el propio RPE con la media general es como comparar la propia fiebre con la temperatura media de la ciudad.
La comparación que informa es triple: con uno mismo en el tiempo (el índice de este año contra los últimos tres — la dirección importa más que el nivel), con los competidores directos (mismo modelo de negocio, misma estructura de margen), y entre las propias unidades (filiales, equipos, líneas de producto — donde el LER adimensional permite comparaciones que el RPE absoluto falsea).
La versión más útil del ejercicio es interna: calcular el índice por división y mirar la distribución. Casi siempre una o dos unidades sostienen a las demás — y la conversación que nace de ahí vale más que cualquier benchmark comprado.
Automatización y externalización: cuando el índice se lee en pareja
Dos estrategias mejoran el LER sin mejorar la empresa, y hay que reconocerlas. La automatización mueve el coste del trabajo al capital: menos personas, mismo output, índice más alto — pero la amortización de las máquinas no aparece en el denominador, y el juicio completo exige mirar también el coste del capital (para las máquinas, la tarifa horaria es la calculadora gemela).
La externalización es más sutil: los colaboradores externos desaparecen del coste laboral y reaparecen en los costes directos, es decir, dentro de un margen bruto más bajo. El índice puede incluso empeorar mientras la plantilla se «aligera» — y esa es la señal honesta: cambió el contrato, no la productividad. La regla limpia es contar en el denominador todo el trabajo estable, interno o temporal, y dejar fuera solo el trabajo de verdad variable.
En ambos casos la pregunta correcta no es «¿subió el índice?» sino «¿subió el margen por unidad de coste total?» — el LER es la lente sobre el trabajo, no toda la cuenta de resultados.
Errores que falsean el índice
El primero es el margen bruto de los sueños: olvidar cloud, comisiones de plataforma, subcontratas o soporte dentro del margen infla el numerador exactamente donde la cuenta debería morder. La definición severa es la mitad del valor del ejercicio.
El segundo son las cabezas en lugar de los FTE: los tiempos parciales y estacionales contados enteros deprimen el RPE y confunden las comparaciones — y los fundadores excluidos de la plantilla regalan a las empresas jóvenes números de los que el futuro solo podrá bajar. El tercero es el coste laboral a medias: sin cotizaciones, beneficios y temporales, el índice sube lo que la realidad no permite.
El cuarto es el más estratégico: usar la media para la decisión marginal. El LER de equipo dice si el sistema funciona; la contratación concreta debe juzgarse por el margen que añadirá, no por el que los colegas ya generan. Las dos preguntas comparten numerador y tienen respuestas distintas — y confundirlas es la forma más elegante de contratar en pérdidas con un índice excelente.
Preguntas frecuentes
¿Qué son los ingresos por empleado (RPE)?
Son la facturación anual dividida por la plantilla en equivalentes a tiempo completo: en la referencia, 6.000.000 entre 40 FTE = 150.000 por empleado. Es la métrica de productividad más usada para comparar empresas, pero por sí sola no dice si el equipo se paga solo.
¿Qué es el índice de eficiencia laboral (LER)?
Es el margen bruto dividido por el coste laboral total: cuántas veces el equipo repaga su propia nómina. En la referencia, 3.600.000 de margen sobre 2.000.000 de coste laboral = 1,80. Es adimensional: vale en cualquier moneda y sector.
¿Por qué el LER es más fiable que el RPE?
Porque corrige las dos distorsiones de la facturación por persona: el margen (500.000 de ingresos al 12% generan menos valor que 180.000 al 85%) y el coste laboral (150.000 de RPE son excelentes con sueldos de 35.000 e insuficientes con sueldos de 90.000).
¿Qué umbrales de LER usa el veredicto?
Bajo 1 el margen bruto no cubre el coste laboral; entre 1 y 1,5 el equipo se paga solo con poco colchón; entre 1,5 y 2 hay equilibrio; de 2 en adelante la productividad es excelente y el riesgo pasa a ser la subinversión. La banda 1,5-2 es la referencia común para empresas sanas.
¿Qué pongo en el coste laboral?
El coste completo: salarios brutos, cotizaciones a cargo de la empresa, beneficios, bonus, y también temporales y colaboradores estables — todo lo que desaparecería si el equipo desapareciera. Excluir a los externos infla el índice precisamente en las empresas que externalizan mucho.
¿Cómo cuento la plantilla?
En equivalentes a tiempo completo (FTE), no en cabezas: dos medios tiempos al 50% cuentan uno. Los fundadores y socios operativos deben incluirse aunque no cobren un sueldo completo; de lo contrario la comparación con el futuro será siempre despiadada.
¿Qué es el margen de contratación?
El número de personas que la cuenta de resultados ya ha financiado respecto a tu objetivo de LER: el margen bruto dividido por el objetivo da el coste laboral sostenible, y la diferencia con el coste actual dividida por el coste medio de un FTE da las contrataciones posibles. En la referencia, con objetivo 1,5: 8,0 FTE.
¿Qué significa un margen de contratación negativo?
Que respecto al objetivo declarado la plantilla actual está en exceso: la misma empresa de la referencia con objetivo 2,0 muestra 4,0 FTE de más. No es una orden de despedir — es la medida de la distancia entre la cuenta de resultados actual y la ambición, a cerrar con más margen o más ingresos.
¿Qué margen bruto debo usar?
La definición más severa disponible: para el software, ingresos menos cloud, comisiones de plataforma y soporte de primer nivel; para los servicios, menos subcontratas y costes reembolsables; para el comercio, menos el coste de la mercancía vendida. Un margen generoso produce un índice halagador y decisiones equivocadas.
¿Por qué la calculadora no muestra una moneda?
Porque la matemática es idéntica en todos los países: introduce ingresos y costes en tu moneda y el RPE y el margen por empleado salen en la misma unidad, mientras que el LER es un número puro comparable entre filiales, sectores y países.
¿El LER vale también para una contratación concreta?
No: es una media de equipo, no un marginal. Dice que la plantilla en conjunto se repaga 1,80 veces, no que la próxima posición rendirá lo mismo — para las decisiones importantes hay que estimar el margen incremental del nuevo puesto.
¿Un LER alto es siempre una buena noticia?
Casi: sobre 2 el riesgo cambia de signo y pasa a ser la subinversión — plantilla tensada, competencias clave concentradas en pocas personas, crecimiento aplazado. El margen de contratación cuantifica exactamente cuánta capacidad permitiría añadir la cuenta de resultados.
Actualizado a julio de 2026
Comentarios (0)
Accede para dejar un comentario.
Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!